Конспект урока по ФГОС Корень слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока формирования новых знаний в 5 классе по ФГОС

«Корень слова»

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Название темы: «Корень слова»

Цели урока:

  1. Метапредметные: Расширить изучение понятия «однокоренные слова»

  2. Предметные: Обобщить знания обучающихся о корне слова

Метапредметные задачи:

  1. развитие универсальных учебных действий обучающихся:

Общеучебных:

1. ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;

2. извлекать актуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

3. находить и исправлять чужие ошибки.

Логических:

1. устанавливать причинно-следственные связи;

2. строить логические цепи рассуждений;

3. выдвигать гипотезы;

Постановка и решение проблем:

1. самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера;

Личностных:

1. уметь слушать и вступать в диалог;

2. уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;

3. интерес к созданию собственных текстов;

4. стремле­ние к речевому совершенствованию.

Коммуникативных:

1.проявлять любознательность при получении знаний;

2.проявлять интерес к изучению русского языка;

3.проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

Регулятивных:

1. определять цель урока на основе соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать";

2.контролировать себя в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

3. корректировать способ действия в случае расхождения эталона и результата;

4. оценивать - осознавать качество и уровень усвоения нового знания.

Предметные задачи:

Образовательные:

  1. знать определение корня слова;

  2. конкретизация полученных знаний о корне и однокоренных словах;

  3. правильно выделять корень и подбирать однокоренные слова различные по лекси­ческому значению;

  4. закрепить умение распознавать однокоренные слова;

  5. исправлять ошиб­ки в подборе однокоренных слов;

  6. обогащать речь детей.

Развивающие:

  1. развивать орфографическую зоркость;

  2. развивать познавательные процессы: мышление (все виды), логическое, ассоциативное, критическое; внимание, память (зрительную, ассоциативную);

  3. развивать кругозор учащихся.

Средства обучения:

  1. вербальные средства (учебники, толковый словарь С.И.Ожегов,);

  2. технические средства обучения (ИКТ).

Ход урока

Организационный этап.


  1. Приветствие, запись даты и темы.

- Здравствуйте, ребята. Мы начали знакомство с одной большой темой «Морфемика».

I этап урока. (2 минуты)

Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Посмотрим на картинку. (слайд 1)

1 слайд. Все в мире состоит из чего то?

Природа состоит из деревьев, трав итд

Облака состоят из пара и воды

А́том - частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Атом состоит из атомного ядра и электронов. Всё, что физическую форму иметь не может и всё, что по своим физическим размерам меньше атома (субатомные частицы) из атомов не состоит.

Из чего состоит дерево? (корень, листья итд)

Если представить что слово это дом. А из каких частей состоит слово? В состав основы слова могут входить несколько частей. Каждая часть имеет своё значение.

II этап. Сообщение темы урока, постановка цели

Формулировка темы урока учащимися

Подготовка к основному этапу

Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово «КОРЕНЬ».
Дети записывают у себя на тетрадях, получается примерно следующее:
корни дерева, корень цветка, корень слова, однокоренные слова.

Таким образом, дети выходят на два понятия корня - ботаническое и грамматическое.

III. Сопоставление с культурно-историческим аналогом. Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые.

Каждой парте предлагаются словарная статья из толкового словаря С.И. Ожегова

Словарь С.И. Ожегова

Корень - 1. Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.
2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя.
3. Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла).
4. В грамматике: основная часть слова без ¬ и ^.
5. В математике: математический квадратный корень.

Диагностика (степень личного приращения знаний)
Найдите общее в вашем выводе и у ученого.

- Какое значение слова «КОРЕНЬ» из перечисленных в толковых словарях важно на уроке русского языка?

-А сейчас давайте запишем в тетрадь число, классная работа и тему урока «Корень слова». Обратите, пожалуйста, внимание на свой почерк и постарайтесь записать число, классную работу и тему урока наиболее красивым и каллиграфическим почерком.

III. Целеполагание.

Вид работы: эвристическая беседа, словарный диктант.

Сформулируйте цели сегодняшнего урока, используя незаконченные предложения

(Дети записывают цели в тетради, опираясь на правило в учебнике)

-Открываем учебник на странице 12 параграф 74 и читаем определение. После этого записываем в тетрадь цели, продолжая предложения:

Я хочу узнать …новое о корне слова.

Мне надо учиться… находить корень слова и однокоренные слова по их лексическому значению.

Я хочу развивать… грамотность.

-А для чего нам нужно правильно выделять корень слов? Чтобы ответить на этот вопрос, напишем небольшой словарный диктант.

Словарный диктант.

Дарить цветы, заварить чай, ласкать котенка, помирить сестёр, приносить домой.

Работа у доски. Подчеркнуть корни. Еще какие родственные слова есть в слове дарить.

Объясните орфограммы в корнях данных слов. Что помогает нам не допустить в них ошибки? Как именно мы проверяем гласные и согласные в корне?

-Мы находим однокоренные слова и так проверяем правильность написания.
-Теперь вы сами можете ответить на вопрос: для чего нам нужно знать корни слов и правильно их находить?

-Чтобы подобрать проверочные слова, которые помогут правильному написанию гласных и согласных в корне.

III. Объяснение нового материала.

Что же общего у корня дерева и корня слова?

Какое отношение имеет корень дерева к корню слова.

Если мы у дерева спилим корень, что станет с деревом? (умрет)

Возьмем слово загадка. Какие морфемы у этого слова. Если мы уберем корень. Что мы увидим. Просто буквы.

- Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите?

- Какая морфема потерялась?

- Можно ли без корня понять значение слова?

-Корень - главная часть слова. В корне заключается смысл слова. От него «растут» слова.

-Корень - главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

Мы сегодня соберем наш рюкзак знаний, положим туда секреты.

1. Раскрываем первый секрет!

На нашем пути первый секрет. Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.

Для того чтобы раскрыть 1 секрет, нужно выполнить задание.

Все ли слова являются однокоренными?

Раскрываем 1 секрет о корне!

Вывод (1 секрет): В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

1. Вид работы: игра «Третий лишний».

-А теперь поиграем в «Третий лишний» (устно)

  • Лес, лестница, лесничий.

  • Честный, чеснок, бесчестие.

  • Смешной, смешить, смешать.

  • Левый, лев, налево.

  • Водичка, водитель, водяной.

  • Спешить, пеший, пешеход.

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 1 секрет!

Работа по учебнику. Упр 393 (устно)

  1. Раскрываем второй секрет! (слайд 6)

Кто изображён на картине? Есть ли Что-то общее в названиях этих животных? Являются ли эти

слова однокоренными?

-Скажите, как называются слова, звучащие и пишущиеся одинаково, но имеющие разное значение?

-Омонимы.

-Так же называются и корни, близкие по звучанию, но разные по значению называются омонимичными корнями.

Итак, мы с вами уже раскрыли один из секретов однокоренных слов. Что же это за секрет?

Все ли слова являются однокоренными? (слайд)

Какие из предложенных слов являются однокоренными? Сформируйте из них группы однокоренных слов

действие «носить»

часть лица

занос, нос, носик, носильщик, носище, носовой, обноски, перенос, переносица, поднос.

-Слова, звучащие похоже или одинаково, не обязательно однокоренные.

Какие из предложенных слов являются однокоренными? Сформируйте из них группы однокоренных слов

занос, нос, носик, носильщик, носище, носовой, обноски, перенос, переносица, поднос.

Задание: запишите слова и выделите главную значимую часть.

Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ.

- Что общего у всех слов? Корень НОС

- Как называются слова? Однокоренные

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение?

- Назовите эту морфему

- А теперь присмотритесь внимательнее: Все ли слова являются однокоренными?

Ничего общего между лексическими значениями слов «носить» и «нос» нет, просто корни этих слов по внешнему виду напоминают близнецов: звучат и пишутся одинаково. Такие корни слов называются омонимичными.

Слова с омонимичными корнями однокоренными не являются!

ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 2 секрет!

3. Раскрываем 3 секрет. (слайд 8)

Одной или разных частей речи слова бывают однокоренные слова?

Заполни таблицу, подбери однокоренные слова.

Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

сад

груз

вар

Существительное(кто?)

Существительное (что?)

Прилагательное (какой?)

Глагол (что делать?)

Вывод (3 секрет): Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи. Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет!

Работа по учебнику упр 395

Секрет 4

-Что общего у слов вьюга, метель, пурга? Однокоренные ли они? Как называются такие слова?

- Такие слова называются синонимами.

Словарная работа. Посмотрим значение слов.

Давайте сделаем ещё один вывод: Однокоренные слова должны иметь одинаковое или близкое написание корня.

-А почему не просто «одинаковое», а «близкое»?

5 секрет: Однокоренные слова должны иметь одинаковое или близкое написание корня.

Выполним задание «Третье лишнее»

-И снова «третий лишний».

  • Дом, домик, избушка.

  • Учить, зубрить, изучать.

Жалость, сожаление, сочувствие

Секрет 5

Выделите корни в данных словах: жечь, зажигать, обжёг, жгучий, жжение.

-Как называется фонетический процесс, когда буквы и звуки в словах меняются?

-Чередование.
-В корне могут чередоваться как гласные, так и согласные, а иногда звук совсем «выпадает».

Рука - ручка [к] // [ч]
Зорька - зарево [о] // [а]
Лев - львы [э] // [Ø]

-А теперь подберите к словам однокоренные с чередованиями (устно).

Нога - (ножка, г // ж ).
Подруга - (дружок, г // ж).
Тихий - (тишина, х // ш).
Мягок - (мякоть, г // к).
Снега - (снежный, г //ж).

-Какой вывод мы можем сделать?

-Корни однокоренных слов могут слегка отличаться в звучании и написании из-за чередований.

Секрет 6

А теперь мы переходим к одной из самых коварных тайн однокоренных слов.. Давайте посмотрим на табличку на доске.

Таблица на доске. Колонки не надписаны.

Комната - комнатный
Новый - новость
Строим - построим
Сидеть - высидеть

Комната - комнату
Новый - новые
Строим - строят
Сидеть - сидел

-Чем отличаются слова в первой колонке?

-Разное смысловое, лексическое значение.
-А во второй?

-разная форма: падеж, число, лицо, время.

-Как мы назовём эти колонки?

-Первая - однокоренные слова, вторая - формы слова.

-Молодцы ребята

Мы видим 2 вида морфем: словообразующих и формообразующих

Продолжи ряд.

Словообразующее

формообразующие

Грязный

Грязный

Грязненький

Грязного

Грязнуля

Грязному

Загрязнить…

грязным

ПРОВЕРКА: Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 6 секрет!

.6. Закрепление. (слайд 17, 18 включается музыка)

- Ребята, вот мы и узнали секреты корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня) Корень решил проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты.

Ребята переворачивают листок и выполняют задания самостоятельно. (Приложение 1)

Задание :1)теория - выбрать верное утверждение, 2) практика - выбрать букву в слове, подобрать проверочное слово.

Тесты Секреты КОРНЯ:

1. Теория: Выбери верное утверждение

Корень - это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.

Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относится к разным частям речи.

2. Практика: Какие из двух предлагаемых написаний вы выберете в следующих предложениях? Почему? Запишите проверочные слова.

  1. Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

  2. Я да/ою сигнал. (____________)

  3. Яков настойчиво разви/евает силу. (_________________)

  4. Я да/ою корову.

  5. У реки пасутся во/алы. (___________)

VI. Рефлексия.

-Ребята скажите, а какие цели мы ставили на сегодняшний урок?

- Научиться правильно, выбирать и обозначать корень слова, чтобы подбирать проверочные слова, которые помогут правильному написанию гласных и согласных в корне.

-Хорошо, а как вы думаете, мы справились с поставленными целями?

- Да, теперь мы можем различать однокоренные слова и формы одного того же слова.

-А какие виды работы показались вам наиболее интересными и почему?

-Третий лишний, упражнение на нахождение однокоренных слов.

VII. Домашнее задание.Домашнее задание по выбору:

  1. составить игру «четвёртое лишнее»;

  2. выполнить упражнение ….;

- Спасибо за урок. До свидания.

Тест

Секреты КОРНЯ:

1. Теория: Выбери верное утверждение

1. Корень - это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

2. В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

3. Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.

4. Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относится к разным частям речи.

2. Практика: Какие из двух предлагаемых написаний вы выберете в следующих предложениях? Почему? Запишите проверочные слова.

  1. Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

  2. Я да/ою сигнал. (____________)

  3. Яков настойчиво разви/евает силу. (_________________)

  4. Я да/ою корову.



© 2010-2022