Урок-игра Повторение и обобщение знаний о ССП

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССПУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССП11 класс

Тема: Понятие о ССП. Синтаксический и пунктуационный разбор ССП. Знаки препинания в ССП.

Цель урока: Повторить понятие о ССП; повторить правила постановки знаков препинания в нем, виды союзов ССП, синтаксический и пунктуационный разбор ССП.

Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях, отработка умения находить ССП в тексте, различать ССП и ПП с однородными членами. Повторить средства связи в ССП.

Развивающая: развивать умения аргументировать, доказывать; развивать навыки постановки знаков препинания в ССП в тексте.

Воспитывающая: формирование языковой компетенции, воспитание сознательной дисциплины и воспитание любви к языку.

Тип урока: систематизации и обобщения знаний. Урок-практикум.

Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка СМАРТ-целей.

  2. Игра «Так же легко, как 1, 2, 3»

Класс делится на три команды по три человека. Каждый учащийся получает свой номер 1, 2, 3.

Каждой команде выдается лист с заданиями (прилагаются). Задания соответствуют номеру игрока.

Пять минут на подготовку. Учащиеся отвечают на свои вопросы. Если учащийся не справляется, ему помогает учащийся под таким же номером из другой команды.

Когда учащиеся пишут примеры на доске, их записывает весь класс. Работа проходит на листах. Листы в конце урока сдаются.

  1. Релаксация

  2. Рефлексия по методу 5-5-1

5 предложений по изученной теме

5 слов

1 слово

  1. Итог урока

Учащиеся клеят стикер на дерево «Я на уроке…», где обозначены их достижения в работе.

На вершине дерева

В центре

У корней дерева

  1. Выставление оценок по листу критериального оценивания

Если ты ответил (а) на свой вопрос самостоятельно - 5баллов

Если ты справился (ась) с чужой помощью - 3 балла

Если ты не справился(ась) - 0 баллов

Если ты справился (ась) с общим заданием самостоятельно и без ошибок - 5баллов

Если ты справился (ась) с ошибками - 3 балла

Если ты не справился(ась) - 0 баллов





Если ты помогал(а) другим более 1 раза- 5 баллов

Если ты помог(ла) другому 1 раз - 2 балла

Если ты никому не помог (ла) - 0 баллов





Результат: 11-15 баллов - 5

9-10 баллов - 4

5-8 баллов - 3

0-4 баллов - 2



  1. Д/З Повторить союзы ССП.

Стикеры на дерево



Я на уроке…

Урок-игра Повторение и обобщение знаний о ССП

Задания для команд

























Мы играли на площадке, а родители сидели рядом.





Рефлексия

Написать 5 предложений, подводя итог сегодняшнего урока…

Урок-игра Повторение и обобщение знаний о ССП

5 - ю словами





1 словомУрок-игра Повторение и обобщение знаний о ССП





© 2010-2022