Конспект занятия для 1 класса в адаптационный период

Аннотация: Данное занятие проходит в начале сентября, в период адаптации учащихся 1-х классов в школе. Во время занятия используются приемы и методы активного психолого-педагогического воздействия на учащихся с целью создания условий для успешной адаптации в школе, а так же для формирования позитивного самосознания учащихся, которое является показателем психологического здоровья. Занятие проводит психолог и основной целью его деятельности является развитие эмоциональной регуляции поведения дет...
Раздел Школьному психологу
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Аннотация: Данное занятие проходит в начале сентября, в период адаптации учащихся 1-х классов в школе. Во время занятия используются приемы и методы активного психолого-педагогического воздействия на учащихся с целью создания условий для успешной адаптации в школе, а так же для формирования позитивного самосознания учащихся, которое является показателем психологического здоровья. Занятие проводит психолог и основной целью его деятельности является развитие эмоциональной регуляции поведения детей, формирование личностных качеств, как основы взаимоотношений с людьми, обществом и миром в целом: в процессе социального становления через самопознание, общение, деятельность. Принимая во внимание, что на развитие умственных способностей, физического здоровья, активизации различных отделов коры головного мозга существенно влияют кинезиологические упражнения, кроме этого, они способствует улучшению у учащихся памяти, внимания, речи, выполнению именно этих упражнений во время занятия отводится существенное время.

Тема: «Знакомьтесь, я…..».

Цель: создание атмосферы психологической безопасности, сплоченности группы.

Задачи:

  • создавать возможности для самовыражения, преодоление барьеров в

общении;

  • закрепление выработанных правил;

  • пробудить познавательный интерес.

Ход занятия:

  • Приветствие. Игра «Волшебное слово».

-Ребята, некоторые слова принято называть «волшебными». Вот некоторые из них- спасибо, пожалуйста, ты такой замечательный. А сейчас давайте обратимся каждый к своему соседу и поприветствуем его с помощью любого волшебного слова, которое вы знаете. А поможет нам в этом волшебный клубочек.

- Ребята, поднимите руку те, кому было приятно слышать в свой адрес обращение с использованием волшебного слова? Когда я слышу такие слова, то у меня всегда поднимается настроение, хочется в ответ тоже сказать что-то приятное.


Конспект занятия для 1 класса в адаптационный период

(выполнение детьми игры «Волшебное слово»)


2. Кинезиологические упражнения:

"Дерево".

Исходное положение - сидя на корточках. Спрятать голову в колени, обхватить их руками. Представьте, что вы - семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимитесь на ноги, затем распрямите туловище, вытяните руки вверх. Затем напрягите тело и вытянитесь. Подул ветер - вы раскачиваетесь, как дерево.

Конспект занятия для 1 класса в адаптационный период

(выполнение детьми кинезиологического упражнения «Дерево»)

"Дышим носом"

Исходное положение - лежа на спине или стоя. Дыхание только через левую, а потом только через правую ноздрю (при этом правую ноздрю закрывают большим пальцем правой руки, остальные пальцы смотрят вверх, левую ноздрю закрывают мизинцем правой руки). Дыхание медленное, глубокое.

3.Игра «Паровозик»

Дети строятся друг за другом, держась за плечи. Паровозик везет детей, преодолевая на пути различные препятствия.

(целесообразно роль паровозика менять и давать застенчивым детям)

  • Упражнение «Ласковое имя».

- Ребята, давайте сейчас закроем глазки и представим себя дома…. Вокруг привычная обстановка, знакомые родные лица… Вспомните любое ласковое имя, обращение к вам, которое вы слышите каждый у себя дома и назовите себя эти именем, или ласковым обращением, а еще назовите то, что вы очень любите делать дома.

5. Дискуссия.

Детям предлагается отгадать загадку:

Стоит дом: кто в него войдет,

Тот и ум приобретет (школа).

- Как называют детей, которые ходят в школу?

- Как ученики проводят время в школе?

- А как называют ребят, которые еще не ходят в школу?

- Что общего между дет.садом и школой?

- Чем отличается время в школе и детском саду?

6. Игра «В чем ошибка Пети?»

- Ребята, у меня на столе портфель. Мне его на перемене принесла учительница 1-го класса. Ей показалось, что Петя принес не совсем те вещи, которые ему пригодятся в школе. Давайте все вместе проверим это?

Если предмет, который я выну из портфеля, пригодится в школе, то вы хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте правой ногой.

(букварь, мяч, скакалка, цветные карандаши, счетные палочки, мягкая игрушка и т.д.)

Вывод: в школу нужно собираться очень внимательно и брать только то, что пригодиться на уроках.


Конспект занятия для 1 класса в адаптационный период


(игра «В чем ошибка Пети?)

7. Подведение итогов. Рефлексия.




© 2010-2022