Урок самопознания 10 класс на тему В семейном кругу

Раздел Школьному психологу
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока «Самопознание»

Школа: Боскольская СШ

Дата _________ № 11 урок

Тема: «В семейном кругу»

Ценность: Любовь

Качества: любовь к родным, забота о родных, ответственность

Педагог: Бостанбаева З.М. Класс: 10 Кол-во уч-ся: 11

Цель: расширять представления учащихся о любви как об общечеловеческой ценности как основе крепкой и благополучной семьи.

Задачи:

  • углублять представления учащихся роли семьи в становлении человека и роли человека в семье;

  • развивать умение проявлять любовь и заботу к членам семьи;

  • воспитывать ответственность учащихся в исполнении своих семейных ролей.

Ресурсы:

музыка

Волшебная композиция. Хрустальная грусть, Видеоролик «Люби и уважай своих родителей», карточки для групповой работы, Песня «Гимн семьи»

Ход урока:

  1. Орг.момент.

- приветствие

- проверка отсутствующих

- проверка готовности

Позитивный настрой. Концентрация на Свет

Анализ состояния:

• Какие чувства вы испытали, наполняясь светом?

• Кому вы передавали свой свет?

Сообщение темы урока: «В семейном кругу».

Примечания

музыка

Волшебная композиция. Хрустальная грусть

  1. Опрос домашнего задания.

Рассказать о семейных ценностях своей семьи.


  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Любовь к родителям - основа всех добродетелей».

Цицерон

  • Как вы понимаете цитату?

  • Согласны ли вы с ней?

4. Рассказывание истории (беседа)

Видеопритча «Люби и уважай своих родителей»

Вопросы:

  • Всегда ли мы ценим то, что делают для нас родители?

  • Какими прилагательными можно описать любовь матери к своему ребенку?

  • С чем можно сравнить ее?

Притча «Белый платок» Сара Патриция Джон (чтение по учебнику, с.71)

Вопросы:

  • Почему в родительском доме всегда ждут своих детей?

  • Кем труднее быть: ребенком или взрослым (родителем)?

  • Какие еще роли исполняет человек в семье?

Видеоролик «Люби и уважай своих родителей»

Учебник


  1. Творческая деятельность

  • Задание 1. Групповая работа.

  • Составьте модель отношений современного сына (дочери) с родителями. Воспользуйтесь перечисленными характеристиками. Дополните проектируемую модель своими наблюдениями.

Современные дети:

прислушиваются к советам родителей; настаивают на своем; участвуют в домашнем труде; все свободное время проводят с друзьями; полностью отдаются своему хобби; интересуются профессиональными делами своих родителей; стремятся проводить с родителями свободное время; делятся секретами с близкими; принимают ответственные решения, обсудив их со старшими членами семьи; считают, что родители мыслят несовременно; во всем полагаются только на себя.

Обсуждение.

  • Задание 2. Индивидуальная работа.

Создайте несколько рисунков-кадров для рисованного фильма «Здоровая семья». Отразите в них свои представления о главных семейных ценностях, правилах взаимоотношений родителей и детей, старших членов семьи и младших.

Презентация.

Карточки для групповой работы


  1. Групповое пение.

Обсуждение и исполнение песни «Гимн семьи»

Хрустальным голосом капели
Звенит ребячий смех чудесный
И мать сидит у колыбели,
Дитя лаская тихой песней.
И дом молитвой освященный
Стоит открытый всем ветрам,
И учит бабушка внучонка
Словам: «отчизна», «мама», «храм».

Припев:
Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.

Семья - любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья - опора государства
Страны моей, моей России.
Семья - источник изначальный
Небесным ангелам хранимый.
И грусть, и радость, и печали -
Одни на всех, неразделимы.

Припев:
Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.

Пусть повторятся в поколеньях
Благословенной жизни дни.
Храни Господь очаг семейный,
Любовь любимых охрани.

Песня «Гимн семьи»

  1. Домашнее задание

Подумайте, почему в семьях случаются конфликты (между супругами, между поколениями).


  1. Заключительная минута тишины.

- Урок хочется завершить стихотворением «Берегите близких и родных». Давайте прочитаем его все вместе.

Натали Чернега

Берегите близких и родных.
Время очень быстро утекает.
Вы цените с ними каждый миг,
Что порою мы не замечаем.
Вы цените с ними каждый час,
Каждый вдох, и каждое мгновенье.
Не дано предугадать сейчас,
Время их ухода и забвенья.
Нужно их беречь, пока они
Живы и нуждаются в заботе.
Вы побеспокойтесь о живых
Но не завтра, а уже сегодня!
Берегите близких и родных!

- Закройте глаза и подумайте о тех людях, которые любят вас бескорыстно, пусть их любовь всегда живет в вашем сердце.


© 2010-2022