- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему Виды БСП (9 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Виды БСП (9 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кримарчук Н.А. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок
Класс 9 А, Б, В
Класс 9А - 02.03 9Б - 03.03 9В- 01.03
Тема: Виды БСП
Цели урока:
Образовательные:
• систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
• формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;
• углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения;
• продолжить работу по подготовке к ГИА.
Развивающие:
• развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;
• развивать умения создавать схемы БСП;
• развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.
• развитие навыков самостоятельной работы с лингвистическим текстом при изучении нового материала, умений доказывать свою точку зрения.
Воспитательные:
• воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;
• воспитывать интерес и любовь к русской литературе, уважение к творчеству великих писателей;
• воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний.
Знать: смысловые отношения между частями БСП, виды БСП
Уметь: находить в тексте БСП, трансформировать БСП в ССП и СПП и наоборот
Ход урока
-
Организационный момент (проверка отсутствующих, дежурных, наличие тетрадей, учебников, дневников, готовность к уроку).
-
Актуализация опорных знаний.
-
Проверка домашнего задания.
(Упражнение 169)
-
Запись числа, вида работы, определение темы, целей. Слайд 1
-
Терминологический опрос.
- Давайте вспомним определение видов сложных предложений в зависимости от способа связи между частями сложных предложений: ССП? СПП? БСП?
-
Мотивация учебной деятельности школьников
-
Работа устно.
Соотнести виды предложений и примеры
Сложносочинённое предложение
Вы должны были, братья, устоять, как стена.
Простое предложение
Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи.
Бессоюзное сложное предложение
Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня..
Предложение с однородными членами
Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.
Сложноподчиненное предложение
Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.
Предложение с обращением
Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.
-
Закрепление изученного материала
-
Работа с презентацией. Слайды 3-4
№ п/п
Структура предложения
Пример
1
А) [],[],[]. (перечисление, значение одновременности)
Свистят клесты, звенит синица, смеётся кукушка. (М. Горький)
Б) [ , ];[ ]. (перечисление, но части сложного предложения осложнены)
Дорога вилась передо мной между густым кустарником орешника, уже заметные мраком; я продвигался вперед с трудом. (И. Тургенев)
2
[ ]: [причина].
Я не мог заснуть: передо мной во мраке всё вертелся мальчик с белыми глазами. (М. Лермонтов)
3
[ ]: [пояснение]. (а именно)
Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями. (А. Пушкин)
4
[ ]: [дополнение]. (что?)
Но решено: завтра двину рать. (А. Пушкин)
5
А) [условие] - [ ]. (если)
Поработаешь до поту - поешь в охоту. (Пословица)
Б) [время] - [ ]. (когда)
Ехал сюда - рожь начала желтеть. (М. Пришвин)
6
[] - [следствие].
Вдруг мужики с топорами явились - лес зашумел, застонал, затрещал. (Н. Некрасов)
7
[] - [ ]. (противопоставление (а, но))
Лето припасает - зима поедает. (Пословица)
8
[] - [ ]. (сравнение (будто, как))
Молвит слово - соловей поёт. (Пословица)
Сделать вывод про виды БСП.
-
Наблюдение языкового материала
Слайд 5
Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Валяться было не время: начиналась весенняя суета перед севом.
1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
3) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
Слайд 6
Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Вдруг слышу: кто-то зовёт меня по имени, тихонько так, почти шёпотом.
1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет смысл первой части.
4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
Вывод: Чем отличаются БСП от ССП и СПП? Слайд 7
Физкультминутка
-
Диагностический тест. Слайды 8-12.
Какое утверждение является неверным?
А) В БСП простые предложения связываются в устной речи интонацией;
Б) Смысловые отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых предложений;
В) Знаки препинания в БСП не зависят от характера смысловых отношений между его частями.
Какова роль тире в предложении «Высоко над горами зашумел ветер - предвестник бурана»?
А) разделяет подлежащее и сказуемое;
Б) обозначает пропуск члена предложении;
В) отделяет приложение.
Укажите, почему стоит тире в БСП «Песенка кончилась - раздались обычные рукоплескания».
А) содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого;
Б) предложение рисует быструю смену событий;
В) второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом предложении.
Объясните, почему стоит двоеточие «Осень и зиму Павел не любил: они приносили ему много физических страданий».
А) второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первой части;
Б)второе предложение поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание;
В) второе предложение распространяет один из членов первого предложения.
Допишите, образуя БСП:
А )Любите книгу… (причина);
Б) Я давно написал другу письмо… (противопоставление);
В) Раздался удар грома… (быстрая смена событий). ( - затряслась земля)
-
Итоги. Рефлексия. Слайд13
1) Какие сложные предложения называются бессоюзными?
2) Как выражаются смысловые отношения в союзных и бессоюзных сложных предложениях?
3) Какие знаки препинания используются в бессоюзных сложных предложениях?
4) Что зависит от вида БСП?
Домашнее задание. Слайд 14: