- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщающий урок по теме Глагол
Обобщающий урок по теме Глагол
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Куанова А.С. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Обобщающий урок по теме «Глагол»
Цель: закрепить ранее полученные знания о глаголе, научить находить глаголы и определять их роль в тексте.
Задачи урока
а/ образовательная
закрепить, расширять, наполнить и систематизировать знания о глаголе
б/ развивающая
способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, умение анализировать
в/ воспитывающая
воспитывать чувства ответственности и коллективизма, уважения друг к другу, повысить интерес к предмету
Лексическая тема: Друг детства
Форма работы: коллективно - групповая, индивидуальная
Методы: вопросно - ответная беседа
Тип урока: урок- повторение
Стратегия: ассоциация, синквейн
Ход урока
I.Организационный момент
2. В начале урока я хочу вас познакомить с отрывком из стихотворения В.А.Кондрашова. А вы внимательно послушайте и скажите о какой части речи говорится?
Что без меня предметы?
Лишь название.
Но я приду- все в действие придет,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
В.А.Кондрашов.
- Итак о какой части речи говорится? ( О глаголе )
3. Мы сегодня попробуем построить дом-таблицу для Глагола. Для дома в первую очередь нужен фундамент, поэтому для начала вспомним, что такое глагол?
Время ( настоящее, прошедшее, будущее)
Число ( настоящее и прошедшее время, единственное и множественное число )
Лицо (настоящее время 1,2,3 лица )
Является сказуемым
Род ( прошедшее время )
Что делать? Что сделать?
Действие
Работа по тексту « Друг детства»
А) Первичное ознакомительное чтение текста учителем.
Б) Чтение текста учащимися
В) Словарная работа ( настоящий - нағыз,кәдімгі)
Г) Вопросно-ответная беседа
Д) Составление синквейна
Составляется синквейн на тему «Друг»
План синквейна
1.Имя существительное.
2.Два прилагательных.
3.Три глагола.
4.Предложение.
5.Синоним.
Работа по тексту (письменно) (выписать глаголы 1-го и 3-го лица единственного числа)
Выполнение упражнение 3. (выписать из текста пять глаголов, сделать их разбор по образцу)
Порядок разбора глагола.
-
Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.
-
Неопределённая форма.
-
Время. Лицо и число - глаголов в настоящем или в будущем времени. Род и число - для глаголов в прошедшем времени.
-
Роль в предложении.
Образец: Светит яркое солнце.
-
Светит - глагол. Слово обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что делает? Неопределённая форма - светить, стоит в настоящем времени, в единственном числе, в 3 - м лице, окончание - ит. В предложении является сказуемым: солнце (что делает?) светит.
Показ слайдов
Мы с вами очень хорошо поработали,давайте немножко отдохнем. Когда вы будете слышать глагол, то вы должны хлопнуть.
Надоела дремота?
Шевелиться неохота?
Ну - ка делайте со мной
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись.
Окончательно проснись.
Руки вытяни пошире.
Раз,два,три,четыре
Наклониться - три,четыре -
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
Графический тест на интерактивный доске
-
Вставьте пропущенные слова. Глагол - это часть речи, которая обозначает --------------------------
и отвечает на вопросы----------------------------------------------------------
-
Закончите предложения.
Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы: ------------------------------------
Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы: -----------------------------------
Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы: -----------------------------------
-
Соедините линиями в правильном порядке:
Настоящее время играл
споёт
Прошедшее время сидит
смеётся
Будущее время смотрел
станцует
4.Выберите из данных слов глаголы, стоящие в неопределённой форме, подчеркните их.
Ходит, играет, говорит, шутит, сидит, смотрит, ходить, играть, говорить, шутить, сидеть, смотреть.
5.Закончите предложение.
Глагол в неопределённой форме отвечает на вопросы:------------------------------------------------------------
6.Соедините линиями в правильном порядке:
1-е лицо ты проверяешь тетрадь
2-е лицо она просит помощи
3-е лицо я пишу письмо
7. Соедините линиями имена существительные с соответствующими глаголами.
Солнце смеялись
Девочка смеялся
Мальчик смеялась.
Ребята смеялось.
8. Закончите правило.
В личных окончаниях глаголов, стоящих в форме 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени, на конце пишется ---------------------------------
Выводы.
Задание на дом: упражнение 9, написать минисочинение «Моя любимая игрушка»
Комментирование оценок.
Итоги урока.