Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 классКонспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 классКонспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 классКонспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 классТема урока

Бессоюзные сложные предложения. Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс.

Тип урока

повторение и обобщение материала


Дидактическая задача

повторить и обобщить знания


Место урока в теме

последний урок в теме «БСП»

Ценности

активная деятельная жизнь

Оборудование

учебники, рабочие тетради, мультимедийная презентация для урока, рабочий компьютер учителя, рабочий лист урока, диагностический лист самоанализа знаний, умений и навыков, индивидуальные карточки для учащихся.


Цели урока


  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  • Обобщить, систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП

  • совершенствование пунктуационных навыков по данной теме.

2. РАЗВИВАЮЩАЯ:

  • Развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;

  • Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать;

  • Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

  • Развитие умения аргументировать, доказывать и делать выводы.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

  • Воспитывать способность видеть, чувствовать, понимать красоту окружающего мира, осознавать эстетическую ценность языковых явлений в художественном тексте

  • наблюдательность,

  • настойчивость, приучая терпеливо преодолевать трудности в работе.


Ход урока.

I.Вступительное слово.

Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости.

Сегодня наш урок я хотела бы начать с прослушивания оперы Родиона Щедрина «Мёртвые души» (написана в 1977 году по одноименной поэме Гоголя)

Зачитывается текст из статьи Ю.Манна.




Учащиеся после прослушивания начинают работать по тексту, который находится у всех на столах.

Приложение № 1.

1 минута



№1

Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

II. Целеполагания урока.

Мы с вами сегодня проанализируем текст о нашем недавнем знакомом персонаже Чичикове, а также Определим цели нашего урока

(ребята сами должны сказать цель урока) обобщим, систематизируем и закрепим правила постановки знаков препинания в БСП.

- Ребята, сегодня на уроке вы будете контролировать свои знания, и оценивать самих себя. Результаты своей работы фиксируйте в «Диагностическом листе», который у каждого на столе.





№2 Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс






III. Орфографическая разминка

На столе разложены названия разделов науки о языке, с которыми нам нужно будет поработать.

Первый раздел «Орфография»

Какая из групп желает дать определение этому слову.

На доске прикрепляется раздел «Орфография»

Учащиеся читают задание. И каждая группа определяет, кто будет выступать у доски и кто у компьютера.

Остальные делают в тетрадях.

Оценивание на диагностических листах: орфографическая разминка.

№3 Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

№4 Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

IV. Фронтальный опрос .

- Приведём в систему наши знания о БСП

  • Какие предложения называются бессоюзными? (БСП - простые предложения связаны между собой при помощи интонации при произношении, а на письме знаками препинания) В БСП велика роль интонации, которая придаёт синтаксической конструкции «жизнь», диктует необходимость постановки определённых знаков препинания.

  • Какие знаки препинания ставятся в бессоюзном сложном предложении?

Расстановка знаков препинания в БСП(4 СЛАЙД)

  • В каких случаях ставится запятая? Точка с запятой? К каким союзным предложениям они близки?

  • В каких случаях ставится тире? Двоеточие? (таблица знаков препинания в БСП)

  • Какую роль играют БСП в тексте?

  • Придают динамичность, эмоциональность, выразительность. БСП позволяют лаконично, ёмко выразить глубокое содержание текстов, помогают избежать излишней загруженности текста союзами.

- Оцените себя в оценочном листе.

К какой раздел науки о языке мы повторили?



Учащиеся отвечают на вопросы, обсуждая в группе, кто будет отвечать.



Оценивание на диагностических листах: теоретические знания.







Отвечают «Синтаксис»

На доске прикреплено это слово.


№5Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

V. Практическая работа по тексту№1.

Выпишите из текста предложение, которое соответствует этой схеме.

Объяснить постановку знаков препинания.

Укажите номера БСП с двоеточием.

Учащиеся работают в группе, выписывая и обсуждая предложения из текста в тетрадь.

Оценивание на диагностических листах: Практическая работа по тексту№1.

№6Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

VI. Практическая работа по тексту№2.

Выходим по одному и вытягиваем задания для своей группы.

Задания группам:

1 группа- выпишите предложения

№ 2,5,6,11

2 группа -№ 15,16,19,21

Составьте схемы этих предложений.

Учащиеся выполняют задания и комментируют свой ответ.

Приложение № 2.

Оценивание на диагностических листах: Практическая работа по тексту№2.


VII. Лексическая разминка.

Ребята, посмотрите на слайд, вы знаете значения этих слов?

Посмотрите на выставку словарей и скажите, в каком словаре мы сможем посмотреть значение слов? И какой раздел науки о языке изучает это?


Учащиеся выбирают тот словарь, который по их мнению соответствует заданию.

И определяют какой раздел науки о языке «Лексика»

№7Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

VII. Работа по карточкам.

У вас на столах лежат таблички. Посмотрите, что нужно сделать?

Учащиеся сами определяют задание. Выполняют индивидуально.

Приложение № 3.

Оценивание на диагностических листах: характеристика текста.

№8Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

VIII. Морфологический разбор слова.

Из предложения №13 выпишите слово, которое употребляется в такой науке как физика. Произведите разбор№3.

Один из команды у доски, другой у компьютера.

Какой раздел науки о языке изучает части речи?

Один из группы выходит к доске, другой к компьютеру, выполняют задание, проверяя после выполнения.

И определяют раздел науки о языке «Морфология»

Оценивание на диагностических листах: Морфологический разбор слова.

№9Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Итак, пришла пора подвести итоги. Вы сдаёте таблицу самооценки. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

- Ребята, подымите руки те, кто получил «5», «4», «3», «2».

- Наш урок заканчивается. Осталось поставить последнюю точку.

- Как вы думаете, мы на сегодняшнем уроке реализовали цели, которые поставили в начале урока?

- На уроке мы обобщили изученное о БСП.

- Какими словами описали бы вы своё состояние после урока?

1. Я разобрался с этой темой и чувствую себя комфортно и уверенно при выполнении заданий по этой теме. (зелёный)

2. К сожалению, я обнаружил пробелы в своих знаниях. (жёлтый)

3. Я испытываю большие затруднения при выполнении заданий по этой теме. (красный)





Учащиеся оценивают свою работу, давая своё объяснение.










№10Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс

X. Домашнее задание.

Письменно ответьте на вопрос: правильно ли утверждать, что Чичиков всегда успешно «приноравливался к разным людям и обстоятельствам»?

Используя БСП в ответе.

Учащиеся записывают д/з.


№20Конспект по русскому языку на тему Бессоюзное сложное предложение 9 класс
























Выпишите предложения

№ 2,5,6,11

Составьте схемы этих предложений.

Выпишите предложения

№ 15,16,19,21

Составьте схемы этих предложений.

Тема

Тип текста

Стиль текста

Связь предложений в тексте

Художественные средства выразительности

Тема

Тип текста

Стиль текста

Связь предложений в тексте

Художественные средства выразительности

Тема

Тип текста

Стиль текста

Связь предложений в тексте

Художественные средства выразительности

Тема

Тип текста

Стиль текста

Связь предложений в тексте

Художественные средства выразительности

Диагностический лист

(контроль и самооценка знаний, умений и навыков по теме « Бессоюзное сложное предложение»).

Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою подготовку к итоговой аттестации в 9 классе.

«Знаю», «умею» - это 1 балл,

«нет», «не уверен» - 0 баллов.

Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

Ф.И. ученика Оценка

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Орфографическая разминка

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Знание теоретического материала

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Практическая работа по тексту №1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Практическая работа по тексту №2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Характеристика текста №4

-----------------------------------------------------------------------------------------------------



Задание №5 Морфологический разбор слова

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Диагностический лист

(контроль и самооценка знаний, умений и навыков по теме « Бессоюзное сложное предложение»).

Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою подготовку к итоговой аттестации в 9 классе.

«Знаю», «умею» - это 1 балл,

«нет», «не уверен» - 0 баллов.

Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

Ф.И. ученика Оценка

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Орфографическая разминка

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Знание теоретического материала

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Практическая работа по тексту №1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Практическая работа по тексту №2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Характеристика текста №4

-----------------------------------------------------------------------------------------------------



Задание №5 Морфологический разбор слова

-----------------------------------------------------------------------------------------------------











Выпишите предложения

№ 2,5,6,11

Составьте схемы этих предложений.

Выпишите предложения

№ 15,16,19,21

Составьте схемы этих предложений.



© 2010-2022