Методическая разработка урока русского языка по теме Наречие

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме НаречиеМетодическая разработка урока русского языка по теме Наречие

Урок в 8 классе по «Наречию».

Как говорил немецкий философ Себастьян Брандт: «В этой жизни всё уходяще, все быстро заканчивается, лишь знания, наука вечны». Действительно знания не устаревают, они вечны. И эти знания для человечества исходят от учителей. Нет на свете более величественной профессии нежели профессия учителя.

Койшигулова Арай Мусагалиевна выпускница Кызылординского педагогического института, имеет диплом по специальности учитель русского языка и литературы в казахской школе. Свой трудовой путь начала в 1991 г с преподавания русского языка студентам Кызылординского университета им. Коркыт- Ата. С 1995 г. по 2000 г преподавала в Кызылординском независимом институте «Сейхун». В 2001 г. переехав в село Акжарма, преподает русский язык и литературу в сш. №130 им Абая.

Проработав тринадцать лет в сш. №130, стала одним из лучших учителей школы,района.

Койшигулова Арай - опытный, творческий учитель, постоянно находящийся в поиске. Принимает активное участие в общественной жизни школы, участвуя во всевозможных мероприятиях. Койшигулова Арай является победителем областного конкурса «Лучший сельский учитель - 2003г.»

Награждена дипломом акима области С.О. Нургисаева за большой вклад в области образования.

Человек очень требовательный к себе, людям, ценит ум и порядочность. Она работает над темой: «Применение новых технологий в учебном процессе общеобразовательной школы», является автором методических рекомендаций «Использование фразеологизмов в речи учащихся».

Часто проводит различные виды уроков: уроки-игры, нестандартные уроки, при этом умело используя инновационные педагогические и информационные технологии обучения русскому языку. В своей работе основное внимание она уделяет развитию связной и ораторской речи учащихся.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель» - писал Л.Н.Толстой.

Эти с лова писателя всегда будут служить для нее стимулом в работе с детьми.

Учитель Койшигулова Арай Мусагалиевна из опыта работы предлагает один из уроков, посвящённый теме: «Наречие»

Средняя школа №130 имени Абая













Тема: «наречие»

Провела: учитель русского языка и литературы

Койшыгулова Арай




Русская речь.


8 а класс.

Тема: Наречие. (Үстеу)

Цели: 1. Дать понятие о наречии как самостоятельной части речи;

синтаксическая функция наречий; разряды наречий по значению.

2.Развитие внимания, умение употреблять наречия в речи и на

письме.

3.Воспитание чувства коллективизма;бережное отношение к

природе родного края.

Тип урока: Объяснение новой темы

Метод: коммуникативный , блиц-опрос, решение кроссворда,

тестирование, игры, исполнение песни.

Новые слова: ослепительно, щедро, величественно.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник.

Связь с другими предметами: казахский язык, математика, музыка.

Литература: Русская речь 8кл, Г.А.Бадамбаева, М.А.Тюлебаева

Ход урока:

1.Организационный момент.

Настрой на позитив.

Побуждение интереса к восприятию новой темы. Запись числа

2. Опрос домашнего задания.

Повторить о деепричастии.

Блиц-опрос.

  1. Что такое деепричастие?

  2. На какие вопросы отвечает деепричастие?

  3. Какие признаки у деепричастий?

  4. Назовите суффиксы деепричастий несов вида и совершенного вида.

  5. Что такое деепричастный оборот?

Игра: «Правая или левая»

На повторение деепричастий.

Ученики поднимают правую руку, когда учитель называет деепричастия несовершенного вида, поднимают левую руку, когда учитель называет деепричастия совершенного вида. Ученики не должны ошибиться.Учитель называет слова в хаотичном порядке , причем среди деепричастий называя глаголы и причастия,на которые ученики не должны поднимать рук.

Деепричастия несов. вида

Деепричастия совершенного вида

Смотря

Начав

Плача

Спрятав

Сидя

Державши

Молча

Набравши

Улыбаясь

Закончив

Стараясь

Потерявши

Воя

Начать -глагол

Меняя

Побывать -глагол

Поворачиваясь

Прочитанный -причастие

3. Проблемный вопрос.

Слово учителя: сегодня мы начнем изучать новую часть речи.

А какую? Мы узнаем, заполнив кроссворд.

Напишите антонимы к наречиям и впишите их в клетки кроссворда.

1.Вверх -

2. Близко-

3. Влево -

4.Позади-

5.Редко -

6.Громко-

7.Тяжело-

4.Получилось слово «Наречие». Запишите тему урока. Объяснение новой темы. Показ слайдов с изображением таблиц.

Разряды наречий по значению.

Разряды

Вопросы

Примеры

1

Наречие образа действия

Как?

Каким образом?

Ветер дул ровно и сильно.

2

Наречия места

Где? Куда?

Откуда?

Справа примыкают к нему заволжские степи

3

Наречие времени

Когда? Как долго?

Красиво в лесу зимой!

4

Наречие причины

Почему?

Я сгоряча сделала самый важный шаг в жизни

5

Наречие цели

Зачем?

Он поступил так назло всем

6

Наречие степени

В какой степени?

Работа проводилась в крайне тяжелых условиях.

Инсценировка диалога наречия, фразеологизма, деепричастия.

-Говорят наречия

Совсем не изменяются

Это очень даже

Просто проверяется

Слово очень мы возьмем

Оченями, оченем…

Да, уже понятно нам

Нету слова оченям.

-Для примера мы тогда

Взяли слово никогда

Начинаем изменять

Никогдам и никогдать

Да, и здесь один ответ

Никогдов на свете нет!

-Верно, что наречия

Совсем не изменяются

Вовсе не спрягаются

И вовсе не склоняются!

-А мы деепричастия.

У нас с вами много общего

Мы тоже не изменяемся

И отвечаем на такие же вопросы как и вы-когда? как? зачем? почему? Каким образом?

А мы фразеологизмы

И у нас с вами есть общее

Мы тоже в предложении являемся обстоятельствами

Например: Он кинулся очертя голову.

  1. Закрепление новой темы.

Работа по тексту упр №1. показ слайдов. (Горы Алатау)

А) чтение текста

Б) озаглавьте текст

В) словарная работа

Ослепительно -көз шағылыстыратындай

Щедро -жомарттықпен

Величественно -айбынды

Г) Выпишите из текста словосочетания «наречие+глагол».

Например: зимой сверкает.

Д) пересказ текста

7.Энерджайзер.

Исполнение песни «Если с другом вышел в путь»

8. Выполнение упражнений на закрепление полученных знаний.

Графическое задание.

х

существительное

деепричастный оборот

наречие

0 1 2 3 4 5 6 7 у

Обстоятельство

Даны семь предложений с обстоятельствами, выраженными существительными, наречиями, деепричастными оборотами. На графике на пересечении точек соединяем линиями.

1.Здесь солдаты умирали, заслоняя сердцем нас.

2. Я пришел домой с другом.

3. Ночью звезды плывут

4. Они быстро выполнили задание

5. Наша степь, освободившись от снега, покрывается тюльпанами.

6. Я учился и жил в Астане.

7. Звонко поют птицы.

9. Игра. «Разукрасим слова»

Распределите наречия по цвету.

Быстро, тихо, терпеливо, смело, спокойно, медленно, активно, ежегодно, ежедневно, однажды, пассивно, завтра, сегодня, весной.

Красный Синий Желтый

Активный пассивный спокойный

10. Упражнение №8

Какие буквы нужно вписать в пустые клетки, если перевести на русский язык слова

Одан, бұдан, қайдан?

О

Т

Д

А

О

Т

Д

А

О

Т

Д

А

11. Метод раундробин. Рефлексия.

12. Комментирование оценок учащихся.

13. Домашняя работа.

Ответить на вопросы теста. Выучить правила.

14. Урок окончен.

Тест


1. Наречие -это самостоятельная часть речи, которая обозначает

А) предмет

Б) действие

В) признак действия

Г) добавочное действие

2. Наречие изменяется

А) по числам и родам

Б) по родам и падежам

В) по падежам

Г) не изменяется

3. Укажите наречие

А) рожь

Б) прочный

В) сегодня

Г) съешь

4.Определите разряд наречий назло, нарочно

А) цели

Б) причины

В) места

Г) времени

5. Определите разряд наречий рано, сейчас

А) цели

Б) времени

В) причины

Г) места

6. Сколько наречий в предложении

Утром Сергей быстро поснулся и неспеша вышел.

А)1

Б)2

В)3

Г) 4

7. В каком слове нет окончания?

А) полотно

Б) окно

В) яблоко

Г) неприятно


© 2010-2022