- Преподавателю
- Школьному психологу
- Коррекционно-развивающее занятие «Репка на новый лад»
Коррекционно-развивающее занятие «Репка на новый лад»
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рассолова А.А. |
Дата | 30.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КГБ ОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»
Коррекционно-развивающее занятие
«Репка на новый лад»
Педагог-психолог: Рассолова Анастасия Андреевна
Коррекционно-развивающее занятие «Репка на новый лад»
Цель: развитие психических познавательных процессов
Задачи:
1. Развивать концентрацию внимания
2. Развивать наглядно-образное мышление
Ход занятия
Всем известна с детства русская народная сказка "Репка", а сегодня я предлагаю вам познакомится с "Репкой" на новый лад. (Слайд 1)
Наша "Репка" не простая, она с различными заданиями. Будьте очень внимательны. Смотрите и запоминайте.
Есть в деревне один дом, (слайд 2)
Семья Дружных живет в нем:
Дед Макар (слайд 3), старуха Маня (слайд 4)
И, конечно, внучка Таня (слайд 5).
Во дворе живет пес Тузик (слайд 6),
Лопоухий карапузик.
А на печке кошка Мурка (слайд 7),
Мурка - серенькая шкурка.
За той печкой есть нора,
Пищит мышка там с утра (слайд 8).
Так вот жили-поживали,
Огород весной сажали (слайд 9).
1. Давайте подумаем, какой сельскохозяйственный инвентарь им потребуется для работы. Отгадайте загадки:
Я землю копала, ничуть не устала.
А кто мною копал, тот и устал. (Лопата)
Зубастые, а не кусаются. (Грабли)
Приползла во двор змея - стала мокрою земля. (Шланг)
Посадил наш дедка репку,
И полил ее он крепко.
Прошел месяц. Прошло два -
Урожай снимать пора.
2. Хочу заметить, что внучка Таня учится в школе, она круглая отличница. У Танюши страсть к порядку. Она предложила дедушке распределить овощи на грядках не просто так, а в строгой последовательности.
Посмотрите на таблицу и попробуйте догадаться, какие овощи и на каких грядках должны находиться.
Вышел дед наш в огород
И открыл от счастья рот: (слайд 10)
"Вот так репка, вот так да!
Это просто красота!"
Взялся дед за эту репку, (слайд 11)
Потянул ее он крепко.
Тянет, тянет дед Макар,
Поднялся у деда жар.
Репку вытянуть не может:
"Эй, вы, в доме, кто поможет?!"
Баба Маня услыхала,
На подмогу побежала.
"Ох, Макар, бегу, бегу!
Уж тебе я помогу!".
3. Вам, наверное, интересно, как выглядит баба Маня? Я предлагаю каждой команде собрать ее портрет - аппликацию. У вас на столе есть различные детали, вам нужно наклеить их на не цветную картинку.
Ухватилась баба Маня: (слайд 12)
"Ну, старик, давай потянем!"
Тянет баба, тянет дед -
Никакого сдвига нет.
Закричала баба Маня:
"Внучка наша, где ты, Таня?!"
Их Танюша услыхала
И на помощь прибежала. (Слайд 13)
"Я бегу, бегу, бегу!
Я сейчас вам помогу!"
Ухватилась внучка Таня
За подол у бабы Мани.
Тянут, тянут дружно репку,
А она засела крепко.
Побежала внучка к дому
Тузика звать на подмогу.
4. Ребята а чтобы Тузик пришел нам с вами нужно выполнить задание. Сейчас я буду называть героев сказки, если они були в сказке «Репка» вы хлопаете, а если нет топаете.
Принц, бабка, собака, мышка, рыбка, дед, золушка, белоснежка, внучка, колобок, лиса, мальвина, курица.
Вчетвером взялись за дело, (слайд 14)
Тянет Тузик Таню смело.
Потянули раз, другой -
Пользы нету никакой.
"Гав-гав-гав! - залаял Тузик,
Наш веселый карапузик. -
Мурка, с печки ты слезай,
Нам скорее помогай!".
5. Мурка в это время что-то рисовала. Давайте и мы с вами нарисуем нарисуем. Для этого у вас на листочках есть цифры, которые нужно соединить и посмотрим что получится.
И бежит на помощь Мурка,
Дыбом встала ее шкурка.
Тянут репку впятером,
Дышат уж они с трудом.
Потянули раз, и два -
На ногах стоят едва.
Только репка - вот беда -
Ни туда и ни сюда.
Побежала Мурка в дом,
Замурлыкала там в нем:
"Мышка Нюрка, вылезай
И скорей нам помогай!".
6. Мышка просто так не выйдет, ей нужна приманка. Что является приманкой для мышки? Соберите кусочек сыра для мышки.
Прибежала в помощь мышка, (слайд 16)
Ухватилася малышка.
Тянут репку вшестером,
Затрещало все кругом.
Поддалася наша репка,
Хоть сидела она крепко.
Вот так мышка - молодец!
Ну а сказочке - конец! (Слайд 17)
Подведение итогов.