- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по теме Степени сравнения имён прилагательных
Конспект урока по теме Степени сравнения имён прилагательных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Никандрова А.Д. |
Дата | 02.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка
Тема: Степени сравнения имён прилагательных.
Цели: обеспечить усвоение темы «Степени сравнения имён прилагательных».
Задачи:
Образовательные:
1.сформировать понятие о степенях сравнения имён прилагательных;
2.повторить знания учащихся по теме «Имя прилагательное»;
3.закрепить умения использовать теоретические знания на практике;
4.обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов;
Развивающие:
-
способствовать развитию у детей воображения посредством выполнения творческого диктанта;
-
способствовать развитию интереса к русскому языку как к предмету посредством интересной слайд-презентации и занимательных разно уровневых заданий.
Воспитательные:
-
формировать умение слушать ответ одноклассника, умение находить ошибки в ответе сверстника и исправлять их;
-
воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда.
Коррекционные:
-
развитие связной письменной речи;
-
формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учеников.
Оборудование: карточки, слайд-презентация.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
Произнесем предложение с разной интонацией (вопросительной, повествовательной (грустной) и восклицательной (веселой).
II. Повторение изученного:
Беседа.
- Что такое имя прилагательно?
-Как изменяются имена прилагательные?
-Каким членом предложения бывают прилагательные?
III. Изучение нового материала.
Работа с памяткой. Беседа по памятке. Запись примеров в памятку.
IV. Закрепление нового материала. Часть 1.
Работа с учебником. Выполнение упражнения 330-го у доски по цепочке.
V. Физминутка.
VI. Дидактическая игра.
VII. Закрепление нового материала. Часть 2.
Работа по разно уровневым карточкам. Выполняем 1 задание в тетради.
Самопроверка.
VIII. Подведение итогов урока.
Беседа.
Понравился ли вам урок? Если да, то чем?
IX. Домашнее задание.
Список использованной литературы:
1. Ашевская Л.А. Развитие творческих способностей и личности учащихся. // Русский язык в школе. - 2001. - № 6. - С. 21-25.
2. Творческая работа на уроках русского языка. Нестандартные задания, рекомендации, уроки. Авт. - сост. Н.М.Сулицкая и др. - Волгоград: Учитель, 2011. - 190 с.