Урок русского языка в 8 классе по темеГрамматическая основа предложения. Подлежащее

Урок «Грамматическая основа предложения.  Подлежащее»  разработан  для 8 класса на основе программы Львовой  С. И. по русскому языку.  На уроке в качестве дидактического материала используются отрывки из произведений М. Ю. Лермонтова «Кинжал», «Бородино», «Три пальмы». Урок посвящается двухсотлетию со дня рождения великого поэта и служит популяризации его творчества. Произведения, указанные выше, уже давно прочитаны учащимися, как рекомендует программа  литературного образования. Данный урок –эт...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Грамматическая основа предложения. Способы выражения подлежащего

Цель: повторение и обобщение сведений о грамматической основе предложения, о способах выражения подлежащего, орфографический и пунктуационный повтор.

Оборудование: презентация, мультимедиапроектор, раздаточный материал

Ход урока.

I. Лингвистическая разминка.

1.Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор. (Слайд 2)

Люблю тебя, булатный мой к_нжал,
Т_варищ светлый и х_лодный.

2.Выделите орфограммы. Расставьте недостающие знаки препинания. Найдите сравнение, олицетворение, метафору. (Слайд 3)

Вам (не) в_дать таких ср_жений!..

Н_сились знамена как тени

В дыму огонь бл_стел,

Звучал булат картечь в_зжала

Рука б_йцов к_лоть устала

И ядрам прол_тать м_шала

Г_ра кр_вавых тел.

Самопроверка (Слайд 4)

II. Теоретический материал. Грамматическая основа предложения

Работа с учебником п.15.(слайд 5)

III. Закрепление.

Спишите, подчеркните грамматические основы предложений. Укажите односоставные предложения. (Слайд 6)

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром

- Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?

Прилёг вздремнуть я у лафета,

И слышно было до рассвета,

Как ликовал француз.

Самопроверка (слайд 7).

IV. Теоретический материал. Подлежащее. Способы выражения (слайд 8).

  1. Имя существительное или местоимение в И.п.

  2. Другими частями речи, употребленными в роли имени существительного (имя прилагательное, причастие, имя числительное и др.)

  3. Инфинитив

  4. Словосочетание (определенно-количественные, неопределенно-количественные, составные наименования, с/с типа мы с тобой)

V. Закрепление.

Спишите, подчеркните подлежащее, определите и запишите, чем выражено подлежащее. (Слайд 9)

  1. Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
    На грозный бой точил черкес свободный.

  2. В песчаных степях аравийской земли
    Три гордые пальмы высоко росли.

  3. И ныне всё дико и пусто кругом …

Самопроверка (слайд 10)

  1. Самостоятельная работа.

(Слайд 11)Задание. Выделите грамматическую основу. Укажите, чем выражено подлежащее.

В.1

И конь на дыбы подымался порой,
И прыгал, как барс, пораженный стрелой;
И белой одежды красивые складки
По плечам фариса вились в беспорядке;
И, с криком и свистом несясь по песку,
Бросал и ловил он копье на скаку.

В 2.

Вот к пальмам подходит, шумя, караван:
В тени их веселый раскинулся стан.
Кувшины звуча налилися водою,
И, гордо кивая махровой главою,
Приветствуют пальмы нежданных гостей,
И щедро поит их студеный ручей.

В 3.

Но только что сумрак на землю упал,
По корням упругим топор застучал,
И пали без жизни питомцы столетий!
Одежду их сорвали малые дети,
Изрублены были тела их потом,
И медленно жгли их до утра огнем.

Взаимопроверка (слайд 13)



  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание. Выучить определения § 15,16. (Слайд 14)

Записать 5 предложений из стихотворений Лермонтова М. Ю., выделить грамматическую основу.

Дополнительное задание к уроку. Прочитайте, найдите средства выразительности в данном стихотворении М. Ю. Лермонтова.

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей всё, что в пустыне далекой -

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растет.



© 2010-2022