Составное глагольное сказуемое

Интегрированный урок русский язык+ православная культура в восьмом классе на тему «Составное глагольное сказуемое». Это урок усвоения новых знаний. .Активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке способствует текст пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»." Проверка домашнего задания, цифровой диктант способствуют повторению старого и переходу к усвоению нового материала." На следующем этапе учащиеся осуществляют указанные учителем мыслительные операции ( сравнения, сопоставле...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели урока:

  • познакомить детей с составным глагольным сказуемым сказуемым;

  • знать, какими частями речи может быть выражена вспомогательная и основная часть сказуемого;

  • формировать культурологическую компетентность.

Задачи урока:

1. Развивающие:

  • уметь различать составное глагольное сказуемое и форму сложного будущего времени простого глагольного сказуемого;

  • развивать речь учащихся (работа с поэтическими текстами);

  • формировать нравственную позицию учащихся, обращаясь к общественно значимым принципам морали и нравственности.

2. Образовательные:

  • универсальные: формировать умение анализировать, сравнивать похожие языковые явления;

  • специальные: формировать лингвистическую компетентность (умение оперировать терминами, строить суждения в научном стиле)

3. Воспитательные:

  • воспитание нравственности, любви к родному слову





Содержание урока.

  1. Организационный момент.

В поисках смысла в каждом параграфе

В каждом рассказе, в сказке и в песне и даже во фразе-

Ты только вдумайся, только всмотрись-

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой, фраза за фразой-

Ты только вдумайся, только всмотрись-

Откроется самая главная мысль.

Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на сегодняшнем уроке, нужно всем настроиться на работу. Народная мудрость гласит: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». Человек в течение всей своей жизни не перестаёт учиться. Сегодня на уроке мы тоже чему-то научимся.

Открываем тетради, записываем число.

Эпиграф сегодняшнего урока.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (Евангелие от Иоанна).

Посмотрите, каким возвышенным и таинственным смыслом проникнуто возникновение человеческого слова. А всегда ли мы задумываемся над смыслом сказанного или услышанного слова? Обратите внимание на то, как говорится об этом в тексте. Читаем текст.

1. Повторение. Проверка домашнего задания.

Горят как жар слова

Иль стынут словно камни -

Зависит от того

Чем наделил их ты

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

Задание: Какие знаки препинания вы поставили в этом тексте?

Это предложение сложное, осложнено сравнительными оборотами как жар, словно камни. Они выделяются в запятые. А также тут есть однородные члены предложения: наделил, притронулся и отдал.

Проверка.

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни, -

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

- Назовите грамматические основы, дайте характеристику сказуемым.

Основы: Слова горят, стынут; зависит; ты наделил, притронулся и отдал.

Сказуемые двух видов: горят, стынут, зависит - простые глагольные, употреблены в форме настоящего времени, изъявительного наклонения.

Сказуемые: наделил, притронулся, отдал - простые глагольные, употреблены в форме прошедшего времени, изъявительного наклонения.

- Выделите опорные слова в тексте (жар, слова, камни, наделил, душевной теплоты).

- По опорным словам мы можем определить тему текста. Какова она?

Ответ.

- Основная мысль?

- Слова бывают разными: добрыми, злыми в зависимости от того, как сказал их человек.

2. Переход к объяснению новой темы.

-В словах может звучать душевная теплота, а может и наоборот веять от них холодом.

- В стихотворении автор использует эпитет душевной. Какие однокоренные слова мы можем подобрать к слову душевной (душа)?

- Вот какое стихотворение о душе написал поэт. Давайте прочитаем текст.

Душа всегда тверда, как камень,
И розы утренней нежней,
Но только грязными руками
Не смейте прикасаться к ней.
Душа не даст нам оступиться,
Поддержит, как ребенка мать,
Её бы только по крупицам
В текучке дней не растерять.

Задание.

Назовите сказуемые. (Не смейте прикасаться, не даст оступиться, поддержит, не растерять). Запишите их.

- Можем ли мы утверждать, что сказуемые здесь все простые глагольные?

- Как вы думаете, как называются эти сказуемые?

3. Запишите тему урока «Составное глагольное сказуемое».

- Что же мы будем делать на сегодняшнем уроке?

4. - Цели:

-Узнать о составном глагольном сказуемом;

- Выяснить способы выражения сказуемого.

- Выявить роль составного глагольного сказуемого в тексте.

- Посмотрите в тетради на сказуемые не даст оступиться, не смейте прикасаться.

-Сколько частей в составном глагольном сказуемом?- Две.

-Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое? - Вспомогательное слово и неопределённая форма глагола.

Читаем в учебнике:

5. Составное глагольное сказуемое = вспомогательное слово + неопределённая форма глагола

6. Вспомогательный глагол может выражаться:

  1. Глаголом со значением начала, конца или продолжения

(начать, перестать, кончить, прекратить, продолжить);

  1. Глаголы и краткие прилагательные со значением возможности,

необходимости, желательности и др. (мочь, смочь, хотеть, желать,

рад, готов, должен, обязан, намерен).

  1. Если вспомогательное слово - краткое прилагательное, то оно

употребляется только со связкой быть. В настоящем времени связка не употребляется, т. е является нулевой.

Вопрос:

7. В какой же части выражается грамматическое, а в какой лексическое значение?

Вспомогательные слова выражают грамматическое значение сказуемого,

а неопределённая форма - лексическое значение.

8. Работа в группах. Составим таблицу о сказуемом.

Первая группа работает над темой: что я знал сказуемом, вторая - что узнал о сказуемом. Привлекаем материал учебника также.

9. Проверка.

Сказуемое.



Что знал

узнал

Хочу узнать

1.Сказуемые бывают простые и составные.

1.Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола и неопределённой формы.

2.Простое сказуемое может быть только глагольным и выражается глаголом в форме одного из наклонений.

2.Вспомогательные слова делятся на две группы:

- глаголы со значением начала, конца, продолжения

(начать, кончить, перестать, продолжить)

- глаголы и краткие прилагательные со значением возможности, необходимости, желательности (мочь, хотеть, желать, рад, готов, должен, обязан, намерен)

3.Лексическое и грамматическое значение в простом сказуемом выражены одним словом.

3.Лексическое значение выражено неопределённой формой, а грамматическое -выражено вспомогательным словом.

10. Физкультминутка.

Чтобы лучше всем трудиться

Предлагаю вам взбодриться:

Встать, присесть и снова встать,

И за парту сесть опять.

11. Переход к практической части.

- Выполним задание. Укажите вид сказуемых в предложениях.

  1. В обществе существуют нравственные правила, заповеди человечности.

  2. Они появились со времён зарождения христианства.

  3. Нравственные правила помогают нам улучшить отношения с окружающими.

  4. Заповеди человечности должны непременно соблюдаться между людьми.

  5. Все готовы жить в добре и мире.

12. Проверка.

1. ПГС

2. ПГС.

3. СГС.

4. СГС.

5. СГС.

13. Каждое слово, сказанное нами, несёт эмоциональную нагрузку.

- Запишем эпиграф к одной из глав повести В. Железникова «Жизнь и приключения чудака»:

Слово нужно береч… ибо оно свято

оно помога…т выражать мысль.

Человек который г…ворит - тв…рец.

Поэтому н…когда (не) надо болтать. Болтовня унижает слово.

Задание: запишите текст, вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания, выделите сказуемые в предложениях, дайте характеристику сказуемым.

14. Проверка.

Слово нужно беречь, ибо оно свято,

оно помогает выражать мысль.

Человек, который говорит, - творец.

Поэтому никогда не надо болтать.

Болтовня унижает слово.

- Как вы понимаете выражение: никогда не надо болтать? А ещё почему не надо никогда болтать?

(Эпиграф к уроку) из эпиграфа.

15. А теперь мы поиграем в игру "Третий лишний". Продолжим тему о заповедях человечности.

Перед вами три предложения под буквами А), Б), В). Прочитаем их.

1.Образец.

А. Каждый из нас не может обойтись

без определённых правил общения.

Б. Без них прожить нельзя.

В. Нужно соболезновать горестям

и страданиям других людей.

Давайте выделим сказуемое в 1 предложении - не может обойтись.
Во 2-ом - не прожить.
В 3-м - соболезновать.

Делаем вывод:

ответ: А).

Образец записи у вас есть.

10. Самостоятельная работа.

1.

А. Что стоит поблагодарить человека за оказанную услугу?

Б. Развивайте в себе чувство великодушия и благородства.

В. Обращайтесь со всеми вежливо и приветливо.

2.

А. Не презирайте ближнего.

Б. Всегда старайтесь примирить враждующих.

В. Люди постоянно нуждаются в общении.

3.

А. Большинство людей следуют заповедям человечности.

Б. Не заучивайте наизусть правила поведения с окружающими.

В. Нужно уметь ими пользоваться каждый день.

11. Проверка.

1 - А;

2 - Б;

3 - В.

12. А сейчас мы с вами составим кластор, то есть ассоциативный круг к понятию Слово: душа, теплота, человечность, заповедь, творчество, благодарность, общение, мир.


13. Работа с текстом.

1 . Запишите предложения в такой последовательности, чтобы они стали текстом. Подчеркните грамматические основы в предложениях, определите характер сказуемых.

1). И ведь только от меня зависит, что принесёт

этот поступок, добро или зло.

2). Дар слова….

3). Вот почему всем ясно: слово - это поступок.

4). Главное назначение его, человеческого слова, -

помочь людям объединиться.

14. Проверка.

1. Главное назначение его, человеческого слова, -

помочь людям объединиться.

2. Вот почему всем ясно: слово - это поступок.

3. И ведь только от меня зависит, что принесёт этот поступок, добро или зло.

4. Дар слова…

15. Наше слово всегда обращено к душе человека, и она откликается на любые слова. Только по- разному. Послушайте стихотворение «Нагорная беседа» Л.А. Мея.

Узрев народ Учитель сел

На холм возвышенный средь поля;

По манию его руки

К нему сошли ученики,

И Он отверз уста, глаголя…

Не передать словам людей Его божественных речей:

Нема пред Ними речь людская

Но весь народ, Ему внимая,

Познал и благ земных тщету,

Познал и мира суету,

Познал и духа совершенство,

Познал, что истое блаженство

Себе наследует лишь тот,

Кто духом нищ, кто слёзы льёт,

Кто правды алчет, правды жаждет,

Кто кроток был и незлобив,

Кто сердцем чист, миролюбив.

16. А теперь домашнее задание.

Домашнее задание: для всех выучить правило в учебнике..

Продолжите размышления над человеческим словом, используя имеющиеся у вас материалы, привлекая сказуемые разных видов. Смотрите предыдущее задание.

1 группа - продолжает работу с текстом: продолжить предложение. Смотри предыдущее задание.

2-я группа выполняет упражнение по учебнику.

3-я - заполняет последний столбик в таблице о сказуемом.









© 2010-2022