- Преподавателю
- Школьному психологу
- Интегрированный урок по ручному труду и музыке «Божья коровка»
Интегрированный урок по ручному труду и музыке «Божья коровка»
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Смирнова Г.Э. |
Дата | 24.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида) №487
Выборгского района Санкт- Петербурга
Открытый интегрированный урок
по ручному труду и музыке
«Божья коровка»
Составители: учитель Смирнова Г.Э.
учитель-музыки Анисько С.А.
18.10.2013
Санкт- Петербург
2013год
Цель:- развивать умение выражать свое отношение к природным явлениям в работах по труду, с помощью музыкальных произведений.
Задачи:
Образовательная:- продолжать формировать у учащихся представления о временах года, о временных явлениях.
Коррекционно-развивающая:- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, формирование ручной умелости, плавности, соразмерности движений.
Воспитательная:- продолжать воспитывать трудолюбие, воспитывать самостоятельность,- воспитывать любовь к музыке.
1.Организационный момент.
Дети входят в класс.
-Здравствуйте дети. У нас сегодня необычный урок : урок труда и музыки.
2. Основная часть.
Звучат голоса птиц, журчание ручья - голоса весны.
-Ребята, послушайте, какие прекрасные звуки вы слышите.
Учащиеся слушают.
-Ребята, сейчас какое время года?
-Правильно, весна. Весной зеленеет травка, цветут цветы, прилетают ласточки, грачи, появляются насекомые.
-Назовите, каких вы знаете насекомых?
Бабочек, комаров, жуков, божиих коровок.
-Правильно.
-Ребята, вчера на березовом листочке я видела маленькое чудо. Весь листочек был красного цвета. Я дотронулась до него и вдруг с него взлетели красные с черными точечками жуки. Вы не знаете, как они называются?
-Правильно, божьи коровки. Очень жаль, что они улетели. Может вы сделаете божьих коровок и они будут нас радовать.
Учащиеся соглашаются.
Учитель музыки играет произведение « Весенняя песенка» С.А. Анисько.
-Саша, Андрей помогите раздать зеленые листики, белые листы бумаги, кисточки, клей в баночках.
Ребята, посмотрите, я сделала божьих коровок на зеленом листочке. Вы можете сделать так же, а можете листочки прикрепить на березу. Можете еще нарисовать дождь или солнце. Подумайте как вы будете делать.
Учащиеся приступают к работе.
-Отлично. Ребята вы хорошо поработали.
-Посмотрите, у всех вас получились прекрасные работы.
-Отложите ваши работы на край стола. Посмотрите на меня.
Учитель проговаривает стихотворение и показывает движения.
Спал цветок и вдруг проснулся, Сидя за партой опустить голову вниз
Больше спать не захотел. Руки на коленях, спину расслабить.
Шевельнулся, потянулся, Руки поднять вверх,
Взвился вверх и полетел. Руки в стороны, помахать ими.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
-Сейчас мы с вами будем бабочками.Повторяйте за мной движения.
Учащиеся повторяют за учителем движения.
-Отлично. Теперь выходите из-за парт, мы с вами будем кузнечиками.
Учитель музыки играет мелодию «Кузнечики» С.А. Анисько.
Поднимайте плечики, Все прыгают на месте,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели травушку покушаем, Все приседают
Тишину послушаем. Все сидят тихо
Тише, тише, высоко, Все начинают прыгать.
Прыгай на носках легко.
-Какие вы все отличные кузнечики, прыгали высоко. Садитесь за парты.
3. Заключительная часть .
-Ребята, вы сегодня се постарались: вы сделали божьих коровок, полетали ,как бабочки, слушали музыку, попрыгали, как кузнечики. За старание я приготовила вам конфеты в подарок.
Учащиеся едят конфеты. Учитель музыки играет мелодию «Насекомые» С.А.Анисько.