Развивающее занятие в 3 классе Весна идет, весне-дорогу

Задачи: ·        развитие мышления: овладевать логическими действиями анализа, синтеза, классификации по родовидовым признакам; ·         вырабатывание внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности; ·        развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся; ·        активизация и развитие творческого мышления и творческой деятельности, воображения; ·        актуализация умения работать с анаграммами, решать логические задачи; ·          воспитание ку...
Раздел Школьному психологу
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Весна идёт, весне - дорогу!»

Цель: актуализировать ЗУН в области общеучебных умений,

Задачи:

  • развитие мышления: овладевать логическими действиями анализа, синтеза, классификации по родовидовым признакам;

  • вырабатывание внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности;

  • развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся;

  • активизация и развитие творческого мышления и творческой деятельности, воображения;

  • актуализация умения работать с анаграммами, решать логические задачи;

  • воспитание культуры речи, настойчивости в учебе, формирование умений осуществлять взаимосотрудничество;

  • организация рефлексии эмоционального состояния, деятельности на уроке;

  • воспитание любви к прекрасному: музыке, изобразительному искусству.


Оборудование:

Презентация «Весна идёт, весне - дорогу!», ватман, клей - карандаш, разноцветные салфетки (зелёные, голубые, красные, жёлтые, синие, оранжевые, фиолетовые); экран настроения, карточки: тучки, солнышки и солнышки, наполовину закрытые тучками; карточки с заданиями, плакат «Дерево знаний», шаблоны листьев

Муз материал:

  1. «Весенняя капель» (детские песни)

  2. А.Вивальди «Весна» («Времена года»)

  3. П.И.Чайковский. «Апрель» («Времена года»_

  4. Свиридов «Весна и осень»

  5. И.Штраус - вальс «Весенние голоса»

1.Орг. момент. Самоопределение деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами очередное занятие. Прежде, чем начнём его, оцените свое эмоциональное состояние перед занятием. /Каждый вешает на экран настроения: либо солнце, либо тучку, либо солнце наполовину закрытое тучкой./

- Наше занятие немного необычное. Тему нашего занятия вы назовёте сами. А для этого вам предстоит вставить пропущенные слова в стихотворении. Вам предстоит решить задачу с четырьмя неизвестными, узнать какие слова скрываются под цифрами: 1,2, 3, 4. / На экране появляется стихотворение и звучит музыка детская песенка «Весёлая капель», дети отгадывают./ муз. - №1

Идёт матушка - __1____,

Отворяй - ка ворота.

Первым __2___ пришёл,

Белый снег сошёл.

А за ним и ___3__

Отворил окно и дверь,

А уж как пришёл ___4__,

Солнце в терем приглашай!

/1 - весна, 2 - март, 3 - апрель, 4 - май/ (3минуты)

(рус. нар. фольклор)

- Кто догадался?.. Тема нашего занятия - это …(весна).

- А цель и задачи нашего занятия… А вы их мне тоже сами назовёте.

А сейчас мы попадаем в Загадочный лес, где вам будут предложены вопросы. Вы должны будете найти ответы на них. Взамен получите ответ с нужной для вас буквой. На выходе из сказочного леса из анаграммы вы составите ключевое слово. А это и будут цель и задачи нашего занятия.

  1. «Найди лишнее слово», объясни почему.

- апрель, март, июнь, май;

- осина, клён, смородина, берёза;

- помидор, груша, перец, баклажан;

-сыр, печенье, батон, калач;

- ель, клён, сосна, кедр;

-малина, печенье, клубника, земляника;

( ключевое слово: мышление)

- курица, соловей, ворона, ласточка;

- врач, учитель, виолончель, актер;

- Красноярск, Воронеж, Германия, Прага;

( ключевое слово: внимание)

  1. «Сделай обобщение (назови одним словом)»

- кастрюля, стакан… (посуда)

- поезд, вертолёт… (транспорт)

- тополь, шиповник… (растения)

-мухомор, подберёзовик… (грибы)

- скворец, медведь… (животные)

(ключевое слово: воображение) /3 минуты/ - №2 А.Вивальди «Весна»

-Итак, задачи занятия. На нашем занятии мы будем развивать: мышление, внимание, воображение /вывешивается на доске/.


  1. Основная часть.

- Сегодня мы совершим экскурсию по музею, где выставлены работы известных художников, посвящённых весне. Помогает мне экскурсовод - Мудрая сова.

Развивающее занятие в 3 классе Весна идет, весне-дорогу.

(Картина «Март», автор - ? ) Дети, вы знаете, кто автор этой картины? (нет) Мудрая сова нам поможет, но при условии: что вы решите задачи.

  1. Ваня живет выше Пети, но ниже Сени, а Коля живет ниже Пети. На каком этаже четырёхэтажного дома живёт каждый из них?

(1эт - Коля, 2 - Петя, 3 - Ваня, 4 - Сеня) /возможна схема в тетрадях при затруднении/

(Автор: Исаак Ильич Левитан)

Развивающее занятие в 3 классе Весна идет, весне-дорогу.

-Вашему вниманию представляем картину «Ранняя весна». Кто автор? Ну, что ж, решаем задачи.

    1. Три друга - Саша, Роман и Алеша - изучают в школе три разных иностранных языка - английский, французский и немецкий. Во время летних каникул все они собрались поехать во Францию. Кому придется взять на себя роль переводчика, если известно, что младший из них изучает английский язык, Роман и Алеша старше Саши, а Алеша не изучает немецкого языка?

    - Решаем с помощью «логического квадрата».


    английский

    французский

    немецкий

    Саша

    +

    -

    -

    Рома

    -

    -

    +

    Алёша

    -

    +

    -


    - Молодцы. Автор кашей картины Архип Иванович Куинджи.

    3. Пауза.

    Игра «Муха»

    Игра «Корректоры»

    - А сейчас мы с вами в редакции газеты «Будь в курсе» /показывается фотография коллектива газеты с руководителем/. Редактор собирался напечатать стихи известных поэтов о весне. Но произошли непредвиденные обстоятельства: из текста исчезли некоторые слова. Ваша задача: восстановить первоначальный вариант стихотворений.

    1группа:

    В.А. Жуковский

    Жаворонок

    На солнце ____ лес зардел,
    В долине пар белеет _______,
    И песню ______ запел
    В лазури жаворонок _____.

    Он голосисто с вышины
    Поёт, на солнышке сверкая:
    - Весна пришла к нам _______,
    Я здесь пою приход весны.

    Здесь так легко мне, так радушно,
    Так беспредельно, так воздушно;
    Весь божий мир здесь вижу я.
    И славит бога песнь моя!

    Слова для справок: молодая, тонкий, тёмный, раннюю, звонкий.

    2 Группа: Ф.И. Тютчев
    Весенние воды

    Ещё в полях белеет снег,
    А воды уж весной шумят -
    Бегут и будят ____ брег,
    Бегут, и блещут, и гласят...

    Они гласят во все концы:
    "Весна идёт, весна ____,
    Мы _____ весны гонцы,
    Она нас выслала вперёд!"

    Весна идёт, весна идёт!
    И ____, ____ майских дней
    Румяный, светлый хоровод
    Толпится весело за ней.
    Слова для справок: молодой, тихих, сонный, тёплых, идёт.


    -Я вас поздравляю. Вы молодцы. Прочтите стихи великих поэтов.

    В.А. Жуковский

    Жаворонок

    На солнце тёмный лес зардел,
    В долине пар белеет тонкий,
    И песню раннюю запел
    В лазури жаворонок звонкий.

    Он голосисто с вышины
    Поёт, на солнышке сверкая:
    - Весна пришла к нам молодая,
    Я здесь пою приход весны.

    Здесь так легко мне, так радушно,
    Так беспредельно, так воздушно;
    Весь божий мир здесь вижу я.
    И славит бога песнь моя!



    2 Группа: Ф.И. Тютчев
    Весенние воды

    Ещё в полях белеет снег,
    А воды уж весной шумят -
    Бегут и будят сонный брег,
    Бегут, и блещут, и гласят...

    Они гласят во все концы:
    "Весна идёт, весна идёт,
    Мы молодой весны гонцы,
    Она нас выслала вперёд!"

    Весна идёт, весна идёт!
    И тихих, тёплых майских дней
    Румяный, светлый хоровод
    Толпится весело за ней.



    №3/На фоне звучит «Апрель» П.И.Чайковского/ /3мин/

    1. «Креативная лаборатория молодых учёных» / фотография научной лаборатории/

    - Итак, вы - молодые учёные. Большая тема: « Обнаружение изменений, происходящих весной», которую вы обсуждаете, вспоминаете. Ваши задачи:

    1. Провести коллективное обсуждение всех изменений, связанных с приходом весны.

    2. Предложите придумать новый вид семян, из которого, по замыслу, может вырасти растение высотой с дом. Как будет выглядеть это семя.

    3. Что произойдет с растениями, животными (в том числе, насекомыми) если весна не наступит.

    - Форма работы коллективная. Время для подготовки - 5 мин. / №4 Свиридов «весна и осень» /

    Выступление детей.

    5.Заключительный этап.

    - Наше весеннее занятие подходит к концу. Вы сегодня слушали музыку великих композиторов, читали стихи, смотрели картины известных художников о весне. И заключительная работа на нашем занятии будет посвящена….? Правильно, весне.

    - Через 8 мин. вы представите нашему вниманию коллективную работу - коллаж «Моя весна».

    №5 И.Штраус - вальс «Весенние голоса»

    6.Рефлексия.

    - Вы прекрасно справились. Чему вы сегодня научились? Что каждый из вас сегодня узнал нового для себя? Напишите это на листочках. Мы прикрепим на наше Дерево знаний. У нас тоже наступила весна: появились первые листочки на дереве.

    - Оцените свое эмоциональное состояние в конце нашего занятия. /Каждый вешает на экран настроения: либо солнце, либо тучку, либо солнце наполовину закрытое тучкой./

    Наше занятие закончено. Всем спасибо.

    © 2010-2022