- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русской литературы в 7 классе «А. С. Пушкин «Полтава»
Урок русской литературы в 7 классе «А. С. Пушкин «Полтава»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Попова Н.Д. |
Дата | 21.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: А. С. Пушкин «Полтава»
Цель: рассмотреть поэму «Полтава» в свете проблематики раздела «Человек и история в мире литературы».
Задачи:
1. Систематизировать знания об эпохе ПетраI и о произведениях Пушкина;
2. изучение поэмы «Полтава», показать особенности сюжета «Полтавы» и в чем состоит основной конфликт поэмы;
3. нравственное воспитание учащихся.
Оборудование: учебник, хрестоматия, портрет, иллюстрации.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Методы: словесный, наглядный.
Межпредметная связь: искусство, история.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка Д/З
- № 7, с.10
III. Сообщение темы урока, знакомство с целью урока.
IV. Работа по теме урока.
а) Назовите известные вам произведения Пушкина А. С. и распределите их по жанрам:
стихотворения, сказки, поэмы, повести.
б) Систематизация знаний о Петре 1, его преобразованиях, людях, живших в то время.
в) Работа с § 1, с. 10-13
Составление исторической справки
- Поэма «Полтава» 1828-1829 гг.
- События, происходившие на Украине в 1708-1709 гг.
- Персонажи поэмы:
-
Кочубей Василий Леонтьевич (1640-1708)
-
Мазепа Иван Степанович 1644-1709
-
Петр I (1672-1725), русский царь (с1682 г.), российский император с 1721 г., в 1703 г. заложил г. Петербург, ставший столицей в 1712 г., Россия провозглашена Империей в1721 г., необходимость выхода в Балтийское море, для этого вернуть русские земли, захваченные Швецией в нач. 17 в., Северная война 1700-1721 гг., Полтавское сражение 1709 г.
-
Карл XII (1682-1718) король Швеции с 1697 г.
V. Закрепление.
-
Особенности сюжета в «Полтаве» (соединение любовной интриги и исторических событий)
-
Первоначальный замысел Пушкина (любовный сюжет в раме исторического)
-
Изменения в сюжете (3 сюжетные линии: любовная, семейная, историческая -развиваются, то перемежаясь, сменяют друг друга, то тесно сливаясь, и в целом образуют неразрывное единство)
-
Поиски автором человеческого фактора в исторических событиях (личные чувства и интересы)
-
Кольцевое построение поэмы (хутор, Мария, бегство)
-
Портретное описание персонажей
Мария - исключительная красота, поэт любуется ее, но его отношение усложняется, поэт сочувствует, осуждает.
Мазепа - злодейская натура, эпитеты - черный, мрачный - чернота его помыслов.
Петр I - освещен извне, сам сияет. Короткие фразы, пружинистый стих - передают динамичность, энергию, мощный дух.
-
Задание. Сравните Петра I и Карла XII
Петр I
Карл XII
-
изображен мчащимся на верном коне
-
«могущ и радостен, как бой»,
-
весь в движении, весь в предвкушении победы,
-
несомым в качалке,
-
расслаблен, «бледен, недвижим.
-
Страдая раной...», «слабым манием руки / На русских двинул он полки».
Исход боя предрешен уже в пластической разработке этих образов.
Анализ Полтавского боя - 27 июля 1709 г. в 3.00 ч. утра началась битва
-
Выразительное чтение отрывка
-
Какая картина произвела наиболее сильное впечатление?
VI. Подведение итогов.
- Какие исторические события, волновавшие Пушкина А. С., отражены в поэме?
VII. Домашнее задание.
§ 1, с. 10-13,
Вопросы с. 44