Урок русского языка в казахских классах. ТемаФразеологизмы 7 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в казахских классах. ТемаФразеологизмы 7 классУрок русского языка в казахских классах. ТемаФразеологизмы 7 класс

Класс 7


План урока

Русский язык


Тема урока

Фразеологизмы

Цели урока

  • познакомить учащихся с фразеологизмами;

  • учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;

  • учить находить фразеологизмы в тексте

  • проявить у детей интерес к уроку

Ожидаемый результат

урок познакомит учащихся с фразеологическими оборотами, благодаря которым речь школьников станет более выразительной, образной, интересной, яркой. Учащиеся повысят уровень своих знаний, обогатят свой словарный запас, проникнутся в тайны истории и происхождения слов

Тип урока

урок формирования новых знаний, умений и навыков

Методы урока

объяснительный, поисковый, наглядный,

Вид урока

групповой

Новые подходы в обучении

ИКТ,критическое мышление,критериальное оценивание, «голос ученика», выявление талантливых и одаренных, 6 шляп

Источники

Учебная программа, Учебник для 7 кл. общеобразоват. школы с казахским языком обучения/Исмагулова Б.Х., Саметова Ф.Т." Арман -ПВ",2011

Ресурсы

интерактивная доска, фразеологический словарь русского языка, оценочные листы, разноцветные жетоны.

Этапы деятельности


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент

Создание коллаборативной среды.

Делить группы

1 группа - Светлая голова

2 группа - Мотать на ус

3 группа- Не разгибая спины

Выбирают листочки с расшифровкой своих груп.

Умный, запоминать, хорошо трудиться

Вспоминают вместе «золотые правила» работы в группе,которое висит на доске.



оценочные листы, свод правил работы в группе на плакате

2. Проверка домашнего задания

Парная работа

Задают вопросы по пройденным темам

Взаимооценивание

3.Целеполагание

Предлагает подумать над тем, с какой целью разделила группы таким образом, тем самым подводя к теме и цели урока

Делают вывод,определяют тему и ставят для себя цели

Презентация на ИД

4.Стадия осмысления

Предлагает видеорлик о фразеологизмах.

Внимательно слушают

Словесное поощрение учителя

Видеоролик о фразеологизмах,

презентация на ИД,

Стратегия «Раскрой значения фразеологизмов»

Предлагает найти значения

Внимательно слушают, делают пометы в тетрадях, находят ключевые слова

Словесное поощрение учителя

ИД, рабочие тетради

Работа в группах

Художник-иностранец продолжает изучать русский язык. Но во фразеологизмах он никак не может разобраться. Назовите фразеологизмы, которые здесь им изображены. Когда они употребляются? Составьте с ними предложения

Внимательно рассматривают картины, называют фразеологизмы

Взаимооценивание

Презентация

Работа в парах

Игра"Отгадай фразеологизм"

Предлагает найти значения фразеологизма

Один ученик показывает другому картинку, другой должен описать его так, чтобы напарник его мог разгадать фразеологизм

Оценивание учениками

Словесное поощрение учителя

Картинки

Работа в группах

Защита постеров

6 шляп

Предлагает заполнить постеры: или используя шесть шляп делают вывод, отвечая на вопрос:

Какую роль играют фразеологизмы в речи?

Заполняют постеры

Взаимооценивание

Флипчарты, карандаши

Стадия рефлексии «Обратная связь», «Самооценивание»

«Идеальное дом.задание»

Дает инструкцию о проведении обратной связи по технике «Одно предложение»

Предлагает выбрать ИДЗ:устно подготовить сообщение о фразеологизмах

Заполняют листы рефлексии, спикеры групп также заполняют и сдают учителю оценочные листы

Суммативное, формативное

самооценивание

Листы рефлексии и оценочные листы, жетоны красного цвета,магниты,нарисованное на доске сердце с тремя отделами «Дружно», «Старательно», «Активно»Суммативное, формативное,самооценивание





© 2010-2022