- Преподавателю
- Русский язык и литература
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Части текста»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Части текста»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Башлыкова Т.А. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Части текста»
ФИО (полностью)
Башлыкова Татьяна Александровна
Место работы
МБОУ- Синьковская НОШ
Должность
Учитель
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Части текста, 3
Базовый учебник
«Русский язык», 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
-
Цель урока: научить выделять в тексте начало, основную часть и концовку.
-
Задачи:
- обучающие - различать части текста, закрепление знаний о тексте и правил оформления частей текста на письме.
-развивающие - формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся.
-воспитательные - научить обучающихся применять знания в новой ситуации.
-
Тип урока: урок повторения знаний.
-
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, работа с книгой, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, звуковые колонки, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
1
2
Словарная работа
Контрольное задание на изученные словарные слова.
(1)
Вывожу изображение на доску
3
3
Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.
Показываю слово.
-вставьте нужную букву в словах.
Слова на карточках:
с… нтябрь
з… ма
пр… щай
д..ревья
в..робей
л..са
Дети показывают букву, которую необходимо вставить в словах.
5
4
Самоопределение к деятельности
Составь текст из частей
(2)
Вывожу изображение на доску.
-Какую часть поставили первой?
-Почему?
-Какая часть вторая?
-Почему?
-Почему оставшуюся часть поставили последней?
-Почему?
Из предложенных частей дети составляют текст.
-Рассказывает, с чего началась история.
-Рассказывается сама история.
-Подводит итог, заканчивает историю.
7
5
Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
2.Физминутка
Верни признаки в текст.
(3)
-На какой вопрос мы должны ответить?
Вывожу изображение на доску
с.20, упр.18
Какие части можно выделить в тексте.
Дети выполняют задание.
13
6
Закрепление изученного материала
Упражнение «Вставь пропущенные слова»
(4)
Вывожу изображение на доску
Дети выполняют задание.
2
7
Рефлексия.
Оцени себя:
Зелёный цвет-всё понял,
Жёлтый цвет-ещё ошибаюсь,
Красный цвет- стоп, мне нужна помощь.
Дети оценивают себя, выбирая соответствующий цвет.
2
8
Подведение итогов урока.
-На сколько частей можно разделить текст?
-В какой части заключена главная мысль текста?
-Какие темы повторили?
-На три:
-начало
-основная часть
-концовка.
-В основной части.
-Текст, тема, главная мысль текста.
5
9
Домашнее задание.
1.Выучить правило. С.20
2.Выполнить задание на карточке.
2
Приложение к плану-конспекту урока
«Части текста »
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Контрольное задание на изученные словарные слова.
(1)
Контрольный
Анимация
school-collection.edu.ru/catalog/res/351a66c7-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=pupil&class=43&subject=8
2
Составь текст из частей
(2)
Практический
Интерактивное задание
school-collection.edu.ru/catalog/res/cdcc15da-1f38-4e35-b754-55cf88ff49e0/?interface=pupil&class=43&subject=8
3
Верни признаки в текст.
(3)
Практический
Интерактивное задание
school-collection.edu.ru/catalog/res/ebe02642-5c81-4c22-b22c-9817aeaa3968/?interface=pupil&class=43&subject=8
4
Упражнение «Вставь пропущенные слова»
(4)
Практический
Интерактивное задание.
Мультимедиа.
school-collection.edu.ru/catalog/res/e3557875-8454-4ecb-a098-5bee325b6a74/?interface=pupil&class=43&subject=8