- Преподавателю
- Школьному психологу
- Психологическая игра-занятие для учащихся начальной школы
Психологическая игра-занятие для учащихся начальной школы
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Филатова Е.В. |
Дата | 26.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МОУ СОШ с. Малета
Игра-занятие «Большая переменка»
для учащихся 4 классов
Цель: профилактика немедицинского употребления ПАВ (психоактивные вещества) через самостоятельную организацию активного досуга учащихся.
Задачи:
- создание условий для самоактуализации личности, активизации психических функций,
-профилактика негативных эмоциональных проявлений,
- создание условий для группового взаимодействия.
Оборудование:
Музыкальный центр, список утверждений.
Время: 20 минут, вторая большая перемена.
Ход занятия:
Приветствие «Солнышко»
Встаньте в круг, соедините свои ладони - вот и получилось солнышко, которое согреет наше занятие (фото1).
-
Разминка.
Психогимнастика.
Давай попьем холодную водичку. Наклонились… выдох…зачерпнули воду ладошками… поднесли к губам… пьем…вдох… а-аа-а… выдох… вкусно… повторить три раза… (фото 2)
-
Ритуал входа.
«Счет» Поднимают руку столько человек сколько говорит ведущий.
-
Практическая деятельность.
Упражнение «Движение к центру».
Цель: самоактуализация и приобщение к коллективу.
Ход упражнения:
Все подойдите ко мне, закройте глаза и, не открывая глаз - объединитесь в круг. Посмотрите что получилось.
Психолог находится в центре образованного круга и зачитывает утверждения. Те из учеников, к которым утверждение подходит, делают небольшой шаг вперед (утверждения в Приложении№1).
Рекомендации по окончании: тем, кто оказался на отдалении: найти друзей, больше общаться с одноклассниками и радоваться своим успехам, те кто рядом именно так и делают.
Упражнение «Огонь и лед».
Исходное положение - стоя в кругу. По команде «Огонь!» - дети начинают интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности движений каждый Р. выбирает произвольно. По команде «Лед!» - дети застывают в позе, в которой их застигла команда, напрягая до предела все тело. Ведущий несколько раз чередует обе команды, меняя время выполнения той и другой (фото3)
-
Подведение итогов.
Кому понравилось - руки вверх?
Кому не понравилось - выйти вперед? Почему?
Повторим еще наши игры, потом - ДА!!!
-
Ритуал выхода.
Упражнение «Молекулы» объединяемся в группы по 2, 5,7
Дружный общий крик «Ура!!!»
Приложение№1.
Утверждения:
- Я сегодня пришел в школу с хорошим настроением.
- На перемене я ни с кем не поссорился.
- У меня ничего не болит.
-Дома я хорошо подготовился к уроку.
-Когда я открыл тетрадку, то увидел там «пятерку» за домашнее задание.
-Сегодня очень хорошая погода, светит солнце.
-Учительница несколько раз похвалила меня на уроке.
- Вчера я рано лег спать и хорошо выспался.
- Я старался чаще поднимать руку.
- В конце урока моя работа в тетради была чистой и аккуратной.
-Соседи не мешали мне пустыми разговорами.
-Мне не сделали ни одного замечания за поведение на уроке.
-Я был рад как ответил мой друг
Приложение №2.
фото 1 «Солнышко»
фото 2 «Пьем водичку»
фото 3 «Огонь и вода»