- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Краткосрочный план урока Адильбаевой Саиды на тему: Буква Е и И в окончаниях глаголов первого и второго спряжения
Краткосрочный план урока Адильбаевой Саиды на тему: Буква Е и И в окончаниях глаголов первого и второго спряжения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Сетевое с.Ж. |
Дата | 05.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Утверждаю: Заместитель директора по научно-методической работе Жиенали Ж.Ж.
Дата: 9.02.15г. Класс: 7а
Тема:
Буква Е и И в окончаниях глаголов первого и второго спряжения
Цель:
учащиеся смогут научиться распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию; создать условия для закрепления навыков правописания окончаний глаголов; организовать работу учащихся, направленную на исследовательскую деятельность; способствовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
Ожидаемые результаты:
учащиеся научились распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию, сравнивали, анализировали, делали вставки;
Методы обучения:
вопросно-ответный метoд, беседа, рассказ, использование ИКТ.
Формы обучения:
самостоятельная,коллективная, групповая
Ресурсы, оборудование
учебное пособие,смайлики, маркеры,постеры, 2 письма с заданиями, картинки, прищепки, разноцветные ладошки,конфеты, плакаты
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
І. Оргмомент
Приветствие
Позитивный настрой к уроку «Друзья по интересу»
Деление на группы «Конфеты»
делятся на группы
3мин
1мин
ІІ.Опрос пройденного материала
Стратегия «Автобусная стоянка»
(вопросно- ответная разминка)
отвечают на вопросы
5мин.
ІІІ.Введение в тему урока
а)Организационный момент
- Что без меня предметы? -
Лишь названья,
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб на полях растёт.
б) Сообщение темы и цели урока.
- О какой части речи мы будем говорить? (о глаголе) - Правильно, сегодняшний наш урок посвящен глаголам. Что мы знаем о глаголе? (Ответы детей с места: часть речи, отвечает на вопрос что делать? что сделать?,перечисляют морфологические признаки глагола) - А сегодня мы повторим и закрепим спряжения глаголов, научимся определять спряжение глаголов по окончаниям.
-Откройте тетради, запишите число и тему урока «Буква Е и И в окончаниях глаголов первого и второго спряжения».
в) введение в тему
-Ребята, у меня для вас есть предложение. Давайте наш сегодняшний урок проведем в форме деловой игры. Сегодня на уроке вы покажите свои знания по теме «Глагол». Редколлегиям отдела писем, отдела информации, отдела новостей предстоит подготовить к выпуску очередной номер газеты "Спряжение глаголов".
-Я думаю, сегодняшний урок принесет всем нам радость общения друг с другом. Успехов и удач вам.
I. Работа над первой рубрикой. Редактирование текста
- Работников всех отделов прошу подготовиться к работе.На имя отдела пришло 2 письма, в первом читатели с удовольствием вспоминают о пословицах и просят их напечатать . Но некоторые глаголы написаны неразборчиво. Отредактируйте письмо.
Групповая работа
1 гр.-Определите спряжение глаголов.
Разумно жить - минутой дорож..ть. Не тот стрелок, кто стреля..ет, а тот, кто попада..т. Смелый побежда..т,трус погиба..т. Чего в других (не) люб..шь, того и сам (не) делай.Золотые руки на серебро (не) куп..шь.
2 гр.-Озаглавьте текст. Вставьте пропущенную гласную в окончания глаголов и укажите спряжение.
Конечно, ты люб..шь свой дом и береж..шь его, не так ли? Поэтому ты никогда (не) броса..шь мусор на лестнице.
Ты всегда вытира..шь ноги перед тем, как войти в свой дом. Ты никогда (не) пиш..шь и (не) черт..шь на стенах. И (не) игра..шь в лифте.
ІІ.Работа над второй рубрикой «Напишите действие предмета. Укажите спряжение»
1 группа:
2 группа:
ІІІ.Энерджайзер
Слово учителя:
-Предлагаю вам запомнить это правило в виде стихотворения:
(Учащиеся хором проговаривают)
Ко второму же спряжению
Отнесем мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить
И еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -е- спрягать нельзя.
ІV. Работа над третьей рубрикой «Образуем новые слова»
1гр. Определите спряжения глаголов. Образуйте от них 3-е лицо единственного числа.
Образец: терпеть (ІІ спр.,искл.)- терпит
Вертеть, зависеть,зеленеть, чернеть, ненавидеть, видеть, смотреть, желтеть.
2гр.Поставьте данные глаголы во 2-м лице единственного числа. Обозначьте спряжение.
Образец: держу (ІІ спр.,искл.)- держишь
Слышу, аплодирую, дышу, имею, обманываю, гоню, встречаю, думаю.
-А теперь , ребята, давайте покажем свои газеты и оценим труд своих товарищей. (взаимооценивание «Светофор»)
отвечают на вопросы
отвечают на вопросы
работают в группе
определяют спряжение глаголов
пишут действие глаголов, указывают спряжение
танцуют
образуют глаголы 3-е лица, ед.ч.
образуют глаголы 2 лица, ед.ч.
оценивают
1мин.
1мин.
3мин.
3мин.
3мин.
2мин.
2мин.
5мин.
ІІІ.Закрепление
- Что вы узнали о спряжении глаголов?
Как отличить глаголы І и ІІ спряжения?
Тестовые задания
1.-ЕМ или -ИМ ?
Пиш..м, рассказыва..м, приход..м, стро..м, посе..м, дыш..м, смотр..м, терп..м, вид..м, повтор..м, разбира..м, ответ..м.
2.-ЕШЬ или -ИШЬ ?
Сме..шься, волну..шься, забот..шься, встреча..шься, завис..шь, помн..шь, провод..шь, продолж..шь, похвал..шь, пряч..шь.
3.Вставьте пропущенную гласную в окончаниях глаголов.
Раду..тся жизни тот, кто зна..т и люб..т своё дело, смело дума..т о завтрашнем дне, не бо..тся трудностей, чувству..т себя нужным человеком среди других людей и отда..т им свои силы.
анализируют, делают выводы
самостоятельная работа (письменно отвечают на вопросы)
3мин.
6мин.
ІV.Рефлексия
Вам понравился урок?
- Какой этап для вас был самым интересным?
отвечают на вопросы
1мин.
V.Обратная связь
«Ладошки»
1.Имя
2.Я узнал (-а)....
3.Я затруднился (-лась).......
4.Мне понравилось на уроке....
5.Моя оценка за урок......
Стратегия «Бельевая веревка»
заполняют , вывешивают свои ладошки
5мин.
V.Домашнее задание
Стр.194 упр.437
Записывают в дневник
1мин.
VІ.Оценивание
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)
Формативное оценивание
Суммативное оценивание
Получают смайлики
Выставление оценок в дневник