Урок русского языка в 4 классе

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 4 классеУрок русского языка в 4 классеПриложение 3

Открытый урок русского языка в 4 классе

по программе «Гармония»

Тема: Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных (урок-игра).

Цель: обучить безошибочному написанию безударных окончаний имён существительных.

Задачи:

  1. Формировать положительную мотивацию к уроку.

  2. Повторить словарные слова.

  3. Совершенствовать умение определять падежи, склонения.

  4. Учить решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных, работать по алгоритму, памятке.

  5. Формировать умение выполнять грамматические разборы.

  6. Развивать речь детей, познавательный интерес, внимание, рефлексивные умения.

Оборудование:

  • Сигнальные карточки;

  • Карточки с заданиями;

  • Алгоритм, памятки;

  • Наглядность: Зима, Снеговик, Бабушка Ошибка.

  • Учебник «Русский язык. К тайнам нашего языка. 4 класс», Соловейчик М.С.;

  • Тетрадь-задачник № 1 к учебнику для 4 класса «Русский язык. К тайнам нашего языка. 4 класс», Соловейчик М.С.

Ход урока:


Этапы урока

Содержание

Материалы

I.

Организационный момент







II.

Сообщение темы и целей урока.

Цели урока определяют сами дети.



III.

Словарная работа





IV.

Работа по теме урока



1.

Устная работа



2.

Орфографическая работа



3.

Работа с предложениями





4.

Работа по учебнику, тетради-задачнику

5.

Работа с фразеологизмами







6.

Самостоятельная работа



V.

Итог урока

Рефлексия

VI.

Домашнее задание

- К нам пришло письмо одно,

Было странное оно.

Вместо марок - три снежинки,

А конверт - из чистой льдинки,

А письмо не на листке,

А на беленьком снежке:

- Скоро, скоро к вам примчу,

На метелях прилечу,

Запляшу и закружу,

Снегом землю наряжу,

И деревья, и дома…

И подписано:… (Зима)

- Ребята, вы любите зиму? Вот она сегодня к нам и пожаловала в гости.

- Откройте тетради, запишите число, тему урока «Правописание окончаний имён существительных».

- Итак, сегодня на уроке мы продолжаем учиться решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных.

- Что нужно знать и уметь для того, чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного?

(Уметь определять склонение и падеж, знать падежные окончания имён существительных).

- А вот и задания Зима для вас приготовила:

1. Назовите зимние месяцы. К какому склонению относятся эти слова?

2. Спишите в тетрадь словарные слова, распределив их по склонениям в три столбика:

Варежка, дорога, здоровье, кровать, лопата, месяц, мебель, медведь, облако, мороз, морковь.

Дети выполняют работу самостоятельно с последующей проверкой.

Загадка:

Что за нелепый человек

Пробрался в XXI век?

Морковка - нос, в руке - метла,

Боится солнца и тепла? (Снеговик)

- Сегодня на уроке мы должны будем «слепить» Снеговика. Для этого вам предстоит выполнить различные задания.

- Повторяем падежи.

- Повторяем памятку «Падежные окончания».

- Повторяем алгоритм написания окончания.

На доске появляется 1 снежный ком.

- Решить орфографические задачи, пользуясь алгоритмом:

На ладон…, на топол…, от бол…, по комнат…, о геро…, в деревн…, в зелен…, от радост…, в горшочк…, у речк…, о молодёж…, около яблон…, на берёз… .

На доске появляется 2 снежный ком.

- Записать предложения под диктовку:

  • Полярные совы живут в тундре. Долго ожидает сова своей добычи.

- Найти в предложениях имена существительные с безударными падежными окончаниями, объяснить правописание.

- Подчеркнуть главные члены.

- Определить части речи, надписать.

Проверка.

На доске появляется 3 снежный ком - голова.



Физкультминутка

Упр. 230, 231.

Доп. 227

- «Слепили» руки. Молодцы!



  1. Делать из мух… слона.

  2. Быть на седьмом неб… .

  3. Пятое колесо в телег… .

  4. Держать камень за пазух…й.

Что-то лишнее

Таить злобу

Сильно преувеличивать

Радоваться

- К фразеологизмам подберите слова-определения. Для этого в квадратик у слов синонимов впишите цифру соответствующего фразеологизма.

- Выписать слова с окошечками, решить орфографические задачи с объяснением. - Надеваем снеговику шляпу.

- Списать текст, решив орфографические задачи.

Соль.

Соль - важный для жизн… человека продукт. Недостаток сол… в организм… может привести к болезн… . В нашей стране соль издавна добывают на Урал… .

- Вручаем Снеговику метлу.

Закончите мысль «Сегодня на уроке мне понравилось…», «Я научился…»

- Упражнение № 232.

Письмо Зимы







Сказочная Зима











Задание на доске

Снежинки закрывают орфограммы

Обратная связь:

сигнальные светофоры





Схемы-опоры



Инд. карточки со словами

Алгоритм

Обратная связь:

сигнальные карточки











На доске









На доске

Региональный компонент



На листочках


© 2010-2022