- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Поурочный план по русскому языку на тему
Поурочный план по русскому языку на тему
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тусенова Р.К. |
Дата | 06.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
9 класс Урок №____ Русский язык
Лексическая тема: Великие сыны степей. Слово об Олжасе
Грамматическая тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия
Цель: формирование знаний о СПП с придаточными образа действия
Задачи урока:
-
способствовать прочному усвоению изуч. материала на основе выполнения разнооб-ных видов заданий;
-
развитие умений находить в тексте СПП с придаточными образа действия; развитие интеллекта , логического мышления, письменной и устной речи;
-
повышение интереса к предмету, воспитание у школьников чувства гордости за Родину
Тип урока: комбинированный
Вид урока: частично-поисковый
Методы: метод ассоциации, метод направленного чтения
Оборудование: интер@ктивная доска, таблица, слайды
Эпиграф урока: Олжас из когорты редких людей,
про которых говорят:
« Пришел, увидел, победил»
Г. Толмачев
Ход урока:
I . Организационный момент
-
Психологический настрой
-
Целевая установка
-
Оформление тетрадей
II . Актуализация знаний
1.Работа в группах (3 листа с изображением кругов, маркеры)
Задание: составить кластер в виде солнца. Сколько лучей у солнца?
СПП
СП
Группы
СПП по значению
1 группа 2 группа 3 группа
2. Взаимопроверка (обменявшись листами с ответами, группы проверяют друг друга)
III . Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя.
-Сегодня мы поговорим об известном поэте, общественном деятеле Олжасе Сулейменове. Казахстанцы, которые по праву гордятся им, назвали его «Человеком века».
2. Работа с таблицей.
Учащиеся записывают то, что знают об этом поэте в обобщенном виде в первую колонку таблицы
Олжас Сулейменов
Знаю
Хочу знать
Узнал
Во второй колонке ученики записывают вопросы, на которые они хотели бы получить сейчас ответ .
3. Работа с текстом
Задание:
-
Ознакомиться с электронным вариантом текста «Слово об Олжасе»,
-
Составить план к нему,
-
Выделить ключевые слова и словосочетания.
(Текст есть и в учебнике для 9 класса)
Словарная работа.
Задание:
-
Определить лексическое значение слова (1 группа),
-
Подобрать к ним синонимы (2 группа),
-
Составить с ними предложения, используя их в качестве опоры (3 группа).
Геолог - нефтяник, специалист, талант на троих, диву даешься, товарищ по цеху, арбитр, высокая проба, арбитр, эрудиция, публицистика, самородок, видение мира.
-
Работа над эпиграфом урока
Чтение учащимися эпиграфа урока, перенос в тетрадь.
Беседа по вопросам:
1.К когорте каких людей относится поэт? ( Высказывания учащихся)
2.Объясните смысл латинского изречения «Пришел, увидел, победил» Слова Юлия Цезаря, которыми, как передает Плутарх и его биографии, он известил одного из своих друзей в Риме о быстро одержанной им победе над понтийским царем Фарнаком при Зеле(Быстро одержанная победа)
5. Работа над содержанием текста
1.Определите верные и неверные высказывания (да или нет)
-
По образованию Олжас - геолог- нефтяник
-
Геологи, строители, нефтяники, археологи приходят к Олжасу как к товарищу по цеху
-
Он с готовностью подскажет идею, выступит, где следует, арбитром
-
Поэт не поражал слушателей на встречах своей эрудицией
-
У Олжаса нет особой способностей раскладывать информацию по полочкам
-
Поэты 60-х годов словно расступились, освобождая законное место самородку из Казахстана.
-
Работа с теоретическим материалом
Учащиеся самостоятельно читают теоретический материал в учебнике о СПП с придаточными образа действия.
1. Анализ примеров.
1группа - Ученик все сделал так, как учил мастер. (значение образа действия)
2группа - Ученик все сделал так, чтобы мастер похвалил его. (образа действия, цели)
3группа - Ученик все сделал так, будто хотел удивить мастера. (образа действия, сравнения)
-
Полный синтаксический разбор предложений учащимися трёх групп по таблице
-
-
Олжас читает так, что ясно слышится каждое слово
-
Музыка так захватила его, что он забыл обо всём на свете.
-
Пишите так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. (Ч)
-
IV. Валеологическая пауза
V. Закрепление. Применение. Формирование умений и навыков
-
Найти и выписать из текста «Слово об Олжасе» СПП с придаточными образа действия .
-
Составить их схемы .
3. Работа с таблицей.
Учащиеся записывают то, что узнали об этом поэте в третью колонку таблицы
Олжас Сулейменов
Знаю
Хочу знать
Узнал
-
Обобщение.
VІ. Итог урока
VІІ. Д/з.
Написать эссе «Олжас - Человек века»
Завершаю урок строками из поэмы О.Сулейменова :
Люди!
Граждане всей Вселенной !
Гости галактик!
Хозяева Шара!
Вы не хотите
пропасть бесследно?
Живите,
Живите,
Живите с жаром !