Путешествие по сказке теремок

«Путешествие по сказке теремок»     Цели: Развитие эмоционально- коммуникативной сферы(изображают передачу предметов), мыслительных процессов анализа и синтеза (пословица, форма предмета, цвет),умение ориентироваться в пространстве, зрительно- двигательной координации (зарядка),слухового внимания, памяти   Оборудование: карточки по слогам написана пословица, картинка с зашифрованными словами, картинки животных, геометрические фигуры, маски животных, карточки со схемами человечков. внеклассное ...
Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАС(к)ОУ «Кувинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида»



Внеклассное занятие в 4 классе

«Путешествие по сказке Теремок»

занятие провела

педагог - психолог

Чудинова Л.В.



Кува 2014



«Путешествие по сказке теремок»

Цели: Развитие эмоционально- коммуникативной сферы(изображают передачу предметов), мыслительных процессов анализа и синтеза (пословица, форма предмета, цвет),умение ориентироваться в пространстве, зрительно- двигательной координации (зарядка),слухового внимания, памяти

Оборудование: карточки по слогам написана пословица, картинка с зашифрованными словами, картинки животных, геометрические фигуры, маски животных, карточки со схемами человечков

Ход урока

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке, а по какой вы узнаете, если разгадаете пословицу. (старый друг лучше новых двух)

Ста

1

рый

2

Друг

3

Ше

5



Вых 7

Но 6

двух

Луч 4

----Что значит старый друг лучше новых двух?





-----Теперь поставим эти карточки по порядку, но обратной стороной



---По какой сказке мы будем путешествовать?

---какая это сказка?

----почему вы так думаете?

Вот такой теремок будет у нас. Все знают эту сказку. Мы его будем заселять. Но прежде чем заселиться в теремочке, вы должны будете выполнить задание.

-

--Первым пришла лягушка - хохотушка. Она принесла задание. Ей очень нравится одно животное, вам необходимо узнать его. На партах у вас есть листочки. Придвинули их к себе.

--- Какое животное нравится лягушке?

Она ещё очень любит играть в одну игру. Вы узнаете, если расшифруете слово под цифрой 2

--кто из вас любит играть в шашки? Шашки развивают ум.

Вот и поселилась в теремочке лягушка - хохотушка.

Встали все и покажите, как прыгает лягушка и что она говорит.

Следующий гость к нам идёт. Кто же это, вы узнаете если назовёте правильно фигуру и цвет. На столе лежат фигуры разных цветов. Сейчас по одному выходим, находим нужную фигуру, называем её, говорим какого она цвета и прикрепляем на доску обратной стороной, а шифр какую фигуру брать нарисован на доске.

---Кто поселился ещё в теремке?

----Комар - кто это?

Изобразите комара

Следующий зверь вам приготовил очень хитрое задание. Вы будете выходить по одному. Я буду говорить, что необходимо выполнять. Надо быть очень внимательным и хорошо слушать инструкцию, я буду говорить один раз.

1 ученик: Два шага вперёд, сделать приседание, повернуться на лево (на его место встаёт следующий) 2 ученик: 3 гусиных шага, прыгнуть вверх, повернуться кругом 9 следующий) и т. Д. пока не доберутся до необходимого предмета

----Кто там спрятался?

---кто нам покажет, как лиса ходит?

Следующий житель этого домика хочет, чтоб вы выполнили необычную гимнастику. Я вам показываю карточку, где изображена фигура, которую вам необходимо выполнить

----Кто поселился ещё в домике?

А теперь попрыгали как зайчики. Молодцы.

Кто последним поселился в домике, вы узнаете, если выполните следующее задание. Выходим вперёд и встаём в одну шеренгу. Будем передавать предметы, но их у нас нет. Вам необходимо представить этот предмет.

- передаём пёрышко

- горячий пирожок

- большой воздушный шар

- маленькую бусинку

Наш гость принёс бочку с мёдом, передаём её.

--Кто любит мёд из животных? Идём на место как медведи.

Поселили животных в теремочке.

---Кто в теремочке поселился?

Сколько их поселилось?

Мне нужно 5 добровольцев. Я вам раздам маски. Сейчас инсценируем эту сказку. Я буду автором.

Молодцы. Хороший спектакль получился.

Итог:

---По какой сказке мы путешествовали?

---Какие задания вам встретились?

--Что больше понравилось?

--Почему?

Молодцы и мне понравилось как вы работали.



На карточках по слогам написана пословица

Карточки в хаотичном порядке прицеплены на доске





Он надёжный, ты уверен в нём, знаешь что он тебя не подведёт, а новых друзей ты ещё плохо знаешь, не уверен в них и они могут подвести.

С обратной стороны на карточках написано теремок (одна буква на карточке)

Теремок

Народная

Сочинил народ

На доске рисунок теремка







Ягуар

Шашки

(картинка лягушки)

Дети прыгают и квакают

Круг-белый

Квадрат-зелёный

Прямоугольник-жёлтый

Овал-коричневый

Треугольник-синий

Комар (картинка комара появляется)

насекомое







В шкафу картинка лисы

Идут и вертят попой

Путешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремок

Заяц







Медведь

Лягушка, заяц, комар, лиса, медведь

5

инсценируют









МБС(к)ОУ «Кувинская коррекционная школа- интернат VIIIвида»



Внеклассное занятие в 4 классе

«Путешествие по сказке Теремок»





занятие провела

педагог - психолог

Чудинова Л.В.

















Кува 2013



Приложения

Путешествие по сказке теремокПутешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремокПутешествие по сказке теремок







Путешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремокПутешествие по сказке теремокПутешествие по сказке теремокПутешествие по сказке теремокПутешествие по сказке теремок





Путешествие по сказке теремок





Путешествие по сказке теремок



Путешествие по сказке теремок

Путешествие по сказке теремок





Путешествие по сказке теремок



© 2010-2022