Конспект урока по литературе на тему: «Сороковые, роковые…» (по стихотворениям о Великой Отечественной войне)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6-А класс/литература/16.03.2016г.

Урок №

Тема: «Сороковые, роковые…» (по стихотворениям о Великой Отечественной войне).

Цели:

1.Обучающая

- познакомить со стихотворениями Зосимы Мирошник, Давида Самойлова, Марины Терентьевой, Расула Гамзатова;

- воссоздать картины эпохи войны.

2.Развивающая

- развивать творческие способности учащихся,

- формировать навыки выразительного чтения.

3.Воспитывающая

- воспитать чувство патриотизма и гражданского самосознания;

- воспитать ценностное отношение, уважение к людям и событиям ВОВ.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: литературно - музыкальная композиция.

Оборудование: презентация Power Point, видеозаписи, аудиозапись стихотворения Давида Самойлова «Сороковые», плакат «Родина-мать зовёт», аудиозапись песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, бумажные журавли.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к восприятию нового материала.

Учитель: Великая Отечественная война 1941- 1945 годов была кровопролитной и страшной. Прошедшая войну на передовой медицинская сестра, а позже замечательная поэтесса Юлия Друнина писала:

Я только раз видала рукопашный,

Раз - наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

И сегодня, десятилетия спустя, людям дорого всё, что напоминает о тех тяжёлых героических годах. Внуков и правнуков защитников Отечества волнуют те же чувства, которые переживали люди на фронте и в тылу, те же песни, которые пелись там, в окопах.

3. Целеполагание.

4. Изучение нового материала.

4.1. Выразительное чтение стихотворения.

(Звучит лирическая музыка, ученица выразительно читает наизусть стихотворение Зосимы Мирошник «Минута молчания». Сопровождается видеорядом).

Зосима Мирошник «Минута молчания»

Есть в праздник Победы мгновенья печали,

Когда метроном начинает отсчёт,

Когда поминают минутой молчанья

Всех тех, кто с войны никогда не придёт.

Мать вспомнит о том, что любимый сыночек

Бесследно пропал на проклятой войне,

Осталось письмо - треугольный листочек

Да фото на память о нём на стене.

Жена своего вспомнит мужа танкиста,

Что в «тридцатьчетвёрке» под Курском сгорел...

Он бил до последнего вздоха фашистов

Ни пуль, ни снарядов на них не жалел.

И старый отец тоже вспомнит о сыне,

Служил краснофлотцем тот перед войной,

Он где-то лежит в запредельных глубинах

На лодке подводной, в пучине морской.

Да вспомнит братишка про старшего брата,

Который, пылающий свой самолёт

Направил в колонну врага-супостата,

Геройски закончив последний полёт.

О дочери юной родители вспомнят,

Она на войну после школы ушла,

Израненных наших бойцов с поля боя

Спасала она, а себя не спасла.

И вспомнит невеста минуты прощанья,

Когда жениха провожала она,

Как он ей вернуться давал обещанье,

Но только иначе решила война.

В минуту молчанья, Девятого Мая,

Все вспомнят - кто деда, а кто-то отца...

Всех павших в те годы, невольно стирая,

Горючие слёзы ладонью с лица.

Минута молчания быстро проходит,

А боль о потере родных - никогда,

От нас, эта боль, никуда не уходит,

Она будет жечь наши души всегда!

4.2. Коллективное обсуждение услышанного.

4.3. Словарная работа (по стихотворению Давида Самойлова «Сороковые»).

Эшелон - временное формирование при перевозке войск по железной дороге.

Полустанок - небольшая железнодорожная станция.

Кисе́т - небольшой мешочек для хранения вещей, затягиваемый шнурком.

Мундшту́к - узкая полая часть табачной трубки, которую берут в рот при курении.

4.4. Прослушивание аудиозаписи стихотворения Давида Самойлова (Дави́д Самуи́лович Ка́уфман) «Сороковые».

Учитель: На протяжении всего творческого пути Давид Самойлов, с гордостью причислявший себя к фронтовому поколению, постоянно обращался а годам своей молодости, к теме войны. Это стихотворение - воспоминание. Поэт ведёт с читателем задушевный разговор о пережитом, гордится поколением юных защитников Родины, сумевших выстоять и победить!

Сороковые, роковые,

Военные и фронтовые,

Где извещенья похоронные

И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.

Просторно. Холодно. Высоко.

И погорельцы, погорельцы

Кочуют с запада к востоку...

А это я на полустанке

В своей замурзанной ушанке,

Где звездочка не уставная,

А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,

Худой, веселый и задорный.

И у меня табак в кисете,

И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,

И больше нужного хромаю,

И пайку надвое ломаю,

И все на свете понимаю.

Как это было! Как совпало -

Война, беда, мечта и юность!

И это все в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые...

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!

4.5. Диалог с классом (на основе услышанного).

4.6. Слово учителя.

Деятели искусства считали себя «мобилизованными и призванными» на борьбу с фашизмом. В годы войны появились «Окна ТАСС», где работали лучшие художники и поэты. А плакат, как самый оперативный вид искусства, откликался на самые важные события.

Автор плаката «Родина-мать зовёт» художник Ираклий Тоидзе создал убедительный образ женщины, сумел придать выражению её лица решимость, сделать её призывающий жест простым и в то же время в нужной мере патетическим. Ружейные штыки, выступающие из-за спины женщины, и лист присяги в её руке усиливают впечатление.

4.7. Выразительное чтение стихотворения Марины Терентьевой «Письмо сыну с фронта».

Марина Терентьева «Письмо сыну с фронта».

Шла война. И все в руинах.

Но запахло в воздухе весной.

Мать на фронт письмо писала сыну:

"Здравствуй, мой Алёшенька родной!

Ты здоров, любимый мой сыночек?

За Отчизну проливаешь кровь...

Как хочу я в эти пару строчек

Уложить огромную любовь!

Я, любимый, по тебе скучаю.

Плачу... Но прости. Не в этом суть.

Ты живой. Я точно это знаю.

Ведь не может сердце обмануть.

Стать бы мне красивой белой птицей,

Чтобы от разлуки не страдать,

Над Землёю грешной покружиться,

И тебя, мой милый, увидать!

Почему вестей не получаю?

Обещал писать ты, уходя.

Почтальона у ворот встречаю,

Только нету писем от тебя...

Бьёшь фашистов. Понимаю, милый...

Знаю, что о доме ты грустишь...

Но поверь, найду ещё я силы,

Чтоб тебя дождаться, мой малыш.

Помнишь Валю? Жили по соседству?

Так тебя, сказала, будет ждать.

Зайца твоего храню из детства...

Помнишь, как любил ты с ним играть?..."

Мать писала своему ребёнку.

Вся в слезах. Две ночи напролёт.

И не знала то, что похоронку

Почтальон сегодня принесёт...

4.8. Слово учителя.

Вся страна переживала огромный патриотический подъём. Люди не жалели сил, отдавая всё победе. И музы не молчали!

В 1965 г. Известный артист Марк Бернес прочитал стихотворение Расула Гамзатова, посвящённое двум погибшим на войне братьям. Начиналось оно:

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей…

Стихотворение было сокращено и переработано. Как опытный и чуткий артист, Бернес почувствовал, что краткость песни усилит её эмоциональное воздействие. Затем он показал стихотворение «Журавли» композитору Яну Френкелю, попросил написать к нему музыку. Так родилась проникновенная песня. Песня «Журавли» принесла Расулу Гамзатову при жизни фантастическую популярность. Каждый год в День Победы она звучит как гимн всем ушедшим, не вернувшимся с войны.

(На партах учащихся лежат бумажные журавлики, на которых написано начало фразы: «Я благодарен участникам Великой Отечественной войны за…»).

4.9. Звучит песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

6. Оценивание.

7. Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся стихотворение.


5


© 2010-2022