Урок Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Слайд 1

Тема: Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Цель:

- развитие умения находить корень слова, подбирать и группировать однокоренные слова.

- развитие умений чтения и понимания текста (вычитывание фактуальной информации).

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши, интерактивная доска.

Ход урока.

Орг. момент

Руки? - На месте!

Ноги? - Вместе!

Локти? - У края!

Спина? - Прямая!

Молодцы!

Слушайте внимательно,

Объясняйте обязательно,

Ответить хочешь - не шумите,

А только руку поднимите

Слайд №2

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 23.

- Найдите точку на верхней строке.

Комментированная запись числа.

- Напишите слова «Классная работа».

Ι. Чистописание.

1. Прописывание элементов букв.

- посмотрите на следующую строку, элементы какой буквы тут написаны?

Запишите эти элементы


Какие ещё заглавные буквы имеют такие же элементы? (Л, М)

2. Написание заглавных букв Л, М, Я.

(по щелчку смена слайдов №3, №4, №5)

Учитель показывает на доске последовательность написания букв, затем дети пишут и сравнивают с образцом.

3. Чтение и запись предложения.

- Прочитайте предложение. О ком оно? О чём мечтает Яша? На чём хочет пролететь Яша на Луну? Как вы догадались? (По рисунку).

- Сколько слов в предложении? Какие слова и почему написаны с большой буквы? Какое слово в предложении переносить нельзя?

Прочитайте про себя все слова по слогам. Подчеркните опасные места.

Проверить какие опасные места встретились в предложении.

Яша мечтает побывать на Луне.

Запишите предложение, выделяя опасные места.

Слайд №6

Гимнастика для глаз

ΙΙ. Формулирование темы и цели урока.

Слайд №7

Игра «Найди лишнее слово».

Прочитайте верхнюю строчку, какое слово лишнее?

Определяют корень

Лист, лиса, лисёнок.

Лось, лоскут, лосёнок.

Горный, горка, городок.

Чем мы сейчас занимались?

+находили однокоренные слова. выделяли корень слова.

- О каких словах пойдёт речь на уроке?


Давайте составим план урока

- чем мы будем сегодня на уроке заниматься…

Слайд №8

  1. Нахождение в тексте однокоренных слов.

  2. Выделение корня.

  3. Списывание текста с печатного образца.


IIΙ. Словарная работа.

Слайд №9( карандаш. стрелка)

Один человек работает у доски

1. Игра «Почему их так зовут?». На доске записаны слова.

Ученики объясняют, почему эти предметы так называются,

ставят ударение, находят опасные места.

Подберёзовик малиновка подосиновик

четверг среда сапожник

2. Устное составление предложений с данными словами.

Физкультминутка.

Разминки для пальцев

Чтоб красиво всем писать

Надо пальцы нам размять.

Кулачки все крепко сжали

И немного подержали.

Подержали и разжали.

Мне ладошки показали.

Делай быстро, детвора.

1-2,1-2,1-2

За письмо теперь пора.

1. Упр. 45, с. 39. Слад №10 (карандаш, стрелка)

Выполняется по заданию. Выборочное списывание.

( у доски один ученик подчёркивает)

Образец записи: Гуси, гусак, гусыня, гуськом, гусята, гусёнок, гусиные.

(взаимопроверка)- объяснить выбор оценки

2. Упр. 44, с. 39. (слайд 11)

Выполняется по «шагам».

- Как вы будете действовать, чтобы не ошибиться в правописании? (Надо подобрать такие однокоренные слова, чтобы согласный звук слышался чётко.)

Вывод: корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Встречаются слова, которые произносятся одинаково, а пишутся

по-разному, имеют разное значение.

ΙΙI. Итог урока.

- Что мы называем корнем слова?

- Прочитайте слова в тетради на зелёной полосе. Поставьте ударение. Это однокоренные слова?

- Что вы знаете о написании корня в однокоренных словах?

корень в однокоренных словах пишется одинаково.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?- Оцените свою работу?

Слайд12

смайлики

Слайд 13

© 2010-2022