- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Междометие-особая часть речи
Междометие-особая часть речи
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Куренбаева Г.И. |
Дата | 27.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Учитель:
Куренбаева Г.И.
2009 год
Тема: «Междометие особая часть речи".
Задачи:
-
Обеспечить уяснение понятия междометия, как особой части речи.
-
Отработать навык написания дефиса в междометиях и знаков препинания при междометиях.
-
Развивать диалогическую и монологическую речь.
Цели:
-
сформировать у учащихся понятие о междометии как части речи;
-
развивать умения целесообразно использовать междометия для выражения различных чувств,
-
формировать умения использовать междометия в речи, имеющих значение благодарности, приветствия.
Тип урока: комбинированный, с элементами модуля, развивающее обучение.
Оборудование: раздаточный материал, учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, тетради, инструкционная карта, индивидуальная карта ученика.
Виды деятельности учителя: установка на работу, показ слайдов, постановка проблемных вопросов.
Виды деятельности ученика:
-
слушает,
-
готовит рабочее место,
-
читает про себя,
-
проговаривает,
-
пересказывает,
-
составляет схему,
-
работает самостоятельно,
-
смотрит слайды,
-
работает творчески
Предполагаемый результат:
-
смогут понять из сказки изучаемую часть речи,
-
смогут выписать из нее междометия,
-
сумеют отличать от других частей речи,
-
смогут составить схему,
-
ответить на вопросы.
Схема урока:
1. Орг. момент - 1мин.
2. Постановка темы, цели урока - 3мин.
3. Изучение нового материала по инструкционной карте - 10 мин
4. Работа в парах - 10 мин.
5. Фронтальный опрос - 3 мин.
6. Составление схемы- опоры - 3 мин.
7. Тренировочные упражнения - 5 мин.
8. Игра «Найдите лишнее» - 3 мин.
9. Просмотр мульфильма «ОХ и АХ !» - 4 мин
10. Творческая работа - 5мин.
11. Составление синквейна, заполнение таблицы - 2 мин
12. Тестирование - 3 мин
13. Дифференцированное д\з
1группа - тестовое задание на стр.223.
2 группа - упражнение 512; §63-64.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Постановка цели урока и объявление темы.
Слово учителя.
Ребята, мы на прошлом уроке закончили изучать служебные части речи. А сегодня мы познакомимся с такой частью речи, особенной, интересной, необходимой, неизменяемой; научимся отличать эту часть речи от других частей речи; узнавать её, расставлять правильно знаки препинания при ней.
Запись в тетрадях число и тему урока - «Междометие».
Ребята, у вас на столе инструкционная карта работы - ваш путеводитель на сегодняшний день, карта - помощник, которая подскажет вам в нужный момент, индивидуальная карта, в ней вы будете выставлять оценки, за выполненную вами работу.
Приступаем к работе, выполняем 1 задание
-
Прочитать совершенно правдивую историю, сделать записи основных положений в тетради, далее работа в паре: ответить друг другу на вопросы.
«Совершенно правдивая история»
-
Фронтальный опрос.
1. Почему междометие не входит ни в самостоятельные части речи, ни в служебные?
2. Какие чувства могут выражать междометия?
3. Какими словами изображается звук выстрела, звук падающих капель? Чем они отличаются от междометий?
4. В чем отличие непроизводных междометий от производных?
5. Как на письме выделяются междометия?
Ребята, составьте схему- опору по теме «Междометие»
(показ слайда 1)
Ребята, выполним 3 задание.
Выписать междометия в 1 колонку - производные, во2 - производные.
Эй, садись ко мне, дружок! Бай-бай! Закрой свои ты глазки. Ах, как я люблю весенние зори! Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! Прокричала бабка Василиса: «Караул!», увидев, как закачались макушки яблонь в её саду. « Браво!»- слышалось повсюду. (слайд 2 с ответами на задание)
4. Ребята, поработаем над правильной интонацией! упр.501.
5. Игра « Найдите лишнее» (слайд 3)
Игра «Найдите лишнее»
ОХ! ОЙ! Увы! Ура! Спасибо!
Хи-хи-хи- ха-ха-ха- увы и ах
Буль-буль, ох!
Цыц, брысь, мяу-мяу.
-
Просмотрите мультфильм «АХ и ОХ» и выпишите междометия.
(слайд 4-5)
-
Творческая работа «Кто самый вежливый?»
Составьте несколько предложений с производными междометиями, выражающими: приветствие (здравствуйте, прощайте)
Извинение (простите, извините, виноват) благодарность (спасибо, благодарю, пожалуйста)
Проверить, оценки выставить
-
Ребята, наступило время подвести итоги работы, нашего знакомства
1 группе - составить синквейн,
Синквейн
Междометие
Особая, интересная или неизменяемая, необычная
Выражает, побуждает, выделяется
Междометие-особая часть речи
2 группе - заполнить таблицу «Что я узнал?»
Что знаем?
Что хотим узнать?
Что узнали?
(слайд, таблицу читают вслух несколько человек)
В завершении, выполняем тест по теме. Проверив, выставляем оценки, и выводим итоговую оценку. (Слайд)
Тест.
1 Укажите, в каком предложении есть междометие.
А) Бррр! Эти умники все такие глупые.
Б) Простите , который час?
В) Простите мне эту шутку.
2 Укажите , в каких предложениях есть производные междометия.
А) Ах, вернисаж, ах, вернисаж!
Б) Тьфу ты, прах побери….
В) До свидания , друг мой.!
3 Укажите предложения, в которых есть звукоподражающие слова.
А) ай-ай-ай-ай
Б) Эге-ге-ге
В) га-ага-га!
Ключ к тесту:
1 - б;
2 - в;
3 - в;
4 - в;
5 - в.
4 Укажите вариант, в котором Междометие является членом предложения.
А) Извините, но это странно
Б) Ара! Мы ломим; гнутся шведы.
В) далече грянуло ура : полки увидели Петра.
5 Междометие -это…….
А) знаменательная часть речи, которая обозначает действие предмета.
Б) служебная часть речи.
В) особая часть речи, лишенная лексического значения.
Д\З
1группе - тестовые задания на стр.223.
2 группе - упр512, §63-64.
Инструкционная карта - помощник..
Знайте ! - Междометие - неизменяемые слова, составляющие особую часть речи, которые только выражают различные чувства.
-
Междометия не являются членами предложения, но могут употребляться в значении других частей речи, становясь при этом членом предложения.
Отличайте!
Междометия и звукоподражательные слова
- выражают различные чувства, просто передают звуки живой и неживой природы.
- производные от непроизводных междометий
Образованы из других цыц, ура, ох, ах,
частей речи: Спасибо! Дудки! Бис,! Увы! Ай!
Извините! Ужас! Караул! Шабаш!
ЭТО ИНТЕРЕСНО !
Междометия бывают : эмоцинальные:ай,ох, ух,фи,
Побудительные:тсс, цыц, ну!
ЗАПОМНИТЕ !
Междометия на письме выделяются -,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, образованные повторением основ,
Пишутся через дефис!
Ах, я чем виноват?
Ура! Наш класс занял первое место.
Девица хи-хи-хи-хи да ха-ха-ха-ха.
Инструкционная карта работы на уроке по теме «Междометие».
1задание. Прочитайте текст сказки, сделайте записи в тетрадях основных понятий, подготовиться работать в паре,ответить на вопросы:1) Что наз-ся междометием? Какая это часть речи? 2) Междометие выражает…….
3) В чем отличие производных междометий от непроизводных? 4)Как выделяются междометия в предложениях ? 5) Какие междометия пишутся через дефис?
2задание.Составьте схему- опору по теме.
3 задание. Выписать междометия в 1 колонку-производные,
во 2 - непроизводные.
Эй, садись ко мне, дружок! Бай-бай! Закрой свои ты глазки. Ах! Как я люблю весенние зори ! Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! Прокричала бабка Василиса: «Караул!», увидев, как закачались макушки яблонь в её саду. «Браво!- слышалось повсюду.
4задание. Упр 501 Добейтесь правильной интонации!
5задание.Игра «Найдите лишнее»
6задание. Просмотрите мульфильм и выпишите междометия.
7задание Творческая работа. « Кто самый вежливый?» Составьте несколько предложений с производными междометиями,выражающими:приветствие ( здравствуйте, прощайте…) извинение( простите,извините, виноват) благодарность ( спасибо, благодарю, пожалуйста)
8 задание 1 группа составляет синквейн по теме,
2группа заполняет таблицу,что я узнал нового.
9 Выполняем тест по теме.
Индивидуальная карта учащегося по теме
«Междометие» ученика 7 а класса________________
Задания
1
2
3
4
5
6
7
-
8
9
Итоговая оценка.
«Междометие» ученика 7 а класса________________
Задания
1
2
3
4
5
6
7
-
8
9
Итоговая оценка.
«Междометие» ученика 7 а класса________________
Задания
1
2
3
4
5
6
7
-
8
9
Итоговая оценка.