Конспект урока по теме Имя существительное

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по письму в 5 кассе

Тема: Сказало существительное: «Я слово удивительное!»

(Составила: учитель МКОУ "СКОШ №5" г. Глазова

Шарашенидзе С.Д.)

Цели урока:

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное». Обогащать словарный запас детей, продолжать работу над деформированными предложениями.

Воспитательная: Воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края.

Развивающая: Развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Прозвенел звонок весёлый

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем

Не нарушим тишину,

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

Давайте улыбнёмся, друг другу и пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения.

2.Постановка темы и цели урока.

Учитель. Обратите внимание на экран.

Прочитайте стихотворение про себя (СЛАЙД 1)

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Какое слово вам непонятно? (лазурь).

Объяснение значения слова.

Учитель. А сейчас прочитаем хором.

Учитель. О каком времени года говорится в этих строках?

Дети. О весне. (СЛАЙД 2)

Учитель. Почему мне захотелось обратиться к этим строкам?

Дети. В природе сейчас весна, погода за окном соответствует теме стихотворения.

Учитель. К какой части речи относится слово весна?

Дети. К имени существительному.

Учитель. Молодцы. А какие признаки вы можете назвать у существительного весна?

Дети. Существительное весна нарицательное, неодушевлённое, женского рода, единственного числа, 1 склонения.

Учитель. Подумайте и скажите, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?

Дети. Об имени существительном.
Учитель. Да, ребята, тема нашего урока: (СЛАЙД 3)

Сказало существительное: «Я слово удивительное!»

Сегодня мы обобщим значения об имени существительном. Поговорим об изменениях в природе с приходом весны, о разнообразии весенних растений. В помощь возьмите внимание и дружбу.

Учитель. Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Просыпаются ежи, просыпаются ужи.

Прочитайте скороговорку (СЛАЙД 4)

У ежа - ежата, у ужа - ужата.

Произнесём её хором.

Кто произнесёт её быстро?

Учитель. Я предлагаю вам выучить её с движениями.

Три положения руки на столе:

Раскрытая ладонь - У ежа

Сжатая в кулак - ежата

Ладонь ребром - у ужа

Волнистая - ужата.

3. Работа в тетрадях.

Учитель. Откройте тетради, запишем число и тему урока.

Учитель. А теперь отгадайте загадку:

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

Дети. Подснежник. (СЛАЙД 5)

Учитель. Как вы думаете, почему так назвали этот цветок?

Дети. Пригреет солнышко, и на проталинке из - под снега появляется цветок. Вот его и назвали подснежник.

Конспект урока по теме Имя существительное Учитель. А сейчас предлагаю составить предложение из данных слов

появился, красивый, на лесной, подснежник, проталинке. ( Карточки у каждого ученика)

(На лесной проталинке появился красивый подснежник.)

(Индивидуальная работа. В данном предложении найти имена существительные)

Учитель. Предлагаю разобрать данное предложение по членам предложения. (Один ученик работает за доской) (Взаимопроверка)

Учитель. Найдите в данном предложении имена существительные

Дети. на проталинке, подснежник.

Учитель. Предлагаю разобрать их морфологически (учащиеся работают на 2 группы) . Самопроверка. (СЛАЙД 6)

Учитель. Как изменяются имена существительные?

Дети. По числам, падежам.

Учитель. Каким членом предложения бывают?

Дети. Подлежащим, второстепенным.

Учитель. Прочитайте это предложение без имён существительных.

Дети. На лесной появился красивый.

Учитель. Какова же роль имён существительных в нашей речи.

Дети. Имена существительные делают нашу речь точной, выразительной, интересной.

Словарная работа.

Учитель. Отгадайте загадки

Я раскрываю почки

В зеленые листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движения полна…

Зовут меня … (весна)

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут …(гнездо)

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка. (Ручеек)

Бах трах-тарарах

Раскатился гром в горах.

Молния сверкает,

Дождик поливает. (Гроза)

Благоухает и манит,

Цветами нежными дарит,

Протянешь руку за плетень -

И в ней окажется … (сирень)

Учитель. Какая тема объединяет данные слова? Спишите слова, вставьте пропущенную безударную гласную, подберите проверочное слово. ( весна, гнездо, ручеек, гроза, сирень) (СЛАЙД 7)

- Как проверить безударную гласную? В каком слове безударную гласную проверить нельзя?

- Определите склонение. Приведите пример сущ. 3 склонения.

Учитель. Среди данных слов найдите название весеннего цветка. Назовите его.

Дети. Сирень.

Учитель. Молодцы. Когда расцветает сирень? Сирень садовое или дикорастущее растение?

Сегодня мы поговорим о первых весенних цветах - первоцветах. Что же такое первоцветы.

Дети. Это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда ещё даже не везде растаял снег. Они вырастают быстро, цветы их скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну. Летом первоцветы увядают. Кажется, что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне.

Учитель. А сейчас мысленно побываем в весеннем лесу.

Под музыку Петра Ильича Чайковского предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка.

(Звучит пьеса П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».)

Наши тонкие цветки

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

Учитель. Какие первоцветы появляются в нашем краю?

Учитель. Посмотрите на экран. Перед нами первоцветы. (СЛАЙД 8)

(Медуница, перелеска, хохлатка, мать и мачеха)

Учитель. Эти цветы растут в нашей местности. Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в Красную книгу. Почему книгу назвали «красной»?

Учитель. Давайте вспомним как надо вести себя в лесу?

Стоит ли губить растения из-за нескольких дней красоты?

Творческая робота.

Учитель. Поставь предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.

Первоцветы. (СЛАЙД 9)

Она подарила людям чудесные весенние цветы.

Прекрасны первоцветы русских лесов.

Весна пришла в нашу местность.

Пробудилась земля.

Ярко светит солнце.

Учитель. Прочитайте текст.(3-4 человека.)

Учитель. Молодцы. А сейчас откроем учебники.

Работа с учебником. Стр. 229, упр.365Конспект урока по теме Имя существительное

Итог урока.

Учитель. О какой части речи мы сегодня вели разговор на уроке?

Дети.Об имени существительном.

Учитель. Так почему же существительное слово удивительное?

Дети. Делают нашу речь точной, называют все предметы, окружающие нас.

Учитель. Назовите признаки имени существительного.

Дети. Им. сущ. могут быть ж.р., м. р., ср. р., имеют 3 склонения, изменяются по числам ( ед. и мн. число), падежам.

Учитель. О каких весенних цветах вы узнали?

Дети. Медуница, хохлатка, перелеска, т. д.

Учитель. Я вас попрошу составить дома текст из 4-5 предложений о красоте весеннего леса.

Учитель. Наблюдая за всем прекрасным, что нас окружает, мы должны всегда помнить основные правила не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Пусть они цветут и благоухают, радуют людей своим запахом и ярким нарядом.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Спасибо за урок.


© 2010-2022