Технологическая карта урока по истории Император-освободитель

Предмет "Окружающий мир" по Образовательной системе "Школа 2100" включает в себя знакомство с историей нашей страны ( в третьем классе) и с историей человечества ( 4 класс). Данный предмет вызывает сложности в изучении учащимися и в преподавании для учителей. Технологическая карта составлена к уроку по теме"Александр II. Император-освободитель." Карта составлена с учётом современных требований. В ней прописаны этапы урока, деятельность учителя, деятельность учеников на каждом этапе, указаны УУД,...
Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Предмет «Окружающий мир. Моё Отечество». ОС «Школа 2100»

Класс 3 «А»

Учитель: Исаева Н.М.

Тема урока.

Император-Освободитель. Урок завершает раздел «Времена Российской империи»

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цели урока

Познавательные

- познакомить учащихся с личностью Александра II, с главным преобразованием в государстве времён Александра II, показать необходимость отмены крепостного права и других реформ, дать возможность оценить значимость этих событий для развития России, для роста уровня её культуры и промышленности;

Развивающие

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие речи учащихся, пополнение словарного запаса новыми историческими терминами;

-развитие навыков работы с текстом;

- развитие навыков работы в группе, в парах;

Воспитательные

- прививать интерес к науке истории, к прошлому России;

- воспитание патриотизма, чувства гордости за Россию.

Оборудование

Учебник «Моё Отечество» 3 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Моё Отечество», презентация к уроку, видеофрагменты, раздаточный материал.

Используемые технологии и приёмы

- проблемно-диалогическая, технология продуктивного чтения, технология оценивания учебных достижений, приём «Яркое пятно», приём «Синквейн» ( технология развития критического мышления)


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учеников

Формирование УУД

Организацион-

ный момент.


Мотивация на изучение нового

материала.



Формулирование

темы урока.



Постановка учебной проблемы.



Поиск решения проблемы.

( начинаем с актуализации знаний)











































Расширение нового знания





Открытие нового знания, ответ на проблемный вопрос урока.









Подведение итогов.





Рефлексия



Мотивирование на более глубокое изучение материала.

Показываю видеофрагмент о Храме Воскресения Христова, более известного как Спас на крови, в котором говорится о том, что храм задумывался, как памятник императору-освободителю Александру II и был установлен на месте смертельного ранения императора.

- кто догадался, какая будет тема нашего урока?

- какие вопросы у вас возникли, что вас удивило, заинтересовало?

- - На какие вопросы должны найти ответы в ходе урока? Проблема выносится на доску.



( по ходу урока заполняется сравнительная таблица Россия в первой половине 19 в. и во второй- времена правления Александра II)

1) заполнение первой части таблицы

- какой порядок существовал в России?

- что оно означало? ( дети называют, я прикрепляю карточки в таблицу на доске)



2) работа с авторским текстом, осознание необходимости отмены крепостного права

( читаю текст об отставании России от стран Европы)

После чтения прикрепляю к первой половине таблицы - отставание России от европейских стран.

- в чём на ваш взгляд была причина такого отставания?

- что, на ваш взгляд, необходимо было сделать?

Сообщаю об отмене крепостного права, знакомлю со словом Манифест, табличка на доску.

3) работа в листах, преобразование текстовой информации в графическую

- предлагаю поработать в листах ( в парах).

- что вам необходимо сделать?

Задаю вопросы по схеме, и начинаем заполнять совместно вторую половину таблицы.

- какие права получили крестьяне после отмены крепостного права?

Вывод по второй половине таблицы пока не делаем, после знакомства с другими реформами Александра II.

4) постановка вопроса о положительном и отрицательном восприятии коренных реформ

- посмотрите на схему, зажили ли хорошо крестьяне после отмены крепостного права, что обязаны были крестьяне?

Давайте обратимся к тексту на с. 85 и ответим на вопросы

- от чего зависело богатство крестьян?

- как можно назвать крестьян, у которых оставалось мало земли?

- как крестьяне становились малоземельными?

- какой вывод о жизни крестьян вы можете сделать? Подтвердите предложениями из текста.

Что же получается, напрасно Александр II отменил крепостное право? (мнения выслушиваю, но вывод пока не делаем)

5) знакомство с другими реформами Александра II, групповая работа

Император не только отменил крепостное право, но и провёл ряд других преобразований.

Предлагаю учащимся поработать в группах с дополнительной информацией, выяснить, а затем рассказать о наиболее важных реформах Александра II.

После рассказа о крестьянской реформе, возвращаюсь к вопросу об отмене крепостного права.



О каких реформах Александра II вы узнали?

Как думаете, к чему привели все эти преобразования?

Давайте обратимся к учебнику на с.86.

Какой главный вывод можем сделать о значении реформ для России.

Сверьте свой вывод с авторским.

Заканчиваем таблицу, вывешиваю главный вывод: Россия стремительно догоняла европейские страны.

- Давайте вернёмся к основному вопросу урока: Так почему Александра II называют Освободителем?

- А как ещё мы можем назвать императора Александра II? Подвожу к слову реформатор.

1) первичный контроль знаний

Я предлагаю вам выполнить небольшой тест с последующей самопроверкой по эталону

- кто верно ответил на все вопросы?

- кто допустил одну ошибку?

- что вам необходимо сделать?

- кто допустил более одной ошибки?

Что вам необходимо сделать?

2) творческая работа в группах, составление синквейна

Предлагаю учащимся объединиться в группы и составить синквейн по теме урока. А какая была тема нашего урока?



Самооценка и взаимооценка



Снова возвращаюсь к храму Спаса на крови. А сейчас мы с вами заглянем внутрь этого удивительного храма. Показываю видеофрагмент с местом смертельного ранения императора.

- какие чувства вы испытали, просматривая фрагмент;

- что захотелось узнать?

-где будете искать информацию

А мы совершим видеоэкскурсию по этому храму на занятиях во внеурочное время.

Просматривают видеофрагмент. Формулируют вопросы, которые у них возникли после просмотра.



Отвечают на вопросы

- Александр II

- за что Александру II построили храм?

- почему Александра II назвали Освободителем?

- за что убили Александра II





- крепостное право

Учащиеся используют предметные знания, полученные ранее на уроках.

- земля принадлежала дворянам - помещикам,

--крестьяне прикреплены к земле, уйти не могут;

- крестьяне работают на помещика

- помещик может продать, подарить, наказать крестьянина

Приходят к выводу:

- В России характер труда подневольный и ручной

- в Европе труд свободный и механизированный

- крепостное право

- отменить крепостное право



- внимательно прочитать текст, заполнить свободные места в схеме;

- работают в парах, извлекают информацию из текста и преобразовывают её в графическую информацию

- отвечают на вопросы, пользуясь схемой и текстом

- отлучаться с места жительства, устраиваться на работу, работать на себя, поступать в учебные заведения и др.



- находят информацию в схеме,

- крестьяне должны были работать на помещика, пока не выкупят землю, платить дань.

Самостоятельно читают текст.

Вычитывают необходимую информацию. Приходят к выводу, что жизнь крестьян была по-прежнему тяжела.



Учащиеся высказывают свои мнения. Обосновывают свою точку зрения.

Каждая группа изучает текст с дополнительной информацией, обсуждают в группах, пересказывают друг другу, выбирают одного представителя от группы для сообщения перед классом.

1гр.- крестьянская реформа

2- реформы образования

3- военная реформа

4- судебная

5- земская и городская реформы

- на основе текста доказывают необходимость отмены крепостного права.

Дают ответы на основе услышанного, высказывают свои предположения о результатах преобразований.

Читают авторский текст, по ходу объясняют значение новых слов - капиталисты и рабочие, делают основной вывод: в результате преобразований Россия отбросила устаревшие порядки и стремительно стала догонять развитые европейские страны.

- учащиеся отвечают на вопрос,

важно, чтобы они слово освободитель поняли более широко, чем только отмена крепостного права;

Пробуют различные варианты.

Выполняют тест, проверяют по эталону, дают самооценку.





- император- освободитель,

-Александр II,

- реформатор

Работают в группах, представители зачитывают свои варианты, обсуждают ученики, выбирают самый удачный, обосновывают свой выбор.

Дают самооценку и взаимооценку учебной деятельности



- печаль, жалость, злость к убийцам,

- кто и за что убил императора

- какие ещё преобразования провёл император

- в энциклопедиях, справочниках идр.

Личностные:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять мысли в устной форме

Регулятивные:

- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с различными источниками

- прогнозировать предстоящую работу













Познавательные:

- развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов

- выявлять сущность, особенности объектов,

- на основе анализа объектов делать выводы

- находить ответы на вопросы в иллюстрации

Коммуникативные:

- развиваем умение слушать и понимать других,

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

- оформлять свои мысли в устной форме





Познавательные:

- развиваем умение извлекать информацию из текстов

- представлять информацию в виде схемы

- на основе анализа объекта делать выводы

Личностные:

-развиваем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные:

- развиваем умение слушать и понимать других

- умение работать в паре

Регулятивные:

-развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника









Коммуникативные:

- умение работать в группе

- слушать и понимать других

- строить речевое высказывание

Познавательные:

- умение извлекать информацию из текста

- выявлять сущность, особенности объектов

- на основе анализа объектов делать выводы

Регулятивные:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные:

- развиваем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией











Регулятивные:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию



Познавательные:

- обобщать полученную информацию и представлять в новом виде

Коммуникативные:

- умение работать в группе

- слушать и понимать других

Регулятивные:

- оценивать учебные действия

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные:

- развиваем умение выражать свои эмоции, высказывать своё отношение к героям;

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



© 2010-2022