Урок-игра по повести А. С. Пушкина Капитанская дочка

Цель: углубить понимание идейно-художественного богатства романа, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте. Задачи:  - образовательные: ·        возбудить интерес к творчеству писателя и его личности; ·        углубить знания о повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»; ·        совершенствовать умение выявлять позицию писателя.            - развивающие: ·        формулировать выводы; ·        развивать умение выступать перед публикой, отстаивать свое мнение.            - ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка,

представляемая на номинацию «Урок с использованием ИКТ»

Учитель русского языка и литературы

Савицкая Татьяна Владимировна

МБОУ «ООШ № 17» г.Братска

Электронный адрес: [email protected]

Класс: 8

Раздел программы:

Русская литература 19 века (первая половина).

Тема урока:

Урок-игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Тип урока:

Урок развивающего контроля (обобщающий урок).

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • опорный конспект урока;

  • игра-презентация;

  • таблицы для заполнения;

  • текст повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

  • иллюстрации к повести.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  • учебник Литература. 8 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. под редакцией В.Я.Коровиной;

  • Google. ru для поиска изображений и дополнительной информации;

  • Yandex.ru для поиска изображений и дополнительной информации;

  • pushkin.ellink.ru биография А.С.Пушкина;

  • ru.wikipedia.org данные энциклопедии о повести «Капитанская дочка»;

  • lib.ru полный текст повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

  • zavuch.info методическая библиотека.

Формирование УУД на уроке:

Личностные УУД:

  • осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;

  • потребность в самовыражении через слово;

  • устойчивый познавательный интерес, потребность в чтении.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;

  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

  • самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух;

  • излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;

Коммуникативные УУД:

  • осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Цель: углубить понимание идейно-художественного богатства романа, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте.

Задачи:

- образовательные:

  • возбудить интерес к творчеству писателя и его личности;

  • углубить знания о повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

  • совершенствовать умение выявлять позицию писателя.

- развивающие:

  • формулировать выводы;

  • развивать умение выступать перед публикой, отстаивать свое мнение.

- воспитательные:

  • нравственное воспитание на основе повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

  • формировать интерес к литературе как учебному предмету.


Ход урока.

  1. Слово учителя.

В течение нескольких уроков мы находились во власти пушкинского произведения «Капитанская дочка». Вместе с героями огорчались, попадая в трудные ситуации, переживали и радовались, анализировали характер и поступки героев.

Это было последнее большое произведение А.С.Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. На этот день как раз приходилась очередная, притом торжественная двадцатилетняя годовщина открытия Лицея - последняя, на которой присутствовал Пушкин.

Н.В.Гоголь писал: «В «Капитанской дочке» всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её».

В ходе игры попытаемся доказать, что «Капитанская дочка» - это не только произведение о жизни, а сама жизнь.

Кому-то книга показалась сложной, кому-то простой. Всё ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?

Наша задача - разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути.


  1. Давайте вспомним страницы романа

1. Расположите иллюстрации к «Капитанской дочке» в хронологическом порядке.

2. Блиц - опрос

1. Имя отца П. Гринева?

(Андрей Петрович)

2. Сыну был пожалован в дядьки…

(стремянный Савельич)

3. Выучился Петруша грамоте…

(12-м году)

4. Как отреагировала Марья Ивановна на отказ родителей Гринева?

(на все воля Божья)

5. Какое имя взял себе Пугачев?

(Петр III).

6. Почему Марье Ивановне не удалось уехать из крепости в Оренбурге?

(не успела, дорога отрезана, крепость окружена)

7. Как звали учителя-француза?

(месье Бопре)

8. Как выглядел Пугачев во время приступа крепости?

(на белом коне, в красном кафтане, в высокой собольей шапке)

9. Назовите любимую песню Пугачева

( «… Не шуми, мати, зеленая дубравушка…»)

10. Кого назначил Пугачев новым комендантом крепости?

(Швабрина)

11. Кто передал письмо Гриневу от Маши из Белогорской крепости?

(урядник Максимыч, который перешел на сторону Пугачева)

12. Что сделал Швабрин , когда Пугачев узнал, что тот его обманывает?

(упал на колени)

13. Генерал Р. писал: «Извещаю вас, что убежавший из-под караула донской казак …

(Емельян Пугачев)

14. Кто донес на Гринева?

( Швабрин)

15. Почему батюшка прогнал Бопре со двора?

(застал его пьяным в конюшне)

16. Сколько Петр Гринев проиграл Зурину и в какую игру?

(100 рублей в бильярд)

17. Какая погода была во время встречи Гринева и Пугачева?

(буран)

18. Как отблагодарил Петр Гринев вожатого?

(подарил заячий тулуп)

19. Куда отправил на службу Гринева старый генерал?

(в Белогорскую крепость)

20. За что попал на службу в Белогорскую крепость Алексей Иванович Швабрин?

(за смертоубийство)

21. Кто отвлек Гринева во время дуэли?

(Савельич)

22. При каких обстоятельствах Гринев увидел Пугачева в последний раз и как тот его приветствовал?

(во время казни, кивком головы)


  1. Встреча с героями.

Отгадайте, с какими героями вы сейчас встретитесь…

  1. Сидел под образами в красном кафтане в высокой шапке и важно подбочась?

Емельян Пугачев

  1. «Трусиха. До сих пор не может слышать выстрела из ружья так и затрепещется»

Мария Миронова

  1. Он был одет казаком и отрастил себе бороду

Алексей Швабрин

  1. «Но жить убийством и разбоем - значит, по мне клевать мертвечину»

Петр Гринев

  1. Благодаря кому мы познакомились с героями повести «Капитанская дочка»

А.С.Пушкин


  1. Пословицы

1. Какая пословица взята Пушкиным в качестве эпиграфа ко всей повести "Капитанская дочка"?

(Береги честь смолоду.)


2. Какую пословицу припомнит Пугачёв в ответ на слова Гринёва: "Ах! я было и забыл благодарить тебя за лошадь и тулуп. Без тебя я не добрался бы до города и замёрз бы на дороге"?

(Долг платежом красен.)


3. Разговаривая с Василисой Егоровной, Иван Игнатьевич скажет: "Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачёву". И закончил свою речь пословицей. Какой именно?

(Господь не выдаст - свинья не съест.)




  1. Какая мысль романа кажется вам самой важной и почему?

(Аргументированный ответ учащихся).

(Примерные ответы детей.

Мысль о великодушии, которое так нужно в сложных обстоятельствах жизни. О возможности понять каждого человека: башкирца семидесяти лет, в глазах которого не угас огонь ненависти, ибо жизнь научила его ненавидеть; капитана Миронова, честно и храбро служившего императрице, не выслужившего ни славы, ни богатства, ни любви солдат; Пугачёва, в котором Пушкин помогает увидеть не «исчадие зла», «бешеного пса», «изверга естества», по характеристике историка Броневского, а человека, верного дружбе, благородного.)


  1. Итог урока

Роман Пушкина внешне прост - как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни - человеческую, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.

Какие же загадки мы пытались сегодня разгадать? Загадки жанра произведения, характера героев: Маши Мироновой, Пугачёва; учились отличать истинное великодушие от показного, учились видеть настоящую красоту за внешней простотой.

Таким образом, загадки романа - это загадки жизни, которую Пушкин учит нас видеть и понимать.


  1. Рефлексия

А сейчас, посмотрите в свои таблички, подсчитайте сколько баллов вы набрали и поставьте себе оценку.

Подсчет баллов

Оценка «5» - 35-41 балл

Оценка «4» - 28-34 балла

Оценка «3» - 21-27 балла

Оценка «2» - 0-20 баллов


  1. Домашнее задание

Написать сочинение по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Выбрать одну из тем:

  1. «Становление личности Петра Гринева»

  2. «Маша Миронова в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

  3. «Проблема чести и долга в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка»


© 2010-2022