- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по письму на тему Склонение имён существительных
Конспект урока по письму на тему Склонение имён существительных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Криворучко А.В. |
Дата | 23.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Склонение имен существительных»
Цели:
Образовательные:
- повторить имеющиеся знания о склонении имен существительных;
- закреплять умения склонять имена существительные;
- развивать умение определять окончания имен существительных единственного числа по склонению и падежу;
- расширять словарный запас учащихся;
- развивать орфографическую зоркость.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, воображение;
- развитие сенсорных модальностей.
Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Здоровьесберегающие:
- развитие и поддержание зрительных функций глаза;
- создание положительного психологического климата на уроке;
- поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья.
Материал: В.В Воронкова «Русский язык» учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида 5 класса; О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «300 заданий и упражнений по русскому языку 1 - 4 классы»; наглядность Карточки заданиями, таблицы склонения, таблицы падежей.
Ход урока.
№ п
Название момента
Деятельность учителя
Время
1.
Организационный момент.
Принятие рапорта у дежурного о готовности класса к уроку, о погоде на сегодня.
2 мин.
2.
Подготовка к работе
Число
классная работа
Чистописание Бег - Бег - Бег -
3 мин.
3.
Актуализация знаний
Давайте повторим названия падежей, вспомогательные слова и падежные вопросы.
- Кто-то испортил карточку! Давайте в парах выполним задание верно!
Дам И.п. кем? чем?
Вижу Р.п. кому? чему?
Думаю Д.п. о ком? о чём?
Нет В.п. кого? что?
Виню Т. п. кого? чего?
Творю П.п. кто? Что?
8 мин.
4.
Задания на карточках
Выполните задание на карточках.
- Вставь пропущенные буквы. Обозначь склонение и падеж выделенных существительных с безударными окончаниями.
Живые барометры.
Снегирь под окном з__мой чирикает - к оттепел___. Ласточки летают ни__ко над землёй - к непогод__ .
Сом перед гр__зой поднимается к поверхност___ р__ки.
В Африк__ о погод__ узнают по поведению слонов. Перед дождем эти гиганты укрываются на возвышенност__, потому что в низин___ много воды. Это гр__зит им гол__дом и опасностью для жизн__ .
- Что вы узнали нового про животных?
10 мин.
5.
Физ минутка
Учитель называет существительные разных склонений, если ученик слышит 1 скл. - приседает, 2 скл.- тянется вверх, 3 скл.- хлопает в ладоши.
снег, метель, мороз, вьюга, стужа, заморозок, оттепель, снежинка, игра конь
2 мин.
6.
Задание на карточках выполняют в тетрадях
Поставьте существительные в скобках в нужном падеже, определите падеж.
Высокая (ёлка) росла в дремучем лесу. Около (ёлка) бегали зайцы, волки. Над (ёлка) летали синицы, сороки.
5
7.
Упр. Из учебника
С 170 № 459
8
8.
Домашнее задание.
Итог урока.
Учебник стр. 171 упр. 463
Выставление оценок в журнал и дневники учащихся.
7