- Преподавателю
- Школьному психологу
- Тренинговое занятие по гармонизации детско-родительских отношений «Волшебный мост»
Тренинговое занятие по гармонизации детско-родительских отношений «Волшебный мост»
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пампареу А.П. |
Дата | 25.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тренинговое занятие
по гармонизации детско- родительских отношений
«Волшебный мост».
Блок 1. «Мир чувств»
Тема: «Волшебный мост»
Цель: снижение конфликтности, сплочение семьи, взаимодействие междц ее членами, умение слышать нужды другого, актуализация собственных ресурсов.
Оборудование:бумага, лист претензий, лист комплиментов, карандаши, цветная бумага, клей.
Ход занятия.
1.Приветствие
-Поздороваться друг с другом левой рукой и, не отпуская ее, поздороваться правой.
Обсуждение правил группового тренинга:
-конфиденциальность (все, что происходит в группе, не должно выноситься за ее пределы);
-искренность высказываний, выражение чувств и потребностей;
-уважительное отношение, психологическая безопасность и поддержка участников друг друга;
-активно участвовать в тренинге;
-правило микрофона: один говорит, другие слушают.
2.Основная часть
-Сегодня я хочу пригласить вас в сказочную историю где вы сами будете героями происходящих событий.
В одной долине, которая была разделена широкой рекой, жили два сообщества- родители и дети. Жиди они, надо сказать, не дружно. Между ними возникало много разногласий, было много обоюдных претензий, они раздражались, злились друг на друга и копили обиды.
-Предлагаю вам выразить претензии друг к другу, и в этом вам поможет лист претензий (представляет собой ряд незаконченных предложений, который должен заполнить и родители, и дети отдельно друг от друга. Текст предложений: «Нам плохо, когда вы...», «Грустно, если вы...», «Нам так одиноко, когда вы....», «Грустно, если вы....», «Плохо, когда...», «Будет очень плохо, если вы...», «Нам совсем не нравится, как вы...»).
-В течение 5 минут необходимо написать претензии.
-Предлагаю вам зачитать друг другу претензии.
-Вы услышали друг друга? Сделали каждый для себя вывод, но противоречия противоречиями, но жить то где-то надо. Необходимо построить дом своего сообщества, где было бы все, что нужно для жизни (участникам даются листочки и карандаши).
-Итак, посередине сказочной долины течет река, на разных берегах которой живут родители и дети. А посреди реки есть остров. На этом острове растет волшебное дерево. Чудо- дерево-дерево счастья. Но дерево засохло. Чтобы счастье вернулось, дерево нужно возвращать к жизни. Сообщества поочередно поливали дерево, поливали, удобряли дерево, но ничего не могли сделать- оно не оживило, несмотря на все усилия.
-Что делать? Как быть?
-И вот в недрах древнего архива найдено было послание, что дерево может возродиться только при условии, что его будут поливать одновременно жители двух берегов долины. Но одновременно это было трудно сделать, так как в реке было сильное течение, которое мешало осуществлению условия. И тогда жители решили пойти на компромисс и построить вместе мост.
-Одновременно с тем, что вы строите мост, отвечайте на вопросы:
-Какие интересы объединяют родителей и детей?
-Какие качества характера, свойственные обоим сообществам?
-Какие фильмы и игры общие для родителей и детей?
-Этот мост -символ единения. Жители долины смогли действовать сообща, дерево распрямилось, но работа еще не закончена- дерево пока не зацвело. За пазухой остались претензии, которые предъявляли друг другу сообществ. Переформулируйте ваши претензии в пожелания. (заполняется лист комплиментов: «Всегда приятно, когда вы...», «Спасибо за...», «Нам очень нравится, когда вы....», «Будет очень здорово, если вы....», «А давайте будем вместе....», «Ваши....»)
-Зачитайте ваши комплименты.
-Мост построен общими усилиями, но, чтобы дерево зацвело, нужно еще подумать, что в жизни можно сделать вместе. У меня есть коробочка с волшебными ленточками, которые помогут дереву зацвести. (каждый приводит пример того, что можно сделать вместе родителям и детям, а затем приклеивают ленточку к дереву)
3.Заключение.
-Был пройден трудный путь, построен и мост, и общий дом, но тем не менее у каждого из вас есть в душе свой дом. Вы разные. Вы индивидуальности.
-Наша сказочная история подошла к завершению.
-Скажите несколько слов о том, что вы чувствуете после игры? О чем задумались? Что понравилось? Что узнали нового?
4.Ритуал прощания.
-Положить друг другу руки на плечи и улыбнуться. До новой встречи!
Анкета для родителей.
Инструкция; выберите тот ответ, который соответствует вашему мнению.
1.Что доставляет мне неприятные ощущения в моем ребенке:
-его внешний вид;
-его интеллектуальные возможности;
-его поведение;
-его неприспособленность;
-плохие успехи в учебе;
-дурные наклонности.
2.Считаю ли я, что у меня добрый, любящий меня ребенок:
-да;
-нет;
-не знаю;
3.Когда я раздражена чем-либо в моем ребенке, я:
-кричи на него;
-могу ударить (шлепнуть);
-подавляю свой гнев, но мне становится плохо;
-требую безоговорочного послушания и дисциплины.
4.Когда я подавляю свой гнев, вызванный чем-либо в моем ребенке, я испытываю:
-сильное раздражение;
-желание наброситься на него и сделать все по-своему;
-слабость, подавленность;
-мне хочется плакать;
-потребность побыть в одиночестве.
5.Как я проявляю любовь к своему ребенку:
-ласкаю его;
целую, обнимаю;
-говорю ему, что люблю;
-делаю что-то, что ему нравится.
6.Как я добиваюсь того, чтобы мой ребенок любил меня?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7.С какими проблемами вы сталкиваетесь в семье?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8.С какими темами вы бы хотели поработать на наших тренингах? (проранжировать темы по значимости)
-ревность;
-неудовольствие (досада, разочарование);
-зависть;
-скука;
-обида (огорчение);
-равнодушие (холодность, безразличие, отстраненность);
-страх;
-гнев (злость);
-неуверенность (смущение, неудобство, скованность, стеснение, растерянность, робость);
-одиночество;
-ненависть (ярость, отвращение, презрение);
-враждебность (злорадство);
-раздражение (возмущение);
-унижение (оскорбленность);
-жадность;
-враждебность.
ЛИСТ ПРЕТЕНЗИЙ
1.Нам плохо, когда вы_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
2.Грустно, если вы__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
3.Нам так одиноко, когда вы__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
4.Грустно, если вы__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
5.Плохо, когда______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
6.Будет очень плохо, если вы__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
7.Нам совсем не нравится, как вы______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
ЛИСТ ПРЕТЕНЗИЙ
1.Нам плохо, когда вы_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
2.Грустно, если вы__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
3.Нам так одиноко, когда вы__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
4.Грустно, если вы__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
5.Плохо, когда______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
6.Будет очень плохо, если вы__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
7.Нам совсем не нравится, как вы______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
ЛИСТ ПОЖЕЛАНИЙ
1.Всегда приятно, когда______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
2.Спасибо, за_______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
3.Нам очень нравится, когда вы_______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
4.Будет очень здорово, если вы________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
5.А давайте будем вместе____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
6.Ваши___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
ЛИСТ ПОЖЕЛАНИЙ
1.Всегда приятно, когда______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
2.Спасибо, за_______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
3.Нам очень нравится, когда вы_______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
4.Будет очень здорово, если вы________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
5.А давайте будем вместе____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
6.Ваши___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________