- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Итоговый урок по теме «Вводные слова и обращения»
Итоговый урок по теме «Вводные слова и обращения»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Джумадилова С.К. |
Дата | 08.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
С.К.Джумадилова учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя школа-гимназия № 14»
Г.Талдыкорган
Итоговый урок по теме «Вводные слова и обращения»
Лексическая тема : «В душу вглядись, сам с собою побудь....»
Цели: 1) самоопределение учеников по отношению к содержанию изучаемого материала 2) развитие умения использовать вводные слова в речи,давать оценку событиям; 3)формирование духовно-нравственной культуры
Эпиграф урока: «Знай ,потомок, для тебя я дорогу торил...» (Абай )
Ход урока:
-
Выборочно-распределительный диктант (распределить слова по значению в следующем порядке)
1.Степень уверенности 2.Различные чувства 3.Порядок мыслей и их связь 4.Источник собщения.
На доске написаны слова: конечно, к счастью, по словам, наконец, к сожалению,по-моему, таким образом, бесспорно, во-вторых, по слухам, на беду, надо полагать, к общей радости, следовательно, пожалуй, говорят.
II.Теоретическая викторина
-
Слово, называющее того, к кому обращаются с речью.
-
Слова и выражения, не являющиеся членами предложения.
-
Как выражается обращение? Как произносится обращение?
-
Где может находиться обращение в предложении?
-
Слова, сочетания слов, передающие отношение говорящего к сообщаемому.
-
Какие значения имеют вводные слова?
-
В предложении Буран мне казалось все еще свирепствовал. есть вводное слово? (знаки препинания не расставлены)
-
Как выделяются вводные слова на письме?
-
В каком предложении Наконец все утихло. Наступила наконец и весна.
одинаковое слово вводное ?
10.Определите функцию слова «нет» в предложении.
III. Практическая работа
Задание: определите , в каких предложениях есть обращение?
1.Размахнись косою покажи свой пыл.
2.Стихи мои спокойно расскажите про жизнь мою.
3.Читайте книги серьезные.
4.Долетайте ло самого солнца и домой возвращайтесь скорей.
5.Сладко спи моя красавица.
6.Любите книги.
7.Березка зеленая косы развесила с тонких ветвей.
8.Любите живопись поэты.
9.Как я люблю Кавказ мой величавый твоих сынов воинственные нравы.
10.Пойте, пойте сверчки мои товарищи ночные баюкайте мою ночную грусть. (Ключ : 258910)
Задание:укажите предложения, в которых есть вводные слова
1.Желание служить общественному счастью непременно должнобыть потребностью души.
2.Навстречу нам шла шхуна должно быть в тумане.
3.Не позабыть мне видно никогда войны гражданской грозные гола.
4.Издалека вилно сооружение будущего спортивного комплекса.
5. Правда на свете только одна истинная.
6.Правда с годами мои стихи делались менее праздными. ( Ключ:1236).
Задание: определите, в каких предложениях есть одновременно обращение и вводное слово?
-
Онегин я тогда моложе я лучше кажется была.
-
Ты верно Моцарт чем-нибудь расстроен.
-
Лиза казалось не шла а летела.
-
Итак все мои блестящие надежды рушились.
-
А счастье было так возможно так близко. ( Ключ: 12 )
IV. Составление учащимися "Назидания потомкам» на основе текстов из «Слов назидания» Абая и « Из записок забытого» Шакарима с использованием вводных слов.
V. Обобщение, оценивание.
VI. Домашнее задание: написать эссе на тему «Уроки Абая и Шакарима»