- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку чередование гласных в корне слова
Урок по русскому языку чередование гласных в корне слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Степанова С.А. |
Дата | 01.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Чередование гласных в корне слова.
Цели урока: закрепить знания и умения по правописанию корней с чередованием гласных; развивать орфографическую зоркость; совершенствовать творческие способности; воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку.
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала.
Оборудование урока: план урока, слайдовая презентация, карточки с тестовыми заданиями, таблица «Правописание корней с чередованием»
Ход урока
Вступительное слово. 1мин
- Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений
Но без труда талант не впрок
Приложим ум наш и уменье
И вместе сочиним урок.
-
Орг.момент.
-
Работа с эпиграфом 2мин
Эпиграф: «Правильно писать потребно всем уметь…»
- Как вы понимаете эти слова?
Вот и мы сегодня с вами на нашем таком необычном уроке будем учиться правильно писать.
-
Сообщение темы урока. Запись числа и темы урока. 2мин
Задачи урока (слайд 1)
-
Повторение ( слайд 2.)
Фронтальный опрос.
Вопрос №1. 1мин
- От чего может зависеть написание гласной в корне с чередованием?
5. Проверьте свои ответы ( слайд 3.) 1мин
-от ударения
- от последующей согласной
- от суффикса -а-
- от лексического значения слова
6. Вопрос № 2. ( слайд 4.) 1мин
--Какие корни зависят от ударения?
-Какое правило применяем?
( -гор- гар-, -твор- твар-, -позд-пазд под ударением пишется та гласная а-о, которая слышится, без ударения о)
7.Цифровой диктант. 3мин
Слова: творить, вытворять, загар, загорелый, поздний, опаздывать, опоздать, горевать ,запоздал.
Самопроверка.
8. Игра «Угадай-ка!» (записать отгаданные слова, выделить орфограммы)
Газ, образующийся при сгорании. (угарный) 2мин
«Сбежавшее» из кастрюли молоко. (подгоревшее)
Образуется от пребывания на солнце. (загар)
Пирог только что из печки. ( горячий)
Выделите изученную орфограмму в словах.
9. Вопрос № 3. (слайд №5.)
-Какие корни зависят от последующей согласной? 1мин
(- раст-ращ-рос ; перед ст и щ пишется а)
(- скоч-скак ; перед ч- о, перед к- а)
( лаг-лож-; перед г-а, перед ж-о )
10. Задание: запишите слова- исключения из правил о корнях с чередованием.
( Росток, Ростислав, Ростов, ростовщик ,отрасль, скачу, скачок) 2мин
11.Проверьте (слайд №6)
12.- Составьте предложение употребив эти слова? 2мин
Предложение: Ростовщик Ростислав живет в Ростове. (ростовщик-человек, который дает деньги под большие проценты)
13.Вопрос №4 ( слайд №7)
-Какие корни зависят от суффикса -а-? 1мин
(все кроме раст-рос, -о- если нет суффикса -а-, а если есть суффикс -а-, е -и если нет суффикса -а-, и если есть суффикс -а-)
14. Работа с сигнальными карточками. ( а -красные, о- синие ) 2мин
Предложение, растение, заросли, касание, загар, сгорели, догорает, нагар, разгорается, угар, прикоснуться, загорелый, угоревшего. (о,а,о,а,а,о,о,о,а,о,о,а,о,о,о)
15. Задание (слайд №8) у доски. 3мин
Произвести синтаксический разбор.
Первые лучи солнца коснулись верхушек деревьев, и лес озарило солнечным светом.
15.Физминутка. Тибетская гимнастика «для ума» 2мин
- А теперь давайте немного отдохнем и выполним несколько упражнений, помогающих улучшить мозговое кровообращение.
16.Творческое задание ( слайд №9.) 3мин
Задание: в данных предложениях выделенные глаголы замените другими глаголами (синонимами), сходными по значению с чередующимися гласными в корне
(расположились, выросли, расстилался, собирать )
Записать текст. Морфемный разбор слова расстилался. Проверка.
17.Игра «Третий лишний» ( слайд№10) 2мин
( косить (косит), берегу(бережно), терем- эти корни одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению, они называются омонимичные.)
18. Выполнение теста. 3мин
19.Вопрос №5. ( слайд№11)
-Какие корни зависят от ЛЗ ? 2мин
-А какое ЛЗ имеют эти корни?
-ровн- равн (ровный-прямой, равный-одинаковый)
-мок-мак (пропускать жидкость, погружать в жидкость)
20. Ответ (слайд№12)
21.Словарно-орфографическая работа.(дифференцированные задания по карточкам). 3мин
23.-Урока время истекло
Я вам ребята благодарна 1мин
С корнями справились легко
И поработали ударно.
24. Рефлексия (слайд№13)
-Какими словами описали бы вы свое состояние после урока? 1мин
25.( слайд№14)
-А теперь я хочу услышать от каждого из вас, что нового и интересного вы узнали на уроке? 1мин
26.( слайд№15).
-Всем спасибо! 1мин
Оценки.
Тест по русскому языку по теме «Чередование гласных в корне»
1)Укажи неправильный ответ:
а) расстелает;
б) расстелет;
в) расстелить;
2) Какой вариант ответа соответствует правилу:
В корне с чередованием е//и пишется буква И если:
а) после корня есть суффикс ть;
б) после корня идёт любой суффикс;
в) после корня идёт суффикс а;
3) Выберите верное написание слова:
а) запирает;
б) заперает;
в) подпиреть;
4) В корнях -гор- /-гар- буква о пишется:
а) когда гласная в корне под ударением;
б) когда на гласную в корне не падает ударение;
в) буква о пишется, если после корня суффикс а;
5) Выберите верный ответ:
Исключения из корней -раст- ,-ращ -,-рос- - это слова
а) росток, отрасль, ростовщик, Ростов, Ростислав и слова которые являются родственными к ним;
б) только росток, отрасль, ростовщик, Ростов, Ростислав;
в) исключений из этих корней нет;
6) В корнях с чередованием о//а -раст-, -ращ-, -рос- буква а пишется если:
а) за корнем следует суффикс а;
б) после гласной в корне идет ст или щ;
в) от ударания;
7) Какого корня с чередованием е//и не существует:
а) бир/бер;
б) мир/мер;
в) вир/вер;
Задание: Спишите. Выделите корни с чередованием гласных .Обозначьте условия выбора орфограмм.
Вырастить кукурузу, собираться на охоту, молодая поросль, отраслевая промышленность, нарастающая скорость, продираться сквозь заросли, замирать от восхищения, предположение отпадает, начинает подгорать пирог, сложение и вычитание, на блестящем листе кувшинки.
Задание: Спишите. Выделите корни с чередованием гласных. Отметьте условия выбора орфограмм.
Распол..житься на отдых, соб..раться у друзей, разг..релся пожар, заст ..лить постель, прил..гаемые усилия, уб..рать комнату, уп..раться ногами,к..снуться вопроса, написать изл..жение, заг..релась бумага, обж..гать пальцы.
Задание: Спишите. Обозначьте графически орфограмму.
Ира очень аккуратная. Каждое утро она уб..рает квартиру, отд..рает всю грязь, ст..рает пыль, зап..рает шкафы, заст..лает постель, а потом зажигает лампу и любуется, как все бл..стит. Она не считается с тем, что просто ум..рает от усталости.
Но иногда она обижается на брата-лентяя, убегает и говорит: «Пусть он хоть раз здесь уб..рет, грязь отд..рет! Неужели трудно ему зап..реть шкаф, заст..лить постель,прот..реть стол, чтобы все сияло и бл..стело? Не умер бы, если бы поработал.»
Задание: Спишите. Выделите корни с чередованием гласных. Отметьте условия выбора орфограмм.
Распол..житься на отдых, соб..раться у друзей, разг..релся пожар, заст ..лить постель, прил..гаемые усилия, уб..рать комнату, уп..раться ногами,к..снуться вопроса, написать изл..жение, заг..релась бумага, обж..гать пальцы
Тест по русскому языку по теме «Чередование гласных в корне»
1)Укажи неправильный ответ:
а) расстелает;
б) расстелет;
в) расстелить;
2) Какой вариант ответа соответствует правилу:
В корне с чередованием е//и пишется буква И если:
а) после корня есть суффикс ть;
б) после корня идёт любой суффикс;
в) после корня идёт суффикс а;
3) Выберите верное написание слова:
а) запирает;
б) заперает;
в) подпиреть;
4) В корнях -гор- /-гар- буква о пишется:
а) когда гласная в корне под ударением;
б) когда на гласную в корне не падает ударение;
в) буква о пишется, если после корня суффикс а;
5) Выберите верный ответ:
Исключения из корней -раст- ,-ращ -,-рос- - это слова
а) росток, отрасль, ростовщик, Ростов, Ростислав и слова которые являются родственными к ним;
б) только росток, отрасль, ростовщик, Ростов, Ростислав;
в) исключений из этих корней нет;
6) В корнях с чередованием о//а -раст-, -ращ-, -рос- буква а пишется если:
а) за корнем следует суффикс а;
б) после гласной в корне идет ст или щ;
в) от ударания;
7) Какого корня с чередованием е//и не существует:
а) бир/бер;
б) мир/мер;
в) вир/вер;
тест
-
В каком ряду во всех словах пропущена гласная о?
А) г..ревать, предл..гать, заг..реться
Б) предл..жение, прик..снусь, з..рька
2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква а?
А) з..рница, н..гар
Б) уг..реть, р..сток
3. В каком предложении есть слово с орфограммой «Буквы о и а в корнях -гор, -гар-»?
А) Дети катались с горы.
Б) Утром солнце разг..ралось медленно.
4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква о ?
А) заг..релый, к..саться
Б)приг..реть, к..снулся
5. Выберите верное написание слова:
запирает
заперает
подпиреть