Урок русского языка в 9 классе Тема Синтаксический и пунктуационный разбор ССП

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема «Глагол. Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа»

Цели:

1.Образовательная: повторить правописания ь после шипящих в глаголах 2 лица, ед.ч, в Н.Ф. глагола, пополнить орфографическую базу новыми знаниями (глаголы повелит. наклонения)

2.Развивающая: развитие ключевых компетенций (коммуникативной, проблемной, кооперативной, информационной)

3.Воспитательная: расширение кругозора учащихся, воспитание толерантности.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

Вид урока: урок-проектирование (нетрадиционный тип урока).

Формы работы на уроке:

• самопроверка;

• сравнение с образцом на доске;

• самоанализ;

• работа в парах.

1 слайд

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок русского языка, на котором мы продолжим знакомство с секретами правильного письма.

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. -

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".

Работать мы будем не в тетрадях, а на специальных листах.

- Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

Слайд 2

Выполните 1-е задание.

Восстановите текс.

Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? и ЧТО СДЕЛАТЬ?

Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего и будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени - по родам (в ед.ч.) и числам.

В предложении глагол обычно бывает сказуемым.

На доске

3 Определите спряжение глаголов (1 человек у доски)

1.Обидеть - 2 спр.

2.Хлестать - 1 спр.

3.Искать - 1 спр.

4.Разрезать - 1 спр.

5.Слышать - 2спр.

6.Сеять - 1 спр.

7.Клеить - 2 спр.

4 Какого вида следующие глаголы? (1человек удоски)

1.Решить - сов.

2.Шептать - несов.

3.Вздыхать - несов.

4.Встать - сов.

5.Крикнуть - сов.

6.Захотеть - сов.

7.Беречь -несов.

Если глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? (СДЕЛАЕТ?) или ЧТО ДЕЛАЮТ? (СДЕЛАЮТ?), тот этот глагол состоит в 3-м лице и в нем перед -СЯ буква Ь не пишется.

Если глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? (СДЕЛАТЬ?), то этот глагол в неопределенной форме и в нем перед -СЯ буква Ь пишется.

Слайд 3

5 Не с глаголами

-Как пишется частица не с глаголами?

НЕ с глаголами пишется раздельно.

Исключение составляют те глаголы, которые без НЕ не употребляются.

- Распределите слова в 2 столбика:

(Не)буду, (не)хочу, (не)навидеть, (не)годовать,

(не)доумевать, (не)сдобровать, (не) был,

(не)взлюбить.

Слайд 4 Проверка

Не раздельно

Не слитно

Не буду

ненавидеть

Не хочу

негодовать

Не был

недоумевать

Несдобровать

Невзлюбить

Слайд 5

6 В словах под каким номером нужно писать Ь ?

1) Брош…

2) Пахуч..

3) Тиш..

4)Реч…

5) Стереч…

6) Жгуч..

Проверка 1, 3, 4, 5.

Слайд 6

Определение темы урока

-Какое слово лишнее? (прибить)

-Почему? (так как слово с другой орфограммой, а остальные слова - с шипящей на конце слова).

-Ребята, как вы считаете, какова же тема сегодняшнего урока?

Слайд 7

-Правильно. Сегодня будем работать над орфограммой «ь после шипящих в глаголах». Запись темы.

-Как нам не ошибиться в написании этой орфограммы? (знать части речи и особенности правописания Ь после шипящих в них).

Слайд 8

. Целеполагание

-Давайте определим цели нашего урока?

У - учиться ….Чему мы сегодня будем учиться? - учиться правильно писать Ь после шипящих в глаголах

Р- развивать ….Что будем развивать? -будем развивать внимание и орфографическую зоркость

О- объяснить …..Что будем объяснять?-написание слов

К- контролировать…..Что будем контролировать?-ответы товарищей.

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

Слайд 9

-На какие группы моУрок русского языка в 9 классе Тема Синтаксический и пунктуационный разбор ССПжно разделить слова?

Заполните таблицу

А) н.ф. глагола

Б) 2 л. Ед. ч.

В) ?

Слайд 10

Глаголы в неопределенной форме

Глаголы 2 лица ед. числа

Помочь

хочешь

обеспечь

развлечь

будешь

отрежь

беречь

проживешь

Не плачь

Выводы:

Слайд 11

Глаголы в неопределенной форме

Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? или ЧТО СДЕЛАТЬ?

Это начальная форма глаголов. Она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.

Неопределенная форма глагола имеет окончание -ТЬ (-ТИ) и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ .

В неопределенной форме после буквы Ч пишется мягкий знак.

Примеры: беречь-беречься.

Слайд 12

Во 2-м лице единственного числа после Ш пишется мягкий знак.

Учишься Несешь

Бежишь Летишь

Играешь Ленишься

Слайд 13

Подумаем, что объединяет эти слова?

не плачь обеспечь отрежь

Общий оттенок лексического значения: выражают приказ , просьбу

Вывод

глаголы, обозначающие приказ, просьбу, тоже пишутся с ь знаком.

Слайд 14

Обобщим всё правило:

ЗАПОЛНИТЬ В РАБОЧЕМ ЛИСТЕ

Пункт выводы

Проверка

Физкультминутка

Слайд 15

Работа В ПАРАХ с карточкой. Придумайте рифму к частушкам.

Слайд 16

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1 уровень: Запишите пословицы? Обозначьте орфограмму.

Напишеш… пером, (не) вырубиш…

Лучше печатного (не) скажеш…

Поменьше говори, побольше услышиш…

2 уровень

Выпишите глаголы, вставьте мягкий знак, обозначьте орфограмму.

Знаеш_, товарищ_,хорош_, обеспеч_, доч_, леч_, читаеш_, много туч_, съеш_те, испеч_, врач_, рисуеш_,

спряч_, сжеч_, горяч_.

3 уровень:

Исправьте ошибки, запишите, обозначьте орфограммы.

Потерянного времени не воротишь.

Хочеш есть калачи, так не сиди на печи.

Станеш ленится - будеш с сумой волочиться.

Не береч поросли - не видать дерева.

Резерв.

стр.276 упр.702

17 слайд.10.Проверка

1 уровень

Комментирование (Остальные - самопроверка)

МОРФОЛОГИЧЕСИЙ РАЗБОР НА ДОСКЕ.

2 уровень

Знаешь( 2 л., ед.ч.),обеспечь(приказ), лечь(Н.ф.), читаешь (2 л., ед.ч.), съешьте(приказ), испечь (Н.ф.), рисуешь (2 л., ед.ч.),спрячь(приказ), сжечь(Н.ф.).

3 уровень.

Потерянного времени не воротишь.

ХочешЬ (2л.ед.ч) есть калачи, так не сиди на печи. СтанешЬ (2л.ед.ч) ленитЬся (Н.ф) - будешЬ (2л.ед.ч) с сумой волочиться.

Семь раз отмерь, один раз отрежЬ (приказ).

слайд. 18-19 самооценка

Слайд 20. Рефлексия

Вывод ( какие ошибки пропустили, на какое правило?)

Слайд 21

Домашнее задание

• Упр.№703 стр.276

Слайд 22

Спасибо за урок.





2 УРОВЕНЬ

Выпишите глаголы, вставьте мягкий знак, обозначьте орфограмму.

Знаеш_,товарищ_,хорош_, обеспеч_, доч_, леч_, читаеш_, много туч_,съеш_те, испеч_, врач_, рисуеш_,

спряч_, сжеч_, горяч_.

Морфологический разбор - РИСУЕШЬ



2 УРОВЕНЬ

Выпишите глаголы, вставьте мягкий знак, обозначьте орфограмму.

Знаеш_,товарищ_,хорош_, обеспеч_, доч_, леч_, читаеш_, много туч_,съеш_те, испеч_, врач_, рисуеш_,

спряч_, сжеч_, горяч_.

Морфологический разбор - РИСУЕШЬ



3 уровень

Исправьте ошибки, запишите, обозначьте орфограммы.

Потерянного времени не воротишь.

Хочеш есть калачи, так не сиди на печи.

Станеш ленится - будеш с сумой волочиться.

Не береч поросли - не видать дерева.

Морфологический разбор - (НЕ) ВОРОТИШЬ.



3 уровень

Исправьте ошибки, запишите, обозначьте орфограммы.

Потерянного времени не воротишь.

Хочеш есть калачи, так не сиди на печи.

Станеш ленится - будеш с сумой волочиться.

Не береч поросли - не видать дерева.

Морфологический разбор - (НЕ) ВОРОТИШЬ.



1 уровень

Запишите пословицы? Обозначьте орфограмму.

Напишеш… пером, (не) вырубиш…

Лучше печатного (не) скажеш…

Поменьше говори, побольше услышиш…

___________________________________________________________________

1 уровень

Запишите пословицы? Обозначьте орфограмму.

Напишеш… пером, (не) вырубиш…

Лучше печатного (не) скажеш…

Поменьше говори, побольше услышиш…

_________________________________________________________________

________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________



Придумайте рифму к частушкам

1.Мягкий знак, мягкий знак

Нам не выучить ………

Хорошо он слышится.

Ну, а где он ……………. ?

2.Ешь и ишь, ешь и ишь.

Любишь, веришь, …………

Учишь, знаешь, слышишь

С мягким знаком ………….

3. Чтобы пироги ……………..,

Нужно мягкий знак привлечь.

И в начальной форме даже

Мягкий знак в глаголах ……….

4. И отрежь, и намажь,

Нам ……………… аж.

Знак ужасно важный,

Но совсем не …………….

5. Мы частушки сочиняли,

Чтобы правило все ……...,

Мягкий знак не пропускали

И в глаголах ……….. .

© 2010-2022