Адаптация ребёнка в обществе

Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие 1

Тема: « Наши чувства и действия»

Цели: определить ведущие механизмы психологической защиты у детей; обучить способам снятия своего напряжения, сублимации негативных эмоций с помощью рисования и чтения веселых историй.

Ход занятия

1.Приветствие

2.Проблемная ситуация (стихотворение «Девочка и пластилин» Н.Матвеевой).

Совместное обсуждение ситуации.

3.Доверительная беседа на тему «Когда мне плохо…»

4.Чтение письма друзей Незнайки.

5.Рисование на тему «Веселый клоун и нарядная кукла».

6.Ритуал прощания.

Занятие 2

Тема: « Зачем человеку чувство стыда?»

Цели: продолжать обучение детей осознанию травмирующих факторов с целью понижения их значимости; знакомить со способами релаксации для снятия напряжения; развивать волевую регуляцию поведения.

Ход занятия

1. Приветствие

2. Проблемная ситуация (стихотворение «Мяч и Петя» В.Лившиц).

Совместное обсуждение проблемной ситуации.

3.Беседа на тему «Когда нам бывает стыдно?»

4.Рисование на тему « Мой стыд»

5. Когда человеку на душе плохо, то он может сам себе помочь (советы Незнайки).

6. Ритуал прощания.

Занятие 3

Тема: « Учимся честно говорить о проступке»

Цели: развивать волевую саморегуляцию поведения, эмоциональную честность; продолжать обучению релаксации.

Ход занятия

1.Приветствие

2.Проблемная ситуация ( история из рассказа А. Ульяновой « Кто разбил графин?»)

Совместное обсуждение проблемной ситуации.

3. Беседа на тему « Как можно помочь себе честно признаться в проступке?»

4. Рисование на тему « радость».

5. Приемы самопомощи (советы Незнайки).

6. Ритуал прощания

Занятие 4.

Тема: « Почему трудно признать свою вину?»

Цели: помочь детям осознать чувства страха, вины и действия, которые могут быть с ними связаны;

Расширить представления детей о последствиях защитной реакции - перекладывания своей вины на других; обучить способам снятия напряжения.

Ход занятия

1Приветствие.

2.Проблемная ситуация (стихотворение «Кто разбил большую вазу?»

А. Кушнер)

Совместное обсуждение проблемной ситуации

3. Доверительная беседа на тему « Почему мы перекладываем вину на другого?»

4. Рисование на тему «Мое настроение»

5 Игра «Цветной дождь».

6. Ритуал прощания.

Занятие 5.

Тема: « Детские жалобы»

Цели: способствовать осознанию ребенком сути проблемы; формировать стремление к самостоятельному решению затруднительных ситуаций, в которых ребенок испытывает дискомфорт; корригировать механизмы подсознательной защиты за счет повышения самооценки.

Ход занятия

  1. Приветствие

  1. Проблемная ситуация (стихотворение «Сонечка» А. Барто)

Совместное обсуждение проблемной ситуации

  1. Доверительная беседа на тему « У меня плохое настроение».

  2. Рисование на тему «Веселое и грустное настроение».

  3. Игра «Отыщи свою обувь»

  4. Ритуал прощания.

Занятие 6.

Тема: « Учимся справляться с чувством протеста»

Цели: осознавать протест как механизм защиты; корригировать подсознательную защиту детей за счет снижения значимости неудачных поступков и действий.

Ход занятия

1.Приветствие

2. Проблемная ситуация

Совместное обсуждение проблемной ситуации ( стихотворении « Одиночество» А. Барто)

3.Доверительная беседа на тему « Хорошо ли быть одному?».

4. Игра « Король»

5. Ритуал прощания.

Занятие 7

Тема: « Учимся справляться с чувством обиды»

Цели: помочь детям осознать чувство обиды и действия, связанные с ним; формировать адекватную оценку негативных поступков, связанных с проявлением чувства обиды; познакомить со способами проявления негативными эмоциями; учить выражать негативные чувства в безопасной символической форме.

Ход занятия

1 Приветствие.

2.Проблемная ситуация ( стихотворение В Орлова.)

Совместное обсуждение проблемной ситуации.

3. Доверительная беседа на тему « Что такое обида?»

4. Тренинговое упражнение

5. Рисование «обиды»

6. Знакомство с новым советом, который дает Знайка.

7.Упражнение «Воздушный шарик»

8. Упражнение « Небо»

9. Ритуал прощания.

Занятие 8

Тема: « Когда опасен гнев?»

Цели: помочь детям в осознании функции гнева и способов его выражения; учить детей конструктивным замещающим реакциям.

Ход занятия

  1. Приветствие

  1. Проблемная ситуация ( ссора Незнайки с винтиком, стихотворение В. Берестова « Петушки распетушились»)

  2. Доверительная беседа на тему « Почему человек злится?»

  3. Тренинговое упражнение « Сердитая старуха».

  4. Рисуем гнев.

  5. Советы по управлению гневом.

  6. Игра « Дракон кусает свой хвост».

Занятие 9

Тема: « Всегда ли мы поступаем правильно?»

Цели: формировать осознание последствий реакций замещения в конфликтных ситуациях.

Ход занятия

1.Приветствие

2. Проблемная ситуация ( рассказ В. Осеевой « Кто всех глупее»).

Совместное обсуждение проблемной ситуации.

3. Доверительная беседа на тему «Когда мы обижаем тех, кто слабее нас?»

4 Рисование

5. Игра с подушками « Выбивание пыли».

Занятие 10

Тема: « Можно ли справиться со злом?».

Цели: формировать осознание последствий агрессивных способов защиты; обучить способам снятия напряжения; воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к окружающим людям.

Ход занятия

  1. Приветствие

  1. Проблемная ситуация

  2. Чтение рассказа Э. Шим « Не смей!»

  3. Доверительная беседа « Как побороть зло и стать добрее?»

  4. Конкурс художников

  5. Притча про Змею и Мудреца.

  6. Игра «Я могу защитить…»

  7. Подвижная игра « Ястреб и птицы»

  8. Ритуал прощания.


Тематический план занятий

Кол-во

№ Тема занятий занятий

1 Наши чувства и действия 2

2 Зачем человеку чувство стыда? 1

3 Учимся честно говорить о проступке 2

4 Почему трудно признать свою вину? 2

5 Детские жалобы 1

6 Учимся справляться с чувством протеста 2

7 Учимся справляться с чувством обиды 2

8 Когда опасен гнев? 2

9 Всегда ли мы поступаем правильно? 2

10 Можно ли справиться со злом? 2







Программа

« Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе»



(младшие школьники)

Психолог

Серебрякова А.А.


© 2010-2022