- Преподавателю
- Русский язык и литература
- М. Горький. «Песня о Соколе»
М. Горький. «Песня о Соколе»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шнарбекова М.К. |
Дата | 17.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок № 27 | Русская литература | 9 класс | ||
Тема: | М.Горький. «Песня о Соколе». | |||
Ссылка: | учебник Русская литература для 9 класса - Алматы «Мектеп» 2013 ( Салханова Ж.Х, Ауельбекова Г. Д.). | |||
Цели: | Определить идейно-художественное своеобразие произведения; Формировать личностное отношение к прочитанному; Развивать творческое мышление, умения интерпретировать текст художественного произведения; Воспитывать активную жизненную позицию. | |||
Результаты обучения: | Знать: идейно-художественное своеобразие произведения; Уметь: оценивать поступки героев, обосновывая свое мнение через работу с текстом, в беседе. | |||
Ключевые идеи: | Сокол - символ смелости, страсти к свободе, небо - символ счастья. Уж в русском фольклоре - носитель равнодушия, лени, самодовольства, трусости. | |||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Время 45 минут | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I.Орг.момент | 2 мин. | Приветствие учителя и подготовка к восприятию урока. | Отвечают на приветствие учителя. Сосредотачиваются на уроке. | |
II. Активизация деятельности учащихся.
| 5 мин. | Распределение в группы. Приём индуктор. Блиц-опрос «Ассоциации» Какие смысловые ассоциации возникают в вашем воображении, когда мы произносим имя «М.Горький»? Вызов: Ребята, послушайте, пожалуйста, высказывание скажите, как вы его понимаете: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте. И хотя криво, да сами» - Скажите, легко ли размышлять? - Какие цели наметим сегодня на уроке? | Перечисляют свои ассоциации. Записывают в тетрадь. Тезис: «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые - вторую» (М.Горький «Часы») Проблемный вопрос: зачем человеку жизнь? В чем смысл человеческой жизни? Высказывают свое понимание цитаты Дж. Лессинга.
Формулируют цели урока. | |
III. Усвоение новых знаний
| 15мин. | - Давайте вспомним содержание произведения. - Как мы с вами выяснили, главные герои произведения - Уж и Сокол. Работа над идеей произведения - В чем правда жизни для Ужа? Для Сокола? | Сжатый пересказ содержания произведения. Работа в группах
| |
IV. Закрепление новых знаний.
| 15 мин. | Работа над проблемным вопросом - Прочитайте еще раз, в чем смысл жизни Ужа и в чем видит смысл жизни Сокол. Работа с примерами из жизни - Скажите, пожалуйста, может ли среда, в которой живет человек, удары судьбы повлиять на его дальнейшую жизнь? Как люди могут повести себя, если вдруг случить горе? - От кого это зависит? | Работают в группах с карточками (Приложение №2) Высказывают свою точку зрения:
В «Песне о Соколе» Горький показал себя большим мастером слова, который не только тщательно отобрал слова для произведения, но и расширил значения некоторых из них через олицетворения, противопоставления, эпитеты. Показал две формы жизни человека (обращение к эпиграфу урока). Смысл человеческой жизни в постоянной борьбе, исканиях; человек должен «гореть», быть готовым на самопожертвование. Эти качества и воплощены в образе Сокола. Вторая форма жизни - гниение присуща Ужу. | |
V.Рефлексия. | 5 мин. | Оцените свою работу.
| Дети оценивают свою работу. - Сегодня я узнал, что… - Больше всего мне понравилось на уроке … - Испытывал затруднения … | |
VI.Д/з | 3мин. | выучить отрывок или написать сочинение. | Записывают домашнее задание. |
3