ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ: «Я расту, я изменяюсь»

Раздел Школьному психологу
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическое объединение педагогов-психологов БМР СК

Тема семинара:

«Психологическая подготовка воспитанников, учащихся, педагогов и родителей к переходу на новый уровень обучения, подготовка к сдаче ЕГЭ»









ТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ :

«Я расту, я изменяюсь»






Занятие подготовлено:

педагогом-психологом

МБОУ «СОШ № 10»

с. Бурлацкое

Макагоновой И.Н.

Занятие проведено:

на семинаре

педагогов-психологов

БМР СК









с. Бурлацкое

13 ноября 2015 года

ЗАНЯТИЕ-ИГРА ПО ПСИХОЛОГИИ

« Я РАСТУ, Я ИЗМЕНЯЮСЬ»

Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность.

помочь детям научиться осознавать происходящие в них изменения;

- помочь детям научиться планировать цели и пути самоизменения.

-воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;

- развитие кругозора.

Задачи урока:

  • Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.

  • Порекомендовать нужные упражнения.

  • Порекомендовать правильные продукты питания.


ХОД УРОКА

I.Организационный момент. Психологический настрой.

Приветствие. Доброе утро ребята! Я рада вас видеть. Меня зовут Ирина Николаевна. Знаете, у меня сегодня отличное настроение. Мне хочется шутить, играть. А вы любите играть? Тогда начнем?

В начале нашего занятия я предлагаю определить свое настроение…….

---Если вам хорошо в классе и чувствуете себя уютно, то раскрасьте смайлик зелёном цветом. Который находится у вас на карточке.

-- Если вам плохо в классе не уютно, то раскрасьте смайлик красным цветом.

---Если вам безразлично сегодня в классе, то раскрасьте смайлик синим цветом.

А теперь Встаньте возле своей парты.

Расслабьтесь, закройте глаза,

постарайтесь сейчас думать о чем то приятном.

нам хорошо и спокойно

И вдруг мы очутились на сказочной поляне.

Вокруг много цветов. Посмотрели по сторонам. И увидели необычный цветок.

Присели и протянули к нему руки. Он такой хорошенький, маленький.

Засветило солнышко, и цветочек начал расти. Он рос и изменялся, становился еще краше и интереснее и мы растем вместе с цветком. Нам так хорошо и спокойно. Откройте глаза.

Вы уже догадались, какая тема будет нашего занятия………

Тема нашего занятия……. Ой ребята здесь, какой то ребус. Помогите разгадать его, и вы узнаете тему нашего занятия. Интересно, что здесь написано?

Определение темы урока. Объяснение хода урока.

II. Выработка цели занятия

Устный опрос учащихся по вопросам:

- Как вы считаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

- Когда человек растет, какие изменения у человека происходят? Ответы

Да ребята когда человек растет он изменяется физиологически и интеллектуально.

Сегодня на нашем занятии мы будем с вами развивать наши интеллектуальные способности - память, внимание и наблюдательность.

- Для чего нам нужно тренировать память и для чего нам нужно быть внимательным?

- В дальнейшем вам это пригодится?

Сегодня я пригласила вас на занятие развивать вашу память, внимание и наблюдательность. Для этого выполним следующие упражнения.

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ

  1. Упражнение на тренировку зрительной памяти и внимания.

Ребята посмотрите пожалуйста на экран.

Перед вами фигуры. Вам нужно запомнить эти фигуры и запомнить какого они цвета. А так же подумать какая из этих фигур лишняя и почему она лишняя.

Учащимся нужно запомнить и ответить на вопросы:

И так ребята, какие фигуры были нарисованы и какого они цвета?

Какая фигура лишняя? Почему?


ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

2. Упражнение на память:

А сейчас предлагаю вам проверить свою память. Вы сейчас прочитаете слова, постараетесь их запомнить. А потом я этот слайд уберу, а вам нужно на своих листочках записать все эти слова.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

Как вы считаете вам, было легко справится с этим заданием? А почему одним было легко, а другим трудно?

  1. Упражнение на внимание: «Найди отличия»( указка)

Посмотрите на обе картинки. Я предлагаю найти 10 отличий и показать их.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

Как вы считаете, что мы развивали этим упражнением?

Ребята можно приобрести книги и дома самостоятельно развивать внимание

  1. Игра на память: «Один лишний»

Ребята посмотрите на героев из любимых мультфильмов и скажите кто лишний? Почему?( Кот Матроскин из «Дядя Федор Кот и Пес», а остальные из «произведения «Карлсон который живет на крыше»

А на этой картинке кто лишний? И почему?

Из какого материала они изготовлены?

Что объединяет эти картинки? А какая картинка все таки лишняя?

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

  1. Упражнение «Летает - не летает»

А сейчас мы немножко отдохнём и поиграем в игру которая называется «Летает - не летает»

Встали возле парты. Я буду называть предметы. Если предмет летает то нужно поднять руки и взмахнуть ими. Если не летает - руки опущены.

Это упражнение на развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений. МУЗЫКА

(Самолет - стул - ракета - кепка - книга - воробей - бабочка - куртка - стрекоза - обруч - ромашка - жук - машина - портфель - ворона - линейка - вертолет)

  1. Упражнение на внимание: « Что отсутствует на картине»

Вот еще одно задание на развитие внимания. Нужно внимательно посмотреть и запомнить то, что изображено на картинке.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

Найди отличия от предыдущего рисунка.



  1. Упражнение на память: «Запомните предметы» (даётся - 6 сек.)

А сейчас потренируем память. Нужно внимательно посмотреть и запомнить то, что изображено на картинке.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

На ваших листках есть вот такая таблица. Прочитайте слова и обведите те слова предметы которых вы только что видели на экране.

ЗВЕЗДА

КРЕСТИК

КВАДРАТ

НОЖНИЦЫ

ОВАЛ

КРУГ

ЛАМПА

НОТЫ

СТОЛ

КОНВЕРТ

КОЛЬЦО

ПРЯМОУГОЛЬНИК

РОМБ

КОТ

  1. Упражнение на развитие памяти

А теперь внимательно посмотрите на все предметы, которые изображены на слайде и постарайтесь их запомнить. И потом вам нужно изобразить все предметы в таблице на ваших листах. Смотрим и запоминаем.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

Упражнение на развитие памяти: «Опиши ребят»

Все мы разные люди и у нас бывает разное настроение как у этих детей.

Вы должны сейчас запомнить имена всех этих детей и какое у них настроение

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

Назовите имена детей которых вы запомнили и какое у них настроение.

Юли-романтическое, Димы - веселое, Коли - грустное, Феди - радостное, Вовы-задумчивое, Ани - шкодливое

Посмотрите на слайд и постарайтесь запомнить все что здесь изображено. И потом вы узнаете насколько вы были внимательны.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

Прочитайте, ответе на вопросы и запишите в своих листах:
1. Кто нарисован на рисунке?
2. Сколько всего было маленьких
котят?
3. Какого цвета был бантик у мамы-кошки?
4. Сколько было мисок?
5. Сколько бантиков было на маме-кошке?

Вам сложно было отвечать на вопросы? Что вам нужно изменить в себе, что бы легко выполнять эти задания?( Развивать внимание) А для этого нужно выполнять вот такие подобные задания.

Посмотрите на слайд и подумайте что объединяет все эти картинки.

Вам нужно внимательно посмотреть на этих героев, и вспомнить с каких они сказок.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : «Я расту, я изменяюсь»

Подчеркни названия сказок героев, которых вы увидели на слайде.

ΙV. Рекомендации для улучшения памяти

Как улучшить память?


  1. Я рекомендую для улучшения памяти в день заучивай хотя бы одно четверостишье; Давайте его прочитаем.

В огороде чучело

Шляпу нахлобучило.

Рукавами машет -

И как будто пляшет!

А теперь давайте вместе.

  1. И чтобы память была хорошая. Нужно и правильно питаться!

В вашем рационе должны быть:

  • орехи, яйца, крупы, семечки, хлеб с отрубями, ростки пшеницы; зеленые листовые овощи ( в них содержится витамин Е);

  • ягоды - черника и черная смородина (они богаты витамином С);

  • морские продукты;

  • горсть семечек тыквы (в них содержится цинк);

  • молоко (В2), сыр, мясо (они богаты витамином B12);

  • Говядина, баранина, зеленые овощи, сухофрукты (содержат железо).

Все эти продукты способствуют улучшению вашей памяти.

Старайтесь употреблять хотя бы несколько продуктов ежедневно

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

И так ребята мне хотелось бы узнать

Что нового узнали? (Что нужно развивать память. И какие продукты важны для улучшения памяти)

А какие можно выполнять упражнения на развитие памяти и внимания?

Как можно улучшить память?(работать по картинкам, правильно питаться и ежедневно заучивать стихи.)

Чему же мы учились на занятии?( Мы учились тренировать память)

Что было интересно?

Учащиеся оценивают своё настроение и свою работу на уроке.

В завершении нашего занятия я хотела бы чтобы вы оценили свою работу на занятии.



- если вам было все понятно и задания было легко выполнять, то закрасьте смайлик зеленым цветом.

- если выполненяя задания чувствовали себя не уверенно, то закрасьте смайлик синим цветом.

- если вам было очень трудно с заданиями, то закрасьте смайлик красным цветом.

Молодцы, ребята! Мне понравилось с вами общаться, но пришло время расставаться. Наша встреча закончена.

© 2010-2022