«Понятие об односоставных предложениях» в 10 А классе

Урок русского языка в 10 А классе  по теме: «Понятие об односоставных предложениях»    Цель урока: ·        проанализировать состав простого предложения, подвести учащихся к понятию термина « односоставное» предложение; ·        выявить и углубить представление учащихся об односоставных предложениях; ·        формировать практические умения различать двусоставные предложения от односоставных, изучить новую терминологию; ·        формировать культуру речи учащихся; ·        способствовать развит...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 10 А классе

по теме: «Понятие об односоставных предложениях»

Цель урока:

  • проанализировать состав простого предложения, подвести учащихся к понятию термина « односоставное» предложение;

  • выявить и углубить представление учащихся об односоставных предложениях;

  • формировать практические умения различать двусоставные предложения от односоставных, изучить новую терминологию;

  • формировать культуру речи учащихся;

  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся путем использования развивающе -систематизирующих упражнений.

Основные задачи:

  • учащиеся должны научиться опознавать данное языковое явление;

  • учащиеся должны приобрести навыки анализа предложений данной конструкции;

  • учащиеся должны овладеть нормами построения и употребления односоставных предложений в собственной речи.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные , практические, наглядные.

Формы: индивидуальные, коллективные, парные.

Обеспечение урока

: Презентация в Power Point.

Школьная доска.

Учебники.

Музыкальное сопровождение.

Ход урока:

I.Организационно- мотивационный этап.( Звучит песня из кинофильма «Красная Шапочка»).

II Операционный этап.

1Фронтальный опрос учащихся

-Над изучением какой темы мы работали на предыдущих уроках?

- На какие две группы делятся все члены предложения?

- Какие члены предложения называются главными? Второстепенными?

- Что является смысловым центром предложения? Что в нем заключается?

2. Синтаксическая пятиминутка.( предложения записаны на доске.)

Поздняя осень.

Грачи улетели.

Лес обнажился.

Поля опустели.

Задание: подчеркнуть грамматические основы предложений.

Анализ предложений по вопросам

-Какие это предложения по наличию второстепенных членов?

- Какие предложения называются распространенными? Нераспространенными?

-Какие это предложения по наличию главных членов?

- Какие предложения называются двусоставными? Односоставными?

-Прочитайте односоставное предложение из нашей записи.

- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?

Презентация. Слайд 2. Понятие об односоставных предложениях.

Запишите тему урока.

Попробуйте теперь , зная тему урока, сформулировать его цель.

Для этого используйте опорную запись.

Слайд 3.Цели урока.

Работа над темой

Слово учителя. Итак, вы уже знаете , что по своим грамматическим основам простые предложения бывают двусоставными и односоставными. В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов- подлежащего и сказуемого, причем оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения. В односоставных же предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена, причем второй главный член не нужен для понимания смысла первого предложения или его вообще не может быть .Поэтому по форме главного члена односоставные предложения делятся на группы, а какие мы сейчас узнаем.

Слайд 4. Мороз. Морозит. Вечер. Вечереет.

Вывод учащихся:

Односоставные предложения делятся на две основные группы: 1) с главным членом подлежащим: 2) с главным членом сказуемым.

Задание: Сравните. Мороз. Сильный мороз.

Вывод: как и двусоставные предложения, односоставные предложения могут быть распространенными и нераспространенными

Слайд 5 Проверьте.

Вопрос: какую ошибку я допустила ? Как ее исправить?

Работа с учебником. Чтение теории пар. 21 ,стр.80

Слайд 6. Продолжи ответ.

Самодиктант. Запишите новые термины, с которыми мы сегодня

познакомились .

Слайд 7. Проверь себя!

Слайд 8 Что объединяет и что разделяет односоставные предложения?

III Актуализация опорных знаний.

1 Этап первичного закрепления.

Слайд 9

Задание: указать, к какой группе односоставных предложений относится предложение : П или С. ( запись ответов в тетрадях.)

Слайд 10 Проверь себя!

2 Этап вторичного закрепления.

Учащиеся ( цепочкой ) выходят к доске и записывают предложения, определяя грамматические значения главного члена.

Вижу горы и долины.

Кому-то принесли от мастера ларец.

Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.

Одной рукой и узла не развяжешь.

К вечеру похолодало.

Летнее утро.

Рассвет.

IV Контрольно-оценочный этап:

1Самостоятельная работа

Для того чтобы проверить , как вы поняли тему урока , перед вами сейчас три вида работ . Вы можете выбрать то задание , которое вам больше нравится.

Слайд 11,12,13.( Задания выполняются в тетрадях.) СЛАЙД 14,15,16

V Рефлексия. (Прослушивание песни из кинофильма «Красная Шапочка»)

- Как вы думаете , какое отношение имеет эта песня к теме урока?

-Запишите односоставные предложения из текста песни , обоснуйте свой выбор. Почему в речи используют именно такие предложения?

VI Домашнее задание (разноуровневое): пар.21

1) упр.166

2) Записать 5 пословиц.

3) Найти в произведениях М. Ю. Лермонтова 5 примеров односоставных предложений и записать их.


© 2010-2022