Конспект урока по русскому языку Повторение и обобщение по теме «Наречие» (7 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Повторение и обобщение по теме «Наречие»

Иванова Г. В.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.

Цели:

- повторить и обобщить знания учащихся по теме « Наречие»;

- развивать творческие способности учащихся;

- расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;

воспитывать интерес к изучению предмета.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель:

Ребята, посмотрите в окно: как тепло, ярко, ослепительно светит солнце, медленно падают снежинки и тихо ложатся на землю, нам всем радостно и весело.

Обратили ли вы внимание, сколько наречий я произнесла для того, чтобы описать то, что мы видим за окном?

Сформулируйте тему нашего урока

Мы повторим и обобщим весь пройденный материал по теме «Наречие».

2. Сообщение темы и целей урока.

Сформулируйте тему нашего урока.

А какие цели мы поставим перед собой? (Повторить и обобщить изученного по теме «Наречие», закрепить правописание наречий, умение использовать наречия в речи.)

Ребята, сегодня мы с вами совершим учебное путешествие в мир наречий. Мы отправимся в город под названием Наречие. Чтобы попасть в этот город, мы должны вспомнить изученный материал по теме «Наречие» и преодолеть все препятствия, которые встретятся нам на пути.
Передвигаясь от одной станции к другой, мы повторим теоретические сведения и орфограммы. Мы не сможем продолжить наше учебное путешествие, если вы не сумеете выполнить какое-либо задание. Поэтому все ребята должны работать активно.

Откройте тетради. Запишите число и тему урока: «Наречие. Повторение и обобщение изученного».

Итак, начинаем наше путешествие…

Наша первая станция «Теоретическая», чтобы добраться до неё мы должны вспомнить сведения о наречии:

1.Расскажите о наречии как части речи.

2. Назовите смысловые группы наречий.

3. Когда пишется одна и две буквы н в наречиях.

Наш поезд благополучно прибыл на станцию «Теоретическая».

Следующая станция «Кладезь знаний». Чтобы добраться до немы должны выполнить следующие задания:

  1. Из приведённых слов выпишите наречия.
    Снегопад,превосходно, грамотно, скакать, грамотный,ещё,снова, некогда,

луч, поздний, нелепо, докрасна, дружно.

2. Вставьте в слова подходящую по смыслу приставку, образовав наречия.
…нова, …давна, …начала, …лево, …суха, …просто, …темно.
3. Спишите наречия, вставьте пропущенные буквы.
Вскач…, певуч…, досух…, снов…, ещ…, сплош… .


Наш поезд благополучно прибыл на станцию «Кладезь знаний».

Движемся дальше. Впереди станция « Памятная»

- Ребята, на доске записаны слова, постарайтесь их быстро прочитать, запомнить и правильно записать в тетрадь: 40 сек.

значительно

великолепно

страшно

невнимательно

жутко

смешно

редко

Наш поезд благополучно прибыл на станцию «Памятная».

Следующая станция «Угадай-ка!».

А сейчас послушайте насколько отрывков из поэтических текстов и попробуйте определить, кто автор и как называется произведение. Определите роль наречий в данных текстах.

Гроб разбился. Дева вдруг

Ожила. Глядит вокруг

Изумлёнными глазами,

И, качаясь над цепями,

Привздохнув, произнесла:

«Как же долго я спала!»

(А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелка тебе по лбу,

Есть же мне давай варёную полбу.»

(«Сказка о попе и его работнике Балде»)

«Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело,

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел»

(«Сказка о золотом петушке»)

«Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна,

К царству славного Салтана,

И желанная страна

Вот уж издали видна»

«И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.»

Наш поезд прибыл на станцию «Угадай-ка».

Следующая станция «Весёлая». Мы попадём на эту станцию, если ответим на шуточные вопросы.

1.Как перечислить пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут вам в этом? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

2.Что было «завтра», а будет «вчера»? (Сегодня.)

3.Какое наречие пишется с двумя чёрточками и двумя мягкими знаками? (Точь-в-точь.)

Молодцы! Вот мы и прибыли к месту назначения.

Рефлексия:

- Вот мы и добрались до города «Наречие». Наше путешествие было не только увлекательным, но и познавательным,

- Ребята вам понравилась наша прогулка?

- Что понравилось в станциях.

- Какое задание было самое сложное?

- Какое задание - самое простое?

- Самое интересное задание?

- Настал момент подведения итогов. Молодцы! Вы хорошо поработали.

Успехов вам и хорошего настроения!



© 2010-2022