Конспект урока по русскому языку

Предмет: Русский язык УМК  «Гармония» Учебник: Русский язык Авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Класс: 3 Тип урока: Урок изучения нового материала      Тема:  Открываем ещё два секрета письма. (Правописание ЦИ и ЦЫ)      Цель: дать представление ученикам о правописании звука [ы] после ц.      Задачи: ·       Познакомить учащихся с решением орфографической задачи в правописании ЦИ или ЦЫ. ·       Развивать умение учащихся работать с учебником. ·       Расширять знания учащихся о происхожде...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Оргмомент


2 мин.

- Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание!


Настраиваются на урок.

Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем, формирование умения слушать и слышать, создание эмоционально - познавательной мотивации)

Регулятивные УУД (нацеливание на успешную деятельность)

Личностные УУД (выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание к познанию нового)


II.Подготовка учащихся к изучению нового материала: Это интересно!

5 мин

- Ребята, послушайте. Это интересно! Огурец. Нам сейчас кажется, что этот овощ всегда рос на наших огородах. На самом деле это не так. Слову огурец предшествовало слово, уже давно исчезнувшее, - агурос. Оно связано со словом аорос(неспелый). Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся, пока они не пожелтели, не созрели окончательно: их едят незрелыми. Вот почему они и названы "огурцами".

- Кто автор рассказа "Огурцы"? - Что можно сказать о словах огурец - огурцы?


Слушают учителя.













-Николай Носов.


Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог)

Личностные УУД

(Мотивация к учению)







Познавательные УУД(строить логическое рассуждение)

Коммуникативные УУД

(умение строить

речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами)


III. Сообщение темы и цели урока

7 мин.

- Отгадайте загадки и запишите отгадки во множественном числе.

1. Летом серый,
Зимой белый,
Прыгает ловко,
Любит морковку.

2. Маленькая, лёгенькая, а за хвост не поднимешь.

3. У нашей Федоры
Такие узоры:
Ветер подует -
Спина голая будет.

- Какой слог встречается во всех словах?

- Сегодня свои секреты нам откроет слог ЦЫ.




- Заяц - зайцы

- Ящерица - ящерицы

- Курица - курицы

- «Цы»

личностные УУД (положительное отношение к изучению русского языка)

познавательные УУД (осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать приемы выполнения задания )

IV. Работа по теме урока

15 мин.

1) Знакомство с орфографической задачей

  • Прочитайте: ЦЫ, ЦИ. Как они произносятся?

  • А как пишутся?

Цирк

Цифра

циркуль

Цыплёнок

Цыц

цыган

Синицы

Скворцы

птенцы

Давайте откроем новый секрет русского языка.

Прочитайте слова в таблице.

  • Какой звук слышится после "Ц"?

  • В какой части слова всегда пишется ЦЫ?

  • В какой части слова - ЦЫ или ЦИ?

2) Решение орфографической задачи.

- Дополните схему в рабочей тетради: страница 24 упражнение 59

Конспект урока по русскому языку

- Давайте проверим свои наблюдения. Прочитайте правило в учебнике на с.22.

Конспект урока по русскому языку



- Одинаково

- По - разному









- Звук [ы]

- В окончании

- В корне



Работают в ТПО



Один ученик читает правило в учебнике

личностные УУД (положительное отношение к изучению русского языка)

коммуникативные УУД ( умение слушать и вступать в диалог)





коммуникативные УУД ( умение слушать и вступать в диалог)





Познавательные УУД - общеучебные умения(работать со схемой, умения применять знания- способа проверки- для решения практической задачи) , логические (установление связи между словами)

V.Физминутка

2 мин.











10 мин.

1. Делаем, друзья, мы вдох,
Поднимаем руки вверх.
Раз, два, три,
Раз, два, три -
Руки выше подними.

2. Все головкой покачаем,
На уроке не скучаем.

3. Глаза по кругу мы вращаем,
Отдохнуть вам обещаем.

4. А теперь присядь скорее,
Станут мышцы всё сильнее.

5. Ручками помашем,
Ножками попляшем.

6. Дружно поскакали,
Всё, друзья,… устали!

3). Алгоритм выбора орфограммы.

- Объясни, как будешь действовать при записи слов со слогом [цы]. Прочитайте в учебнике на с.22.

Конспект урока по русскому языку

- Запомнить слова - исключения поможет это предложение:

Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: "Цыц!".

4) Упражнения в усвоении орфограммы.

А). Вставь пропущенные слова, выдели орфограммы:

Черепаху защищает крепкий …

Наука о лечении называется …

… по осени считают.

Значки для обозначения числа называются …

Б). Запиши по памяти:

На цыпочках приходит в цирк
Цыган и начинает танцы,
А на арене молодцы
Надели на цыплёнка панцирь.

  • Объясните, почему пишется ЦИ или ЦЫ.

  • Запомните слова - исключения.

  • Укажите, в какой части слова находится орфограмма.

В). Игра "Посади цветок" - Запишите названия цветов и "посадите" в тетрадь только те, в которых есть ЦИ:

Гладиолусы, флоксы, нарциссы, лилии, георгины, настурции, астры, гиацинты, орхидеи, сирень.

Проверь: нарциссы, настурции, гиацинты.

- Выдели орфограммы.

Выполняют вместе с учителем.













Читают алгоритм в учебнике.



Слушают правила.





- панцирь

- медицина

- цыплят

- цифры



Пишут по памяти слова с орфограммой.







Записывают в тетрадь названия цветов, в которых есть ЦИ.



Выделяют орфограммы в записанных слов.



регулятивные УУД (действовать по плану и планировать свои учебные действия)







познавательные УУД (осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать приемы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ориентироваться в учебнике)





познавательные УУД ( осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме)



Коммуникативные УУД(сотрудничество с учителем, со сверстниками)



Регулятивные УУД (понимать, принимать и сохранять учебную задачу, действовать по плану и планировать свои учебные действия,, контроль, прогнозирование оценки, умение сравнивать с образцом, коррекция)

VI. Обобщение по теме урока

2 мин.

- О каком секрете слога [ЦЫ] вы узнали?

Цы:

1. В окончаниях слов:

2. В словах - исключениях:

Ци:

1. В корне слова.

познавательные УУД ( осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме)

коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем)

VIII. Итог урока. Оргмомент.

2 мин.

Всё: закончился урок.
Что ты чувствуешь, дружок?
Говорим тебе: "Пока!"
Расставаться нам пора.

Регулятивные УУД (осознание качества и уровня усвоения нового материала и оценки результатов работы)

Предмет: Русский язык

УМК «Гармония»

Учебник: Русский язык Авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.

Класс: 3

Тип урока: Урок изучения нового материала

Тема: Открываем ещё два секрета письма. (Правописание ЦИ и ЦЫ)

Цель: дать представление ученикам о правописании звука [ы] после ц.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с решением орфографической задачи в правописании ЦИ или ЦЫ.

  • Развивать умение учащихся работать с учебником.

  • Расширять знания учащихся о происхождении слов.

Формируемые УУД:

познавательные УУД - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать приемы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; сравнивать, группировать различные факты, ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; перерабатывать полученную информацию; находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях;

регулятивные УУД - понимать, принимать и сохранять учебную задачу, действовать по плану и планировать свои учебные действия, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности и стараться их преодоления,

коммуникативные УУД - умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками при работе в группах;

личностные УУД - положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка, принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека, появление желание умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького»

(ГБПОУ ЛПК)

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему:

«Открываем ещё два секрета письма. (Правописание ЦИ и ЦЫ)»


Специальность 050146 Преподавание в начальных классах









Выполнила: Иванова А.А.

Студентка 221 группы



г. Лукоянов 2015г.



© 2010-2022