Занятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельности

Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Занятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельностиЗанятие психолога Развитие аналитико-синтетической деятельности

ЗАНЯТИЕ « Развитие мышления».

Цель: Развитие логического мышления, речи, внимания, памяти, дикции.

Ход занятия.

1.Графический диктант.

3 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз,

3 вправо, 3 вверх, 2 вправо, 3 вниз, 3 вправо, 1 вверх и т.д.

2.Упражнение «Найди рифму».

Стол - ...(кол, вол).

Ковер - (мотор).

Чайник - ...(начальник).

Табурет - ...(обед, омлет).

Люстра - ...(капуста).

Утка - ...(дудка).

Рама - ...(мама).

Журнал - ...(канал).

Класс - ...(газ).

3.Упражнение «Добавь словечко».

Цель: Развитие внимания, речи и мышления.

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах.

И бензина в баке нет

Это мой ... (велосипед).

Когда порою одиноко,

Вдруг в тишину ворвется звон,

И голос друга издалека

Тебе подарит ... (телефон).

Идет спокойно, не спеша -

Пусть видят все, как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит ... (черепаха).

Нет лучше качелей,

Чем ветки лиан,

Для этих гимнасток -

Кривляк ... (обезьян).

Я для отдыха, для сна,

Скачет зверушка, Да и в школе я нужна.

Не рот, а ловушка, Называюсь ... (тишина).

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

А зовут ее зеленая ... (лягушка).

Они обычно для шитья,

И у ежа их видел я.

Бывают на сосне, на елке,

А называются ... (иголки).

4.Упражнение «Послушай, сообрази, доскажи»

Цель: Развитие мышления и речи.

Заяц прыгает, а ласточка ... (летает).

Червяк ползет, а рыба ... (плывет).

Лошадь скачет, а змея ... (ползет).

Гусеница ползет, а кузнечик ... (прыгает).

Корова мычит, а лошадь ...(ржет).

Собака лает, а кошка ... (мяукает).

Курица кудахчет, а кукушка ... (кукует).

Овца блеет, а свинья ... (хрюкает).

Лягушка квакает, а мышь ... (пищит).

Сорока стрекочет, а ворона ... (каркает).

Голубь воркует, а воробей ... (чирикает).

5.Упражнение «Запомни и произнеси скороговорку»

Цель: Развитие дикции.

1.Наш Полкан попал в капкан.

2. Растеряла Маргарита маргаритки на дворе.

Собирала Маргарита маргаритки на горе.

3. Архип осип, Осип охрип.

  1. Щетина у чушки, чешуя у щучки.

  2. От топота копыт пыль по полю летит.

  3. Нисколько не скользко, не скользко нисколько.

  4. Ткет ткач ткани на платье Тане.

6.Упражнение «Шалтай-Болтай».

7.Рефлексия.

© 2010-2022