Интеллектуальное шоу Лидер 21века

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

СШ № 252 имени Г.Н. Ковтунова











Интеллектуальное шоу Лидер 21века


Интеллектуальное шоу Лидер 21века










Класс: 5 «Б»

Учитель - предметник: Утепбергенова А.А.






Шиели

Тема: Повторение

Цель:

  • Образовательная: углубить и систематизировать знания по пройденным темам

  • Развивающая: развитие логического мышления и ораторского мастерства через игру

  • Воспитательная: воспитание самостоятельности и чувство ответственности

Оборудование: интерактивная доска, компьютер

Межпредметная связь: с литературой, математикой, историей.

Ход урока

I . Организационный момент

II. Слово учителя

Цель нашего урока определить команду учеников с высшим интеллектом, умеющие в решающий момент владеть ситуацией и собой, а также проверить ваши знания по пройденным темам.

Конфуций в своё время сказал: «Учиться и время от времени повторять изученное, разве это не приятно?». Пусть эти слова станут эпиграфом нашего урока.

  1. Представление команд.

  2. Игра.

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и плещут, и гласят…

Они гласят во все концы:

«Байга» идёт, «Байга» идёт!

I тур «Байга»

Вопросы для 1-ой команды

1. Сколько букв в русском языке? (33)

2. Перечислите парные согласные по звонкости и глухости. (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)

3. Запишите фамилии русских писателей в алфавитном порядке: Толстой, Гайдар, Маршак,

Пушкин, Некрасов, Чехов. (Гайдар, Маршак, Некрасов, Пушкин, Толстой)

4. Раскройте смысл фразеологизмов: рукой падать - близко; в час по чайной ложке - медленно;

спустя рукава - неохотно.

5. Кто запретил подписываться «полуименами». (Петр I)

6. К какой части речи относится в. (Предлог)

7. Обращение - это…(слово, называющее того, к кому обращается с речью)

8. ЖИ, ШИ пиши с буквы ….(И)

9. Перечислите глаголы II спряжения на -еть. (Смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть,

вертеть, обидеть)

10. Когда руки бывают местоимением? (МЫ-ТЫ)

Вопросы для 2-ой команды

1. Сколько гласных букв в русском языке? (10)

2. Какие гласные буквы дают два звука? (Е, Ё, Ю, Я)

3. Напишите слова в алфавитном порядке: огород, капуста, яблоки, малина, пшеница, растение.

(Капуста, малина, огород, растение, яблоки)

4. Раскройте смысл фразеологизмов: во весь дух - быстро; засучив рукава - охотно; зарубить на

носу - запомнить.

5. В каком году Петр I издал указ о запрете использовании «полуимен»? (1701г.)

6. К какой части речи относится и. (Союз)

7. Обобщенное слово - это …(слово, выражающее общее значение всего ряда однокоренных

членов предложения)

8. ЧУ, ЩУ пиши с буквы …(У)

9. Перечислите глаголы II спряжения на -ать. (Слышать, дышать, держать, гнать)

10. Когда дороги бывают местоимением? (Я-МЫ)

Вопросы для 3-ей команды

1. Сколько согласных букв в русском языке? (21)

2. Перечислите непарные согласные по мягкости и твердости. (Твёрдые - ж, ш, ц. Мягкие - ч, щ, й)

3. Напишите слова в алфавитном порядке: капать, белить, поласкать, убирать, мыть, стирать.

(белить, капать, мыть, поласкать, стирать.)

4. Раскройте смысл фразеологизмов: ворон считать - бездельничать ; как снег на голову -

неожиданно; держать язык за зубами - молчать.

5. Что такое «полуимена»?(Уменьшительно - ласкательные имена)

6. К какой части речи относится бы. (Частица)

7. Однородные члены - это …(члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос. Они относятся к одному и тому же члену предложения, обычно являются одной и той же частью речи)

8. ЧА, ЩА пиши с буквы …(А)

9. Перечислите разноспрягаемые глаголы. (Бежать, хотеть)

10. Когда посуды бывают местоимением? (ВЫ-МЫ-ТЫ)

«Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку», - писал Ф. Вольтер. И этот замок откроют те, кто знает языки.

II тур «Полиглот»

1. В гостях хорошо, а … лучше. (дома - үй - house)

2. … одного не ждут. (семеро - жетеу - seven)

3. Поспешишь - … насмешишь. (людей - адамдар - peoples)

4. Умелые … не знают скуки. (руки - қол - hand)

5. Цыплят по … считают. (осени - күз - autumn )

6. За … зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. (двумя - екеу - two)

7. … в поле не воин. (один - бір - one)

8. Красна птица пером, а … - умом. (человек - адам - man)

9. … всему голова. (хлеб - нан - bread)

10. Птицу узнают в полете, а человека - в … (работе - жұмыс - work)

III тур «Великолепная пятерка»


Предметы

Баллы

1

Имя существительное

10

20

30

40

50

2

Имя прилагательное

10

20

30

40

50

3

Глагол

10

20

30

40

50

4

Имя числительное

10

20

30

40

50

5

Местоимение

10

20

30

40

50

Имя существительное

10 - Имя существительное - это … (самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и

отвечает на вопросы кто? что?)

20 - Образуйте форму множественного числа от данных существительных: высота, количество,

качество. (Высоты, количества, качества)

30 - Пронумеруйте предложения в порядке следования падежей при склонении, ориентируясь на

слово лист.

5. С листом связано здоровье растения. 4. По ним в лист поступают вода и питательные

вещества. 1. Лист под ветром не ломается. 3. Жилки придают листу прочность. 2. У листа гибкая

ножка

40 - Сосчитайте, сколько имен существительных в этом отрывке.

Возок несется чрез ухабы,

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины, моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

А.С. Пушкин (28 имен существительных)

50 - Укажите, какой частью речи является выделенные слова?

Бабка Дарья холст чернила, (глагол)

Внучка пролила чернила, (существительное)

Снежное покрывало (существительное)

Все поле покрывало. (глагол)

Имя прилагательное

10 - Имя прилагательное - это … (самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмет

и отвечает на вопросы какой? чей? )

20 - Какой морфологический признак не относится к имени прилагательному?

Род, число, спряжение, склонение

30 - Укажите слово, которое не является прилагательным: пятилетний, пятиэтажный, пятый,

пятидневный, пятнадцатилетний.

40 - Просклоняйте прилагательное: синее море

И.п. синее море Р.п. синего моря

Д.п. синему морю В.п. синее море

Т.п. синим морем П.п. о синем море

50 - Определите синтаксическую роль прилагательного

Горька жизнь на чужбине. (сказуемое)

Глагол

10 - Глагол - это …(самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы

что делать? что сделать?)

20 - Какой из пяти глаголов можно подставить вместо многоточия в данное предложение?

Мальчик … от стыда. Глаголы: почернел, позеленел, пожелтел, покраснел, побелел.

30 - Образуйте от прилагательных глаголы с данными приставками.

Ясный - про…, грязный - за…, густой - с…, чистый - о… (прояснить, загрязнить, сгустить,

очистить)

40 - Выпишите предложения, в котором отсутствует глагол.

Наступил март.

Дни стали теплые и светлые.

Сугробы осели и стали рыхлые.

Они серого и черного цвета.

50 - Образуйте форму повелительного наклонения единственного числа от данных глаголов.

Какой еще частью речи могут являться полученные слова? Выть, лаять, покрыть, строить.

(Вой, лай, покрой, строй. Эти слова могут быть существительными)

Имя числительное

10 - Числительное - это... (самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество

предметов, порядок их при счете и отвечает на вопроси сколько? который? )

20 - Укажите числительное, обозначающее целое число.

Три четвертых, пять восьмых, четыре сороковых, сорок четыре.

30 - В каком числе столько же букв, сколько цифр в его названии? (сто)

40 - Просклоняйте числительное полтора килограммов.

И.п., В.п. - полтора килограмма

Р.п., Д.п., Т.п., П.п. - полутора килограммов

50 - Определите синтаксическую роль имени числительного.

Занятия в школе начинаются в восемь часов. (обстоятельство)

Местоимение

10 - Местоимение - это … (самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки,

количество, но не называет их. Можно задать вопрос кто? что? какой? чей? где? когда?)

20 - Найдите местоимение: ведь, тогда, весь, куда, когда.

30 - Определите падеж: им, нами, твоим, тем. (Тв.п.)

40 - Просклоняйте местоимение себя.

И.п. --- В.п. себя

Р.п. себя Т.п. собой (-ою)

Д.п. себе П.п. о себе

50 - Определите синтаксическую роль местоимения.

Герасим устроил каморку по своему вкусу. (Обстоятельство)

IY тур «Смекалка»

Прочитайте данные предложения. На основе примеров составьте и запишите предложения, подобные данным.

Под осиной растут подосиновики. (Под березой растут подберезовики)

В лесу работает лесник. (В саду работает садовник)
Рыбак ловит рыбу.
(Сапожник шьёт сапоги)
Муравьи живут в муравейнике.
(Скворцы живут в скворечнике)

III. Подведение итогов

Для подведение итогов и вручение грамот

1 место:

2 место:

3 место:

© 2010-2022