- Преподавателю
- Школьному психологу
- Составление целого из частей (3—4 детали) на разрезном наглядном материале
Составление целого из частей (3—4 детали) на разрезном наглядном материале
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сухарева А.А. |
Дата | 02.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
КГБС(К)ОУ «Тальменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»
Развитие восприятия формы, величины, цвета, конструирование предметов.
Составление целого из частей (3-4 детали) на разрезном наглядном материале.
для обучающихся 2 класса
№4.12 Количество часов 2 Дата________
-
Проведено в рамках
коррекционного занятия
педагог-психолог А. А. Сухарева
р. п. Тальменка
Цели урока:
Коррекционно-развивающие:
-
Развитие восприятия формы, величины, цвета, конструирование предметов. Составление целого из частей (3-4 детали) на разрезном наглядном материале
-
Развивать пространственную ориентацию.
-
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
-
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .
-
Развивать координацию движений .
Образовательные:
-
Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз
-
Воспитательные:
-
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
-
Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.
-
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .
I Организационный момент
II Психологический настрой на урок
Я настрой себе нашёл,
Чтобы быть везучем.
У меня всё хорошо -
А будет ещё лучше!
Повторю сто раз его -
Разойдутся тучи.
У меня всё хорошо -
А будет ещё лучше!
III Повторение пройденного материала
Упражнение « На что похож предмет?»
Окружающие предметы похожи на фигуры - телевизор похож на прямоугольник, часы или тарелка - это круг. Найдите предметы в классе, характерная проекция которых - простые фигуры: квадрат, овал, ромб, трапеция, треугольник или круг.
IV Упражнение «Составление целого»
V Игра «Найди отличия»
Посмотри на рисунки и найди в них отличия. Сколько отличий ты нашёл?
Посмотри на рисунки и найди 4 отличия
VI Пальчиковая гимнастика
Начинаем медленно по кругу вращать большие пальцы, потом ускоряем темп больше, больше и больше.
VII Дыхательная гимнастика
Птички летят
И. п.-о. с.
1 -2 - через стороны руки вверх, вдох через нос.
3-4 - руки вниз, выдох через нос.
Повторить 3 раза
VIII Упражнение «Составление целого»
IX Итог урока