Урок «Типы речи. Путешествие в дорожную академию»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Типы речи. Путешествие в дорожную академию».

Цели урока:

Образовательные: углубить общее понятие о типах речи, обучить приёмам разграничения описания, рассуждения и повествования; отрабатывать навыки различения текстов разных типов речи; познакомить со структурой повествовательного текста

Развивающая: развивать речь учащихся, навыки составления текстов на заданные темы, активизировать знания детей в области правил дорожного движения

Воспитательная: воспитывать у учащихся культуру поведения на улицах и дорогах, правила поведения пассажиров.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с текстами), три воздушных шара (красный, жёлтый, зелёный), мультфильм из серии «Азбука безопасности Смешариков».

Ход урока

1. Оргмомент

- Ребята, мы продолжаем развивать нашу речь. Тема сегодняшнего урока «Типы речи». Но урок у нас будет необычный. Мы отправляемся в дорожную академию. (Слайд № 1)

Запишите число и тему урока.

- Но на чём же мы отправимся в путь? Давайте вспомним, какие виды транспорта придумало человечество. (Слайд № 2)

Словарный диктант.

- Разгадайте загадки и запишите название транспортного средства, объясняя орфограммы. (Учащиеся комментируют написание слов).

Маленькие домики

По улицам бегут,

Детей и взрослых в городе

Домики везут (автомобили)

Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус)

Ходит город-великан

На работу в океан (корабль)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками (троллейбус)

На большие расстояния

Мчится он без опоздания.

Пишется в конце два с,

Называется …. (экспресс)

У него - два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами (велосипед)

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Ведет всех за собой (паровоз, поезд)

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется над лугами,

Отливает серебром (самолёт)

Он идёт, волну сечёт,

Из трубы зерно течёт (комбайн)

Овсом не кормят,

Кнутом не гонят.

А как пашет -

Семь плугов тащит (трактор)

А теперь давайте проверим ,правильно ли вы записали слова.

- Ребята, а как называют человека, совершающего поездку в поезде, на пароходе и т. п.? (пассажир)

Запишите это слово и составьте устно с ним предложение.

Просмотр мультфильма «Пристегните ремни» из серии «Азбука безопасности» (мультфильм демонстрируется через гиперссылку)

- Какие правила поведения пассажиров вы должны знать?

Итак, вы успешно сдали первый экзамен в нашей дорожной академии. А у нас следующее задание. В дорожной академии изучают правила дорожного движения и тему урока «Типы речи» мы будем изучать на примере текстов на тему «Дорога»

Объяснение нового

Работа с раздаточным материалом. (Слайды № 3 -5)

Прочитайте выразительно тексты. Определите стиль речи.

Текст № 1

Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины

было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной

водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный

поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел

колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке

протекал в бак и служил для смазки механизма.

Такие газированные автомобили были очень распространены среди

коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно

очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая

резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной

воды на ходу, не останавливая машины.

( Из Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»)

Текст № 2

На окраине столичной

Во дворце из кирпичей

Жил да был трамвай обычный,

Друг надежный москвичей.

И зимой и жарким летом

Просыпался он с рассветом,

С петухами просыпался

В час, когда все люди спят,

Первым делом умывался

С головы до самых пят.

Чистил кресла и подножки,

Мыл стеклянные глаза

И посапывал немножко,

Проверяя тормоза.

Жил трамвай со всеми в дружбе,

Верно людям он служил.

Он возил людей на службу

И со службы их возил.

С. Баруздин

Текст № 3

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

Ю. Яковлев

Беседа.

- К какому из текстов можно задать вопрос: Какой? Что произошло? Почему?

- В зависимости от содержания к тексту мы ставим вопрос - какой? - тип речи описание

Что произошло? - повествование

Почему? - рассуждение

Представьте, что вам надо в рисунках передать содержание каждого текста.

- Сколько рисунков вы сделаете к описанию? (один)

- Сколько рисунков вы сделаете к повествованию? (три-четыре)

- Сколько рисунков вы сделаете к рассуждению? (ни одного)

Запишите опорную схему (Слайд № 6)

Работа со слайдами № 7-10

Закрепление

Работа с раздаточным материалом

Прочитайте тексты. Какая тема их объединяет? Определите стиль и тип речи.

Текст № 1

А почему светофор называется светофором?

Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» -это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет».

Текст № 2

Наиболее распространены светофоры с сигналами (обычно круглыми) трех цветов: красного, жёлтого и зелёного. В некоторых странах вместо жёлтого используется оранжевый цвет. Сигналы могут быть расположены как вертикально (при этом красный сигнал всегда располагается сверху, а зелёный - снизу), так и горизонтально (при этом красный сигнал всегда располагается слева, а зелёный - справа).

Текст № 3

Что означает каждый из сигналов светофора? Почему выбраны эти три цвета?

Красный цвет заметнее, его не спутаешь ни с каким другим. Потому-то большинство дорожных знаков обведено красной каемкой, а пожарные машины покрашены красной краской. Красный цвет бросается в глаза, с ним у нас связаны представления об огне, опасности.

Красный цвет сдерживает нас, призывает к осторожности. Вот почему красному сигналу светофора поручили останавливать транспорт и пешеходов.

Желтый цвет напоминает нам солнышко, оно может быть другом или врагом (если перегреться). Солнышко, как бы предупреждает: "Внимание! Будь осторожен, не торопись".

Зеленый цвет: зеленые поля, леса, луга. Словом все, что связано у нас с покоем и отдыхом. Это безопасность.

Текст № 4

Он легко, без напряженья

(Только глазом подмигнёт),

Регулирует движенье

Тех, кто едет и идёт!

Светофор зажёгся красным,

И пошёл поток машин,

Значит, станет путь опасным!

На дорогу не спеши!

На машины, на дорогу

Повнимательней гляди!

И постой ещё немного:

Будет жёлтый впереди.

Ну а после загорится,

Как трава, зелёный, свет!

Нужно снова убедиться,

Что машины рядом нет.

Осмотри дорогу слева,

Следом справа посмотри.

И, идя по «зебре» смело,

Светофор благодари!

Физкультминутка. Игра «Светофор» (Слайд № 11)

Учитель показывает красный шар - дети должны сесть на корточки

Зелёный - шагают на месте

Жёлтый - стоят на месте.

Синтаксический разбор (Слайд № 12)

СВЕТОФОР - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ!

Творческая работа (Слайд № 13)

«Поэтическая минутка»

- Составьте стихотворение, используя слова: мотор, светофор, пешеход, переход

Чтение работ учащихся

Итог урока

Наше занятие в дорожной академии подошло к концу. Что нового мы узнали на уроке о типах речи? Расскажите о правилах поведения на дороге.

Домашняя работа:

- Написать сочинение-рассказ о правилах дорожного движения «Сказка о Светофоре», используя в тексте все типы речи (Слайд № 14)



© 2010-2022