Конспект Колыбельные песни. А. Плещеев В бурю ( 2 класс)

Конспект урока по литературному чтению по теме " Колыбельные песни. А. Плещеев " В бурю".Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний.Форма организации урока: комбинированный урок Используемые технологии:1.Интегрированная (межпредметная связь с музыкой, изобразительным искусством, окружающим миром); 2. Здоровьесберегающая (личностно-ориентированный подход (использование карточек с заданиями и дополнительного материала),2.Элементы игры (ромашка);3.Информационно-коммуникативные (комп...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения по теме «А.Н. Плещеев "В бурю". 2-й класс

Цели: познакомить учащихся с произведением А. Плещеева «В бурю».

*Предметные компетентости: обобщить знания учащихся о колыбельной песне, раскрыть понятие слов запоздалый путник, лампадка, колыбель, учить отличать колыбельную песню от романса, уметь определять главную мысль, читать выразительно.

*Метапредметные компетентности:

Личностные УУД:

  • проявлять интерес к изучению творчества авторов.

  • понимать эмоции других людей.

Регулятивные УУД:

  • оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям;

  • анализировать причины успеха

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией .

Познавательные УУД:

  • понимать переносное значение образного слова, находить приёмы олицетворения.

  • сравнивать и сопоставлять главных героев между собой, называя общее и различное в них.

  • ставить вопросы к прочитанному.

Коммуникативные УУД:

  • строить рассуждение и доказательство своей точки зрения.

  • прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои

  • находить нужную информацию в тексте.

Оборудование:

  • Климанова Л.Ф. литературное чтение.2 класс;

  • Компьютер, проектор, презентация, электронное приложение к учебнику, дидактические карточки,

  • Портрет писателя.

  • Музыка: романс Виноградова «Колыбельная», колыбельная «Спи моя радость усни»

  • Пособие для этапа актуализации (ромашка).

  • Пословицы о маме, дружбе и Родине.

  • Карточки с биографией А. Н. Плещеева.( 1 на парту).

Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний.

Форма организации урока: комбинированный урок

Используемые технологии:

  1. интегрированная (межпредметная связь с музыкой, изобразительным искусством, окружающим миром);

2. здоровьесберегающая личностно-ориентированный подход (использование карточек с заданиями и дополнительного материала),

  1. элементы игры (ромашка);

  2. информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, словарь, дополнительный материал);

Ход урока

I. Организационный этап.

  1. Приветствие.

Слайд 1 . Дети читают хором « Девочки-мальчики»

Конспект Колыбельные песни. А. Плещеев В бурю ( 2 класс)

II Речевая разминка

Слайд 2 . Дети читают хором «1 вариант-2 вариант»

Конспект Колыбельные песни. А. Плещеев В бурю ( 2 класс)

Слайд 3.

-Посмотрите на доску и следите глазами. Я вам прочитаю стихотворение О. Чусовитиной

« Сказки слушать я люблю». Определите, о чём это стихотворение?

Сказки слушать я люблю,
Маму вечером молю:
Почитай мне эти сказки,
Я потом закрою глазки,
Будет сниться мне во сне,
Будто на лихом коне
Я скачу на бой с Кощеем,
Или с трёхголовым Змеем.
Побеждаю в сказке зло,
Людям делаю добро.
Все ребята это знают -
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.

-О чём просит ребёнок маму перед сном?

-Закройте глаза, послушайте песню и определите к какому жанру музыки она относится?

( Колыбельные песни)

Звучит колыбельная « Спи моя радость усни».

-Какое чувство вызывает?

-Ещё с давних времен наши прабабушки передвали своим дочерям из уст в уста элементы народного творчества, в том числе и колыбельные песни.

-Как вы думаете, с какой целью народ их придумал?

III проверка домашнего задания.

  1. Выразительное чтение стихотворения « Матери»

  2. Учитель благодарит детей за прекрасные сочинения о маме.

  3. Дети читают отрывки из своих сочинений.

-Назовите основные правила выразительного чтения?

III актуализации знаний учащихся.

Выставка рисунков.

-Ребята , посмотрите на эти рисунки. Как вы считаете, что хотели показать художники? (Мамы и их профессии)

-Какая профессия самая важная? (Мамы разные нужны, мамы всякие важны).

Игра « Ромашка»

-Какими качествами должна обладать самая-самая лучшая мама? ( Дети подбирают прилагательные к лепесткам ромашки)



  1. Мама (ассоциативный ряд, собрать ромашку)(нежная, добрая, трудолюбивая, заботливая и т. д.)

  2. Определить цели урока.

-Сегодня мы будем читать стихотворение о маме. Будем учиться читать громко, выразительно, передавая свои мысли и чувства при чтении.

IV физкультминутка.

В небе плавает луна.

В облака зашла она.

Раз, два, три, четыре, пять -

Мы должны луну достать.

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять

И пониже перевесить.

Десять, девять, восемь, семь

Чтоб луна светила всем.

V изучение нового материала.

Слайд 4

1. Прочитать биографию поэта.

Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», - так считал поэт Плещеев.

2. По группам:

1 группа: ответить на заданные вопросы по биографии поэта
2 группа: пересказ.
3 группа: выбрать высказывание, связанное с основной мыслью творчества Плещеева.

Слайд 5-7 « Творчество А. Плещеева»

3.Работа по теме урока.

-На стр. 117 прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чём оно?

- Ребята, я вам прочитаю стих, а вы следите по учебнику.

- Постарайтесь определить главных героев в стихотворении,

Первичное восприятие произведения. Читает учитель, дети следят по учебник

Слайд 8

Словарная работа.

- Как вы понимаете слова « лампадка», « колыбель», «буря», «путник запоздалый»

4.Перечитать стихотворение учащимися вслух друг другу по 4 строчки.

-Придумайте вопрос к стихотворению?

Выразительное чтение сильными учениками.

  1. Работа по анализу текста.

Работа по карточкам.



  1. Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек? (о маме)

  2. Какие слова помогают нам это увидеть?

  3. Какие краски будете использовать, рисуя маму?

  4. Какие краски будете использовать, рисуя бурю?

  5. Какие слова помогают нам это увидеть?

  6. Художественные приемы, которые использует поэт?

  7. Ребята, давайте оформим таблицу.

    1. апреля.

    2. А. В. Плещеев « В бурю»

«Мама».

Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Нежная

- Что делает мама?
Качает колыбель
Поёт
Мой малютка
Гонит бурю
Успокаивает
Охраняет
Обещает солнце и любовь

«Буря».

Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Сердитая
- Какие приёмы олицетворения использует автор?

Воет
Стучит
Гром
Несёт чёрные тучи
Тревожит сон

Выбери пословицу, которая подходит к данному стихотворению. (Подчеркни)

Если рядом мама, то не страшны никакие бури!

Человек без Родины - что соловей без песни.

Друзья познаются в беде.


  1. Кто побеждает мама или буря? (Векторная стрелка?)

  2. Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)

  3. Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?

  4. Выберите пословицу, которая подходит к данному стихотворению.( Дети читают вслух и объясняют значение пословиц.)

(Если рядом мама, то не страшны никакие бури!)

V закрепление знаний.

- Ребята, а сейчас мы послушаем романс «Колыбельная» в исполнении Г. Виноградова на слова А. Плещеева, а музыку сочинил П. Чайковский. Постарайтесь понять разницу и сходство между колыбельной песней и романсом.

(Прослушать романс Виноградова «В бурю» или посмотреть клип people.su›…video-gvinogradov…gvinogradov…romancе)



  1. Чтение пословиц о маме, (развешены по периметру класса)

  2. Песня о маме. (поёт Настя Т.).

VI домашнее задание.

С. 117-118.выразительное чтение стихотворения «В бурю», приклеить карточки в тетрадь,придумать вопросы к стихотворению.

VII подведения итогов уроков.

  1. Благодарность детям.

  2. Оценка работы класса.

VIII рефлексия.

-Что вы узнали на уроке?

-Что у вас особенно получилось?

-За что вы бы похвалили себя?



Приложение.

people.su›…video-gvinogradov…gvinogradov…romancе Г.Виноградов Колыбельная/G.Vinogradov P.Tchaikovsky Romance (романс- особо напевное лирическое стихотворение под музыку)

  1. Апреля.

  2. А. В. Плещеев « В бурю»

«Мама».

Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Н___________

- Что делает мама?
К_____________ колыбель
П______________
Г_______________ бурю
Ус____________________
Ох____________________
Об_______________солнце и любовь

«Буря».

Какая она? Что узнаём из стихотворения?
С___________
- Какие приёмы олицетворения использует автор?

В______________
Ст_______________

Н_________________чёрные тучи
Тр____________________ сон

Выбери пословицу, которая подходит к данному стихотворению.

Если рядом мама, то не страшны никакие бури!

Человек без Родины - что соловей без песни.

Друзья познаются в беде.



Ромашка « Моя мама»

Заботливая, зла, добрая, спокойная ,сердитая, милая, красивая, ужасная, любимая .

Биография поэта.

Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», - так считал поэт Плещеев.



© 2010-2022