- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему: «БСП с отношениями причины, пояснения, дополнения»
Урок на тему: «БСП с отношениями причины, пояснения, дополнения»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баймуратова С.М. |
Дата | 12.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «БСП с отношениями причины ,пояснения ,дополнения»
Цель урока: познакомить учащихся с обобщенным правилом постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении (БСП).
Задачи урока: 1. Формировать у учащихся умение различать варианты пунктограмм и употреблять двоеточие между частями БСП;
2. закрепить роль постановки запятой и точки с запятой между частями БСП;
3. повторить роль двоеточия в других пунктограммах;
4. содействовать нравственному воспитанию школьников.
Оборудование: таблицы, карточки
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение ранее изученного на постановку запятой и точки с запятой между частями БСП.
Запятая меду частями БСП:
-
части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,
-
тесно связаны между собой по смыслу,
-
обычно кратки,
-
произносятся тоном перечисления,
-
между частями БСП мысленно можно поставить союз И.
Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет. [ ], [ ], [ ]. БСП
Точка с запятой между частями БСП:
-
части БСП менее связаны по смыслу,
-
более распространены,
-
содержат собственные знаки,
-
к концу предложения голос понижается, возникает пауза.
Сел да поехал; ах, хорошо! [ да ], [межд., ]! БСП
Крой да песни пой; шить станешь - наплачешься. [ да ], [ ]. БСП
III. Объяснение нового материала.
1. Объявление темы и цели и урока. Вспомним в каких предложениях встречается двоеточие (при прямой речи, при обобщ. слове с однор. чл.)
2. Работа по таблице: «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении».
Вывод: Мы познакомились с правилами постановки двоеточия в БСП, давайте изобразим их в виде схемы:
Значение 2 части БСП
причина пояснение дополнение
Алгоритм анализа БСП:
-
найти грамматические основы;
-
определить интонацию и определить смысловые отношения между частями БСП;
-
поставить необходимый знак препинания;
-
построить схему БСП.
3. Объяснительное письмо.
Запишем предложение, объясним значение второй части:
На реке Каратал происшествие: (пояснение) лед отправился в путешествие.
Мы сбежались на происшествие: (причина) захотелось и нам в путешествие.
Посмотрели мы и увидели: (дополнение) льдины мчатся в одном направлении.
Женщина плакала навзрыд: (причина) среди погибших был и ее муж.
Страшная мысль мелькнула в уме моем: (пояснение) я вообразил ее в руках у разбойников.
Павел чувствует: (дополнение) чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки выше кисти.
4. На основе схемы цветными фломастерами составим таблицу, в которую вы будете вносить примеры БСП, исходя из значений второй части и внесем эти предложения в таблицу:
Вид пунктограмм
Схемы вариантов пунктограмм
Примеры
Двоеточиие
1: (потому что)
Я понял. что сам виноват: не учел особенности грунта.
2: (а именно)
В прекрасном месте высадились: трава подстрижена, дорожки посыпаны песком.
3: (что)
Вдруг чувствую: сейчас сядем на мель.
5. Работа над интонацией предложений с двоеточием. Запишем предложение:
Осень и зиму Павел не любил: они приносили ему много физических страданий.
В последнюю минуту вспомнил: в кармане револьвер.
Прочитайте их, наблюдая за интонацией. Обратите внимание, что перед двоеточиями в конце первой части предложения голос слегка понижается и делается пауза более продолжительная, чем при запятой, потому что дальше будет следовать разъяснение.
А теперь с помощью схемы произнесите предложение с необходимой интонацией:
Я убежден лишь в одном: вдохновение приходит во время труда.
Народы знают: правда есть!
Взглянул на часы: они показывали начало восьмого.
6. Работа в группах по карточкам. Причина, пояснение ,дополнение . Схема.
1.Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников.
пояснение [ ] : [ ].
2.Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда.
причина [ ] : [ ].
3. Он поднял глаза: маленькое облачко неслось по небу.
дополнение [ ] : [ ].
4.Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
пояснение [ ] : [ и ].
5. Я понимал: выручить нас может только случайность.
дополнение [ ] : [ ]. .
6. Печален я: со мной друга нет.
причина [ ] : [ ].
7.Однако пора спать: уже без четверти шесть
причина [ ] : [ ].
8.Знаю батька: на сынишку издержал последний грош.
дополнение [ ] : [ ]. .
9. Мне стало страшно: на краю грозящей бездны я лежал.
причина [ ] : [ ]
IV. Подведение итогов урока.
V. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание: упражнение , придумать рассказ на свободную тему, используя в тексте данный тип предложений.