- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока русского языка Знаки препинания при вводных конструкциях (8 класс) УМК А. Д. Шмелева
Технологическая карта урока русского языка Знаки препинания при вводных конструкциях (8 класс) УМК А. Д. Шмелева
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ефимова Р.П. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка
учителя МАОУ «Марёвская средняя школа» Ефимовой Р.П.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 8
УМК: учебник « Русский язык. 8 класс» для ОУ под ред.А.Д.Шмелёва
Тема урока Знаки препинания при вводных конструкциях
Цели урока: 1) деятельностная: анализировать и характеризовать грамматические и семантические особенности предложения с вводными
конструкциями, моделировать и использовать в речи предложения с вводными конструкциями .
2) образовательная: повторить сведения о вводных конструкциях, освоить правила постановки знаков препинания при вводных
конструкциях ;
3) воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении
информации.
Тип урока: «изучение нового материала»
Оборудование: ноутбук, аудиоприложение к учебнику
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Мотивация к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне
Включение в деловой ритм
Подготовка класса к уроку
Ученики готовят учебные принадлежности.
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
2. Актуализация знаний
Цель: повторить пройденный материал
1. Задает вопросы
*Какие слова называются вводными?
*Какое место в предложении они могут занимать?
*Что общего между вводными словами и обращениями?
*Какие группы вводных слов по значению вы знаете?
*Назовите вводные слова, обозначающие большую степень уверенности.
*Какие слова обозначают меньшую степень уверенности?
*Перечислите вводные слова, обозначающие различные чувства.
*Что обозначают вводные слова: во-первых, во-вторых, следовательно, наконец, таким образом?
*Укажите значение вводных слов: одним словом, короче говоря, кстати сказать.
2. Записать слова в 2 столбика: те, которые могут употребляться как вводные, и те, которые не являются вводными (проверить орфографическую зоркость)
Разумеется, как будто, едва ли, в-третьих, по-видимому, вдруг, одним словом, вряд ли, по слухам, по-моему, именно, к сожалению, к удивлению, неожиданно, обыкновенно, следовательно, взволнованно, даже.
1.Отвечают на вопросы
2. Распределяют слова
(П),
(Р),
(Л)
(Р),
(Л)
2.Выявление места и причины затруднения
Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.
Предлагает сравнить предложения, расставить знаки препинания.
. На месте каких цифр поставите знаки препинания , почему?
Вот (1) кажется (2) солнце коснулось тихой воды у берега.
Океан (3) кажется (4) заснувшим, тихим, не слышно даже плеска волн.
Анализируют предложения, делают его синтаксический анализ
3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы урока.
-Предлагает сформулировать тему урока.
- Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке?
- Что мы должны для этого сделать?
Отвечают на вопрос, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий.
формулирование цели, темы
(П - общеучебное)
( Р)
Постановка вопросов ( К)
Формулирование проблемы ( П - логическое)
4. Работа по теме урока
Цель: освоить правила постановки знаков препинания при вводных конструкциях.
1.Анализ материала на стр. 240-241
Помогает составить опорный конспект
Упр.68
2. Организует работу по расширению словарного запаса обучающихся, орфографический разбор (упр. 70)
3. Предлагает тему сочинения - рассуждения с использованием вводных слов «Нужно ли меценатство в современном мире»
Выполняют задание:
- составляют опорный конспект
- делают упражнения,
- учатся рассуждать.
(Р) (Л)
(П)
( Р)
( П )
Сотрудничество в поиске и выборе ( К) информации
5.Закрепление
Цель: закрепление изученного материала
-
Практическое задание: упр. 72 - слушаем аудиоприложение;
Закрепляют материал, полученный ранее, выполняют задание,
(Л) Контроль ( Р)
Оценка ( Р)
Коррекция ( Р)
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач
( П - общеучебные).
(Л)
6 Подведение итогов урока
Цель: анализ урока
Фронтальный опрос, беседа по теме урока, что оказалось трудным, что осталось непонятым, забытым?
Выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Выделение (К)
7.Рефлексия деятельности
Цель: закрепление и коррекция способов действия.
Учитель уточняет, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока, достиг ли её каждый из учеников, предлагает оценить свою деятельность на уроке - Анализ собственных результатов.
Д/з. упр. 74, пар. 11
Осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности всего класса: достигли ли мы цели, которую поставили перед собой?
(Л)
Умение выражать свои мысли ( К)
Рефлексия ( П)
Смыслообразование ( Л)