Урок русского языка Морфологический разбор имени существительного

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____Морфологический разбор имени существительного._

______ _____________________

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Малкова Ольга Николаевна

Место работы

ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ»

Должность

Учитель

Предмет

русский язык

Класс

7

Тема и номер урока в теме

6 урок в теме «Имя существительное»

Базовый учебник

Учебник Русский язык. Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская Москва, «Просвещение», 2011 год


  1. Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о существительном как о части речи.

9. Задачи:

- обучающие: закрепление знаний о существительном, его морфологических и синтаксических признаках;

Коррекционно-развивающие: коррекция недостатков фонематического слуха, памяти, логического мышления; развитие умения опознавать имена существительные. Обогащение лексики учащихся.

-воспитательные: побуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям.

  1. Тип урока: обобщение пройденного материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7


I. Вводная часть


1

Организационный момент


Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу.

Восприятие информации, сообщаемой учителем

1мин

2

Постановка цели урока


Объявление темы урока и его задач.

Восприятие информации, сообщаемой учителем

1 мин

3.

Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках

Словарная работа

Выборочный диктант

Дает задание записать предложение под диктовку. Найти словарные слова и проверить по словарю. Выделить в предложении главные и второстепенные члены.

Ответы фронтально с последующим прослушиванием правильных ответов.

4 мин


II. Основная часть


1

Повторение изученного материала. Что вы знаете о существитель-ном?

стр.103

Дает задание прочитать и дополнить в учебнике правило. «Понятие о существительном».

Обосновывают свой ответ

5 мин






2


3

Обобщение ответов.

Физминутка для глаз.

Интерактив

ный видеофрагмент №2

Демонстрация на экране

«Признаки имени существительного как части речи»

Читают поочередно текст

2 мин

1 мин


III. Закрепление учащимися пройденного материала.

1

Самостоятель

ная работа «Задание на 5»,»Задание на 4»

Физминутка

Интерактивный видеофрагмент №3-5

Демонстрация на экране задания для учащихся.

Формулирует задание:

«Запиши ответы в тетрадь»

Записывают ответы

«Признаки имени существительного» и выполняют самопроверку.

5 мин







1 мин





2









3

Фронтальный опрос

Вывод.




Интерактивный видеофрагмент №6-7

Демонстрация на экране

«Признаки имени существительного как части речи».

Самостоятельно читают правило


Приводят примеры

4мин

4мин


IV Закрепление пройденного материала


1

Работа с текстом.

Интерактивный видеофрагмент №8-9

Дает задание найти и выписать из текста существительные; определить морфологические признаки

Знакомятся с заданием и

выполняют.

2 мин

2

Игра «Найди своё место»

Распределить на карточке имена существительные с шипящей на конце.

Выполняют задание. Ответ обосновывают

2 мин

3

Разбор словарных слов

На «5»

Является документом

На «4»

Паспорт

Используют схему разбора.

Проводят самопроверку.

4 мин


VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению

1

Выдача задания на дом

Формулирует домашнее задание: подготовить пересказ об имени существительном.

Записывают домашнее задание:

Стр.104 Зад.5-6

2 мин


VII. Завершение урока

1

Выставление оценок



1 мин

2

Подведение итогов. Рефлексия


Выставляют на вертикальной линии +

На самом верху, если все поняли и можете самостоятельно сделать морфологический разбор;

Посередине, если поняли, но сомневаетесь в своих силах;

Внизу, если не поняли, как сделать морфологический разбор.

Высказывают свое мнение об уроке

1 мин


Приложение к плану-конспекту урока

______Имя существительное._

______ _Понятие о существительном._____

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Составь существительные

П-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d782a22e-1f18-4541-a37b-38cea33ca2f4/%5BNS-RUS_3-17%5D_%5BIG_010%5D.swf

2

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/

3

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/

4

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/

5

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/

6

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/

7

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/

8

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/

9

Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?

И-ресурс

Интерактивный видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/ebf8ad05-6248-427d-a21a-8d9765ec6672/view/



© 2010-2022