- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План - конспект урока русского языка на тему: Тире в БСП
План - конспект урока русского языка на тему: Тире в БСП
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Евдокимова С.В. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Тире в бессоюзном сложном предложении»
Цель: 1. Систематизация знаний учащихся о постановке тире в простом предложении.
2. формирование умений определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения с тире; производить синонимическую замену предложений; правильно ставить знаки препинания в предложениях указанного вида.
Ход урока.
-
Распределимся на творческие рабочие группы, каждая группа имеет своего руководителя, моего помощника.
1 задание. Приглашаются 3 участника (по одному) из команд. Они вставляют буквы в словарные слова. Команда готовит лексическое значение слова. (Каждый помощник по 1-2 предложения). (1 слайд)
1.группа
Газификация, электрификация - обеспечение газом (газовым топливом), электрической энергией.
Этимология - раздел языкознания, изучающий и объясняющий происхождение слов.
Клише - стандартные обороты речи.
2. группа
Автобиография - описание своей жизни.
Амфитеатр - 1. в Древней Греции и Риме: сооружение для зрелищ, в котором места для зрителей возвышаются полукругом. 2. Места в зрительном зале, возвышающиеся уступами за партером, а также так расположенные места в цирке, в лекционном зале.
Фельетон -газетная или журнальная статья на злободневную тему, использующая юмористические и сатирические приемы изложения.
Экспрессивный - выразительный.
3 группа.
Дифференцировать - различать отдельное при рассмотрении, при изучении чего-нибудь.
Пессимист - тот, кто исполнен уныния, безнадежности, видит во всем дурное, неприятное.
Экология - наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.
Оптимист - человек с бодрым, жизнерадостным мироощущением, склонный видеть во всем хорошее.
2 задание. Орфографическая разминка. Кто быстрее? (2 слайд)
1 группа
Вставьте, где нужно, Ь после шипящих. Обозначьте наличие Ь цифрой 1, отсутствие - цифрой 2.
Пряч…ся, пустош…, тягуч…, с крыш…, стелеш…
2 группа
Вставьте Н или НН в причастия и прилагательные. Обозначьте буквы цифрами: Н - 1, НН - 2.
Плете…ый, плете..ая из ивовых прутьев корзина, ветре…ый, безветре…ый,ледя…ой.
3 группа
Вставьте Е или И в окончаниях глаголов. Обозначьте буквы цифрами: Е-1, И- 2.
Верт…т, гор…т, тян…т, пиш..т, плач…т, ненавид…т
11221 - 1 группа
12121- 2 группа
221112 - 3 группа
Тема прошлого урока? Перечислить смысловые отношения, проанализировав предложение (слайд № 3)
-
Переход к новому материалу.
-
Анализ предложений. Определите, где поставлено тире.?(слайд № 4)
-
Солнце вешнее, нивы здешние - все тебе отдать бы рад.
-
Над Россиею - небо синее.
-
Сухая, крепкая осень - самое лучшее поэтическое время в году.
-
Светло не от утра - светло от луны.
-
Воистину сладчайшая обуза - домой торжественно арбуз нести.
-
На дворе в морозном пару краснело солнце - в доме было тепло.
-
Ароматные набухшие почки березы, могучие запахи кореньев, тончайшие струйки от пробивающихся ростков трав - все это было поразительно ново и восхитительно.
-
Морозный воздух чист - гляди насквозь.
-
Самое свежее, чистое, нужное время для работы - это утро!
-
Морозы - декабрю, метели - февралю, капели первые - задумчивому марту.
-
Тире между подлежащим и сказуемым.
-
Тире в неполном предложении для обозначения пропуска члена предложения
-
Тире после однородных членов перед обобщающим словом.
-
Тире в бессоюзном сложном предложении.
1
в
2
б
3
а
4
г
5
а
6
г
7
в
8
г
9
а
10
б
-
Проанализируйте предложения с точки зрения знаков препинания?
-
Определите условие постановки тире в данных предложениях? (на листе - доска)
-
Какие из перечисленных 4 условий Вам уже известны, а какие вызывают сомнения?
-
Исходя из проанализированного сформулируйте тему урока.
-
Как бы вы сформулировали цель нашей дальнейшей работы? (научиться определять смысловые отношения при постановке тире)
-
Что для этого нужно? (знать смысловые отношения)
-
Каким образом можно это узнать? (обратиться к учебнику, справочной литературе).
-
Но мы попробуем сами определить смысловые отношения, не обращаясь к учебнику, проведя небольшое исследование.
-
Сравни предложения. (Схемы записать в словарь-памятку) (слайд № 7)
Труд человека кормит - лень портит. Труд человека кормит, а лень портит.
Схема:
-
- (противопоставление)
Так же анализируются следующие предложения.
Когда кончил дело, гуляй смело.
Кончил дело - гуляй смело.
-
время - .
Если есть терпение, будет и умение.
Есть терпение - будет и умение.
-
условие - .
Земля кругла, поэтому на ней не скроешь тайны.
Земля кругла - на ней не скроешь тайны.
-
- вывод.
Сыр выпал и с ним была плутовка такова.
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
-
- . (быстрая смена событий)
Слайд № 8. Заполни таблицу.
№ п\п
Условие постановки тире, Схемы
Союзы
Пример
1
- (противопоставление)
А,НО
2
время -
КОГДА
3
условие -
ЕСЛИ
4
-вывод.
ТАК ЧТО, ЗНАЧИТ
5
- . (быстрая смена событий)
И
-
Пользуясь схемами, сформулируй правило о том, когда ставится тире.
-
Как можно проверить значение предложений? *(подставить союзы)
-
Чтение параграфа 17 с. 102, примечание (с карандашом в руках и делаем пометочки) (слайд № 9)
-
Знак «галочка» (V) - отметьте в тексте уже известную вам информацию;
-
Знак «плюс» (+) - отметьте новую информацию;
-
Знак «минус» (-) - отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;
-
Хоровое произношение (слайд № 10)
Тире можно поставить,
Коль нужно противопоставить.
Условие и время в первой части,
Тире и вывод в вашей власти.
-
Закрепление. (слайд № 11)
-
Задание. Прочитайте предложения соблюдая интонацию. Обоснуйте постановку знаков препинания.(укажите соответствующий номер схемы)
-
Делу время - потехе час.
-
Наступят каникулы - поедем на море.
-
Солжешь сегодня - не поверят завтра.
-
На стене ни одной иконы - дурной знак
-
Зорина А., Буленкова Т., Доманова И. - творческая работа. Конструирование предложений.
Буленкова Т. упр. 230 (предложение 1,2)
Доманова И. упр. 231 с указанием смысловых отношений.
Зорина А. упр. 230 (предложение 3,4)
-
Остальные выполняют тестирование.
Обоснуйте постановку тире в бессоюзном сложном предложении. (слайд № 12)
1 группа
2 группа
3 группа
-
Мелких чувств на свете не бывает - мелкими бывают только души.
-
Жить бесполезно - лучше уж не жить.
-
Слабые люди выжидают благоприятных случаев - сильные их создают.
-
Земля кругла - на ней не скроешь тайны.
-
Берешься делать дело - делай, но непременно до конца.
-
Чуть проглянет солнце - все становится так прозрачно, ясно, так млеет в радости
-
Хотел я встать - передо мной все закружилось с быстротой.
-
Хочешь быть счастливым - силы не жалей.
-
Назвался груздем - полезай в кузов.
-
Зацветут заливные луга - не надышишься.
-
Не веток ледышки стучат - песни весенней коленца звучат.
-
Расчищали сугробы - их наметало снова.
-
Кукушка прилетела - значит, кончилась неодетая тревожная весна.
-
Красоту только тронь небрежной рукой - она исчезнет навеки.
-
Идешь гулять над речкою - на город наш взгляни.
-
Затерялись в полях гармони - их до зорьки не отыскать.
-
Не снег кружится в чистом поле - пух одуванчиков летит.
-
Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы.
-
Резкое противопоставление частей
-
Первая часть предложения указывает время или условие того, о чем говорится во второй
-
Вторая часть предложения заключает вывод
-
Вторая часть предложения указывает на быструю смену событий
-
Резкое противопоставление частей
-
Первая часть предложения указывает время или условие того, о чем говорится во второй
-
Вторая часть предложения заключает вывод
-
Вторая часть предложения указывает на быструю смену событий
-
Резкое противопоставление частей
-
Первая часть предложения указывает время или условие того, о чем говорится во второй
-
Вторая часть предложения заключает вывод
-
Вторая часть предложения указывает на быструю смену событий
(слайд № 13)
1 группа
№ предложения
1
2
3
4
5
6
№ ответа 1 группа
а
б\в
а
в
б
г\в
№ ответа 2 группа
г
б
в
б
а
а
№ ответа 3 группа
б
г
б
б\в
а
в
Работа в парах: обмениваются тетрадями и сверяют с вариантами ответов, а помощники карандашом на листочках ставят оценку.
Помощники зачитывают выполненное конструирование предложений.
-
Игра - аукцион: побеждает тот, кто продолжит больше пословиц с тире и укажет смысловое значение (слайд № 14)
Волков бояться - в лес не ходить.(3) Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.(5) Кончил дело - гуляй смело.(3,4)Поспешишь - людей насмешишь.(3) Сказано - сделано.(4) Любишь кататься - люби и саночки возить.(3)
-
Почему в пословицах чаще всего употребляются бессоюзные сложные предложения с тире?
-
.- синтаксический разбор предложения, разбор по составу и фонетический разбор. Кто быстрее выполнит указанные разборы? (слайд № 16)
-
Итоги урока в форме перестрелки между группами, перечисляя смысловые отношения постановки тире в БСП.(вернуться к слайду с таблицей) Оценки за урок: членам группы выставляют помощники, помощникам выставляет учитель
Д/з. таблица. Заполнить маркировочную таблицу.
-
Знак «галочка» (V) - отметьте в тексте уже известную вам информацию;
-
Знак «плюс» (+) - отметьте новую информацию;
-
Знак «минус» (-) - отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;
-
Знак «вопрос» (?) - отмечается то, что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания, то, о чем вы бы хотели узнать подробнее.
Прочитайте параграф 17 и заполните маркировочную таблицу. Заполнить 3 колонку таблицы в тетради-памятке. Упражнение 236 (для руководителей групп) (слайд № 17)
«V» ЗНАЛ
«+» УЗНАЛ
« - » ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ
«?» ХОЧУ ЗНАТЬ
6