Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия «Когда придет суббота»

Раздел Школьному психологу
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия «Когда придет суббота»

Учебный предмет

Психология

Класс

1 ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

изучение дней недели и их последовательности.

Технологии, методы, приемы

Поисковые методы обучения

Основные понятия

Неделя, дни недели


Планируемый результат:


Предметные:

- узнать, из чего состоит неделя;

- ознакомиться со всеми днями недели;

- научиться называть по порядку дни недели.

Метапредметные:

  • регулятивные: выполняют задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;

  • познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель;

  • коммуникативные: сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей.

Личностные:

- осознавать значение учебной деятельности; отмечают в окружении то, что особенно нравится, принимают ценности мира.

Технология обучения


Основные этапы урока

Формируемые умения

Оформление доски, наглядность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент, сообщение целей и темы урока

Регулятивные: организация своего рабочего места.


- Отгадайте загадку.

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит,

Не догонишь его.

- Сформулируйте тему урока.

-Какова же будет цель урока?

- Время.

-Будем говорить про время.

-Часы

-Минуты.

-Неделя

Повторение пройденного

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта

На доске вывешен кроссворд

- Ребята, вам предстоит сейчас хорошенечко подумать и заполнить пустые клетки кроссворда, при этом необходимо отгадать ключевое слово. Ключевое слово составляется из букв, обозначенных условными знаками.

По горизонтали:

3.Пять братьев,

Годами равные,

Ростом разные.

4. Надпись на письме, открытке, указывающая место назначения и получателя.

6. Что получают на кондитерской фабрике в результате смешивания порошка какао с сахаром и молоком?

7. Кто в каждый встреченный цветок

Свой опускает хоботок,

А после - в улей

Мчится в улей

И что-то прячет в уголок?

По вертикали:

1. Маленький бумажный знак с рисунком, который приклеивается на конверт.

2. С ним путешествовала Злючка - Грязючка. Идет из труб заводов и фабрик.

3. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего - нибудь друзьям, знакомым, близким.

5. В жарких странах выращивают шоколадные деревья или деревья - …

- Какое слово мы получили?



- Пальцы.

- Адрес.

- Шоколад.

- Пчела.


- Марка.

- Дым.

- Письмо.

- Какао.


- Молодцы.

Изучение новой темы «Когда придет суббота?»

Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Беседа по новой теме

Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.

- Отгадайте загадку:

Оно весь век бежит вперед

И никогда не устает…

- Как вы думаете, что значит «прошлое», «будущее» и «настоящее»?

- А Мудрая Черепаха, объясняя Муравьишке Вопросику, что такое прошлое, настоящее и будущее, прочитала такое стихотворение:

Прошедшее время -

То, что было, прошло:

«Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Настоящее время

Приходит теперь:

«Мы пишем имя»,

«Бегает зверь».

Будущее время

Еще не пришло:

«После уроков

Пойдем мы в кино».

- Время.

- Из прошлого в будущее.

- «Прошлое» - это то, что было давно или недавно, «настоящее» - это то, что происходит сейчас, а «будущее» - это то, что только должно произойти.

Работа с учебной литературой

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы.

- Художник изобразил время в виде длинной ленты. Найдите на «ленте времени», какие вы сейчас. Кто вы сейчас, в настоящем?

- А какими вы были раньше?

- Когда это было?

- Какими вы будете потом?

- Когда это будет?

- Посмотрите на другие рисунки. Найдите на них прошлое, настоящее и будущее.

- Только что прозвенел звонок на урок. И тот звонок уже в …

- А звонок с урока ждет нас в …

- Что изображено на рисунках? Почему мальчик стоит в углу?


- Какой мальчик скажет, что время летит? А кому покажется, что оно идет медленно - медленно?

- Ребята, а вот Муравьишка Вопросик однажды пришел в класс к ребятам и сказал, что вчера он потерял время. Как он мог это сделать?

- Узнала об этом Мудрая Черепаха, рассердилась на Муравьишку. Стыдно стало Муравьишке Вопросику, и он дал честное слово, что больше никогда не будет терять время. Понравилось это Мудрой Черепахе, и она сказала, что в субботу сходит с Муравьишкой Вопросиком в кино.

- А когда придет эта суббота? - спросил Муравьишка у Мудрой Черепахи.

- Всему свое время, - ответила Черепаха и загадала загадку:

Что за птицы прилетают?

По семерке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад.

- Ученики.


- Маленькими.

- В прошлом.

- Взрослыми.

- В будущем.

Смотрят на рисунки.

- В прошлом.

- В будущем.

- Изображены два мальчика. Один из них играет в футбол, а другой стоит в углу.

- Мальчик стоит в углу потому, что он за что-то провинился.

-Мальчикам, которые играют в футбол, покажется, что время летит, а мальчику, стоящему в углу, будет казаться, что оно идет медленно.

- Муравьи работали, а Муравьишка Вопросик лежал, грелся на солнышке, ничего не делал. Вот он и потерял время.




- Дни недели.

Работа в рабочей тетради

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

- Прочитайте задание.

- Рассмотрите третий рисунок в учебнике. Так художник представил себе город в будущем.

- А как вы себе представляете город (село) в далеком будущем?

- Нарисуйте.

Динамическая пауза (физкультминутка)


В понедельник я купался,

А во вторник - рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье -

Целый день я отдыхал.

Ученики изображают действия.

Подведение итогов

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

- Посмотрите на доску и продолжите цепочку.

- Первый день недели - … . Его назвали так потому, что он шел сразу после «недели», а «неделей» в прежние времена называли день, когда ничего не делали, отдыхали.

- Дальше идет … - это второй день недели.

- Затем наступает … - середина недели.

- Далее … - очень просто, четвертый день недели.

- Потом … - опрятница - пятый день недели: в этот день хорошо навести порядок в своем доме, помыться, приготовиться к выходным дням.

- Следующий день недели … - это слово пришло к нам из далекой страны, день отдыха у европейского народа приходился не на воскресенье, а на субботу. Такой день по - европейски назывался «шаббат». В русском языке это слово прижилось, но превратилось в субботу.

- Последний день недели … - раньше его называли неделей, а теперь - воскресеньем. Как сказано в Библии, в этот день недели воскрес из мертвых Иисус Христос.

- Понедельник.


- Вторник.

- Среда.

- Четверг.

- Пятница.


- Суббота.



- Воскресенье.


© 2010-2022