Разработка тренинга для учащихся 5 класса Развитие позитивных межличностных отношений детей младшего подросткового возраста

Раздел Школьному психологу
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:












РАЗРАБОТКА

ИГРОВОГО ТРЕНИНГА

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА

«РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА»


Автор-составитель:

Юлия Александровна Максимовская

педагог-психолог

МКОУ Краснозерской СОШ №2

имени Ф.И. Анисичкина























Аннотация

В современной школе достаточно много факторов риска школьной дезадаптации, которая проявляется в следующих проблемах школьного обучения:

  • появление трудностей в учебе;

  • снижение мотивации к учению;

  • возникновение конфликтных ситуаций в системах «ученик-учитель», «ученик-ученик»;

  • нарушение поведения у детей и подростков.

В связи с этим была создана программа психолого-педагогического сопровождения учащихся 5-х классов МКОУ Краснозерской СОШ №2 им. Ф.И. Анисичкина «Познай себя».

Программа «Познай себя» рассчитана на работу с учащимися 5-х классов.
Занятия проводятся в течение учебного года со всем классом. Это позволяет заинтересовать детей, снизить уровень тревоги, что помогает пятиклассникам легче адаптироваться в новой группе людей, создает безопасное пространство для общения, ситуацию успеха, условия для самовыражения. Игровые упражнения способствует созданию эмоционального настроя, облегчает самораскрытие участников, помогает сосредоточиться и внести элемент оптимизма. На занятиях используются упражнения, которые нужно выполнять в парах либо малыми группами это способствует сплочению классного коллектива. Ведение тетради «Познай себя» активизирует творческий потенциал учащихся, развивает навыки рефлексии. Опыт, получаемый в группе, анализируется и осмысляется дома. Некоторые задания в тетради предусматривают совместную работу детей и родителей, что позволяет родителям стать активными участниками реализации программы.

Каждое занятие включает в себя:
- разминку; упражнения, направленные на повышение активности учащихся, настроя их на совместную деятельность;
- беседу по основной теме занятия;
- диагностику;
- игры и упражнения на развитие личностных качеств;
- упражнения на самопознание;
- рефлексию занятия.

Данная разработка тренинга - это одно из занятий с учащимися 5 класса по профилактике школьной дезадаптации, в рамках реализации программы психолого-педагогического сопровождения «Познай себя»

Цель: развитие позитивных межличностных отношений, как залога успешной социальной адаптации

Задачи:

1. Развивать формы межличностного общения в группе сверстников.

2. Развивать навыки самоанализа .

3. Формировать умения говорить о себе и о сверстниках.

Занятия проводятся в группе по 10 -12 человек

Оборудование:

Карточки для оформления визиток, булавки, ручки, карандаши, мусорная корзина, ватман.

Ход занятия:

I. Разработка правил взаимодействия на занятии

- Активность;

-Искренность;

- Взаимоуважение;

- Поддержка.

II. Знакомство

1. Нетрадиционное приветствие.

Стоя в кругу, участникам предлагается разделиться на пары. Для этого раздаются заранее приготовленные карточки с именами известных дуэтов из кинофильмов, мультфильмов, басен и т.д. Например: Торопунька и Штепсель, Дед Мороз и Снегурочка, Крокодил Гена и Чебурашка, Стрекоза и Муравей, Ворона и Лисица и т.д). После того, как образовались пары, необходимо поприветствовать друг друга, касаясь частями тела по команде: Например «Нос к носу». По команде «Друг к дружке» учащиеся меняются парами:

И так приветствуем друг друга:

  • Нос к носу,

  • Щека к щеке,

  • Ухо к уху,

  • Друг к дружке,

  • Пятка к пятке,

  • Локоть к локтю,

  • Колено к колену,

  • Бедро к бедру,

  • Друг к дружке,

  • Лоб ко лбу,

  • Затылок к затылку,

  • Бок к боку,

  • Плечо к плечу,

  • Друг к дружке.

Аплодисменты.

2. Приветствие «Назови по имени + положительное качество». (группа стоит по кругу)

По цепочке, обращаясь к соседу слева, с улыбкой, глядя в глаза, называется имя и положительное качество именно этого человека. Например: «Таня, ты замечательная. Спасибо».

3. Упражнение «Тень»

Участники стоят по кругу образовавшимися парами. Один из них будет Человеком, другой - его Тенью. Человек делает любые движения, Тень - повторяет. Причем особое внимание уделяется тому, чтобы Тень действовала в том ритме, что и Человек.

Обсуждение:

-Что вам понравилось?

-Что показалось трудным?

4. Упражнение «Интервью»

Участникам предлагается в сформировавшихся парах, в течение 10 минут, задать несколько вопросов друг другу, чтобы получить как можно больше информации (положительные качества, достоинства, хобби, достижения, увлечения и т.д.). Затем дети по очереди представляют друг друга перед группой. Группа может задать дополнительные вопросы.

Обсуждение:

-Что понравилось?

-Что нового вы узнали об одноклассниках?

5. Ассоциация

Один из участников выходит за дверь. Остальные выбирают кого-нибудь из оставшихся, которого водящий должен угадать по ассоциациям. Водящий входит и пытается угадать, кого именно загадали, задавая вопросы на ассоциации:

  • На какой цветок он похож?

  • На какой вкус?

  • На какую песню?

  • На какую песню?

  • На какую книгу? И т.д.

Вариация (можно ассоциировать со сказочными героями, называя достоинства) При этом водящий показывает, кто именно должен ему ответить. Он задает оговоренное заранее число вопросов (обычно 5), после чего должен назвать того, кого загадали. Если угадывает, то названный становится водящим.

Обсуждение:

- Когда легче было угадывать: когда отвечал тот, кого угадали, или кто-нибудь другой? С чем это связано?

(различие в том, какими мы представляемся сами себе, какими другим людям)

6. Мусорное ведро

оборудование : листы бумаги, ручки , мусорная корзина.

- Зачем человеку мусорное ведро? Зачем необходимо освобождаться от мусора? Представьте, жизнь без мусорного ведра. Так же происходит с нашими чувствами, эмоциями: накапливаются ненужные, негативные, бесполезные. Запишите на листочках чувства, от которых хотите избавиться. «Я обижаюсь на ….», «Я злюсь на…», «Я боюсь….».

Сверните листы в комочек и выбросите в корзину.

Обсуждение:

-Что вы испытывали, когда писали о своих негативных чувствах и эмоциях?

-Что вы чувствуете сейчас?

7. Релаксация (под музыку)

«Представьте себя семенем дерева, которое созревает и в конце лета падает на землю. Оно постепенно уходит все дальше в почву и, наконец, находит свое место под этим необычным одеялом. Еще тепло, греет солнце. Но вот начинает хмуриться, все чаще идут дожди…наступает осень с дующими пронизывающими ветрами.

Опадают последние листья с деревьев… Без них деревья стоят серые, голые, они спят. Так же спокойно спят семена в почве. Землю сковывает мороз, падает снег, бушует вьюга, а семена продолжают спать, им тепло. Идет время… Приближается весна. Солнышко пригревает все сильнее и сильнее. Тает снег, журчат ручьи.

Вода пропитывает землю и будит семена от долгого сна. Сначала появляется корешок, затем росток, который медленно движется и тянется к поверхности земли.

Проходит время… и вот уже стоит деревце прочно держится корнями за землю. Оно продолжает расти и теперь ему не страшны ни дождь, ни ветер.

Обсуждение:

-Поделитесь своими ощущениями, какие эмоции вы испытывали?

8. Упражнение «Нарисуем наш класс» (рисунок совместный)

Участникам предлагается нарисовать жизнь в классе так, как они ее представляют. Рисунок может включать в себя символы, картинки, слова - все, с помощью чего передать самое важное в жизни класса.

Обсуждение:

-Что понравилось вам?

-Какие трудности вы испытывали?

III. Заключение

8. Упражнение «Я рад общаться с тобой».

Ведущий предлагает одному из учащихся протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами: «Я рад общаться с тобой!». Тот, кому протянули руки, берется за нее и протягивает свободную руку другому ребенку, произнеся эти же слова. Так постепенно по цепочке все берутся за руки, образуя круг. Завершает упражнение ведущий словами: «Ребята, я рада с вами общаться!»

9. Подведение итогов.

- Что понравилось больше всего на занятии?

- Что вам дало это занятие?














Литература

  1. Битянова М.Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / М.Р. Битянова. - СПб.: Питер,2003.

  2. Руководство практического психолога / под ред. И.В. Дубровиной.- М.: Academia, 1995.

  3. Справочник психолога средней школы.- Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

© 2010-2022